©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Уроженка Барнаула стала героем «Аллеи славы» российских школьников на Выставке “Россия”

20 февраля на Международной выставке-форуме “Россия” состоялось торжественное открытие «Аллеи славы», посвященной победам российских школьников на международных олимпиадах.

Экспозиция организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. На новой выставке представлены более 100 оригинальных наград с международных олимпиад по математике, биологии, химии, физике, информатике, географии, астрономии и астрофизике, а также по естественным наукам среди юниоров.

Россия традиционно входит в тройку стран мира по наибольшему количеству завоеванных золотых и серебряных медалей на состязаниях по математике, астрономии, физике и химии. За последние 20 лет российские школьники завоевали 859 медалей, из них 468 — высшей пробы. Этот результат говорит не только о таланте наших ребят, но и об эффективной системе образования, которая дает каждому возможность для развития своих способностей.

В числе героев новой экспозиции — Ольга Ганчароваиз Барнаула. Выпускница барнаульского лицея № 86 вошла в число абсолютных победителей Международной олимпиады по биологии, которая прошла в 2005 году в Пекине (Китай). Свою жизнь Ольга связала с наукой.

Всего от Сибирского Федерального округа на «Аллею славы» отправились семь медалей. По одной награде передали представители Красноярского края и Иркутской области, сразу четыре медали отправили на ВДНХ победители олимпиад от Новосибирской области.

На торжественной церемонии открытия выступила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«Сегодня на Международной выставке-форуме “Россия” стартует уникальный проект ­— открывается «Аллея славы» наших медалистов. Из 468 золотых медалей, которые были получены нашими ребятами с 2000 года, здесь представлено 109. Это означает, что уже на протяжении многих лет наша страна в сфере образования попадает в число лидеров. Это очень приятно. 2023 год не стал исключением, из 43 медалей ­ 34 самого высокого, золотого достоинства оказались российскими», ­— сказала Татьяна Голикова.

Открывая «Аллею славы», Татьяна Голикова выразила благодарность семьям олимпиадников и их наставникам. Она подчеркнула, что при поддержке Президента России принято решение о сопровождении победителей и призеров международных олимпиад и помощи в трудоустройстве в крупнейшие отечественные компании.

Победителей Международных олимпиад и их наставников поприветствовал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Мы гордимся вашими победами. Вы представляли нашу страну среди многих государств, и вы стали первыми. Когда на Выставку “Россия” будут приходить школьники, они увидят медали, и они будут знать, что этот результат достижим. Вы пример для других ребят, на вас многие равняются. Сегодня олимпиадное движение очень развито среди школьников. Общий ежегодный охват составляет 7 миллионов ребят», ­— подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения обратил внимание, что при поддержке Президента России в стране многое делается для раскрытия талантов каждого школьника: строятся новые школы, проводятся капитальные ремонты, развивается детский отдых.

Участников церемонии также поздравил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Сегодня в экспозиции «Аллеи славы» появилось 109 медалей, завоеванных российскими школьниками на Международных олимпиадах. Что стоит за этой трехзначной цифрой? Талант и упорство наших ребят, высочайшее качество школьной подготовки, а еще — невероятная преданность своему делу наших педагогов. Как бы ни развивались технологии, одно остается неизменным — люди учатся у людей. Мне радостно, что победители олимпиад потом сами становятся наставниками, и с одной победы начинается целая цепочка побед. Глубоко символично, что «Аллея славы», посвященная школьникам, открылась на Выставке “Россия”. Все достижения, которые здесь представлены, — результат работы людей, которые когда-то тоже были школьниками. Всё, чем сегодня гордится Россия, когда-то было их мечтой. И я хочу пожелать сегодняшним школьникам не бояться идти к своей мечте и не откладывать первый шаг, потому что самый лучший момент — это сейчас», — отметил Максим Древаль.

В начале декабря прошлого года Общество «Знание» открыло «Аллею славы» спортивных достижений российских спортсменов. Первые стелы лично осмотрел Президент России Владимир Путин во время своего визита на Выставку “Россия”. Первая экспозиция была посвящена международным победам российских атлетов в боевых искусствах. В дальнейшем появились стелы с именами и наградами чемпионов в зимних, летних, водных, воздушных, игровых видах спорта, стрелковом спорте и фехтовании. Отдельная экспозиция посвящена зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Всего на выставке представлено около 90 именных стел с почти 600 подлинными золотыми медалями выдающихся российских спортсменов. «Аллея славы» спортивных достижений расположена с правой и левой стороны от павильона № 1, недалеко от главного входа на ВДНХ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Алтайском крае Общество «Знание» организовало цикл просветительских лекций ко Дню народного единства

В рамках праздника в регионе проходят тематические встречи в образовательных учреждениях, а также в подразделениях УФСИН России по Алтайскому краю, Ространснадзоре и Главном управлении МЧС. Всего Российское общество «Знание» организовало 52 встречи для более 1300слушателей.


Студенты Хорогского госуниверситета прошли обучение в Школе «Учусь великому» АлтГПУ

Пятидневное погружение в языковую и культурную среду российского образования завершилось для 30 студентов Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева.


В Республике Таджикистан завершилась работа Школы «Учу великому» АлтГПУ

Школа организована Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Минпросвещения Российской Федерации.


Студенты Таджикистана прошли обучение в Школе «Учусь русскому» АлтГПУ

Пятидневное погружение в языковую и культурную среду российского образования завершилось для 30 студентов Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева.


Одаренная школьница из Алтайского края участвует в просветительском марафоне Знание.Наука

В Национальном центре «Россия» состоялось торжественное открытие марафона Знание.Наука, который проходит 30-31 октября. Просветительское событие объединяет более 5 000 школьников, студентов, молодых ученых из 80 регионов России, а также Абхазии.


Продолжают работу Школы русского языка для учителей, преподавателей и студентов Хорога

С 27 по 31 октября в городе Хорог Республики Таджикистан проходят Школы русского языка «Учу великому» и «Учусь великому».


Более 300 специалистов обсудили проблемы образования лиц с ОВЗ на международном форуме в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете с 29 по 30 октября проходил Международный форум «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы».