©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Уроженка Барнаула стала героем «Аллеи славы» российских школьников на Выставке “Россия”

20 февраля на Международной выставке-форуме “Россия” состоялось торжественное открытие «Аллеи славы», посвященной победам российских школьников на международных олимпиадах.

Экспозиция организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. На новой выставке представлены более 100 оригинальных наград с международных олимпиад по математике, биологии, химии, физике, информатике, географии, астрономии и астрофизике, а также по естественным наукам среди юниоров.

Россия традиционно входит в тройку стран мира по наибольшему количеству завоеванных золотых и серебряных медалей на состязаниях по математике, астрономии, физике и химии. За последние 20 лет российские школьники завоевали 859 медалей, из них 468 — высшей пробы. Этот результат говорит не только о таланте наших ребят, но и об эффективной системе образования, которая дает каждому возможность для развития своих способностей.

В числе героев новой экспозиции — Ольга Ганчароваиз Барнаула. Выпускница барнаульского лицея № 86 вошла в число абсолютных победителей Международной олимпиады по биологии, которая прошла в 2005 году в Пекине (Китай). Свою жизнь Ольга связала с наукой.

Всего от Сибирского Федерального округа на «Аллею славы» отправились семь медалей. По одной награде передали представители Красноярского края и Иркутской области, сразу четыре медали отправили на ВДНХ победители олимпиад от Новосибирской области.

На торжественной церемонии открытия выступила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«Сегодня на Международной выставке-форуме “Россия” стартует уникальный проект ­— открывается «Аллея славы» наших медалистов. Из 468 золотых медалей, которые были получены нашими ребятами с 2000 года, здесь представлено 109. Это означает, что уже на протяжении многих лет наша страна в сфере образования попадает в число лидеров. Это очень приятно. 2023 год не стал исключением, из 43 медалей ­ 34 самого высокого, золотого достоинства оказались российскими», ­— сказала Татьяна Голикова.

Открывая «Аллею славы», Татьяна Голикова выразила благодарность семьям олимпиадников и их наставникам. Она подчеркнула, что при поддержке Президента России принято решение о сопровождении победителей и призеров международных олимпиад и помощи в трудоустройстве в крупнейшие отечественные компании.

Победителей Международных олимпиад и их наставников поприветствовал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Мы гордимся вашими победами. Вы представляли нашу страну среди многих государств, и вы стали первыми. Когда на Выставку “Россия” будут приходить школьники, они увидят медали, и они будут знать, что этот результат достижим. Вы пример для других ребят, на вас многие равняются. Сегодня олимпиадное движение очень развито среди школьников. Общий ежегодный охват составляет 7 миллионов ребят», ­— подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр просвещения обратил внимание, что при поддержке Президента России в стране многое делается для раскрытия талантов каждого школьника: строятся новые школы, проводятся капитальные ремонты, развивается детский отдых.

Участников церемонии также поздравил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Сегодня в экспозиции «Аллеи славы» появилось 109 медалей, завоеванных российскими школьниками на Международных олимпиадах. Что стоит за этой трехзначной цифрой? Талант и упорство наших ребят, высочайшее качество школьной подготовки, а еще — невероятная преданность своему делу наших педагогов. Как бы ни развивались технологии, одно остается неизменным — люди учатся у людей. Мне радостно, что победители олимпиад потом сами становятся наставниками, и с одной победы начинается целая цепочка побед. Глубоко символично, что «Аллея славы», посвященная школьникам, открылась на Выставке “Россия”. Все достижения, которые здесь представлены, — результат работы людей, которые когда-то тоже были школьниками. Всё, чем сегодня гордится Россия, когда-то было их мечтой. И я хочу пожелать сегодняшним школьникам не бояться идти к своей мечте и не откладывать первый шаг, потому что самый лучший момент — это сейчас», — отметил Максим Древаль.

В начале декабря прошлого года Общество «Знание» открыло «Аллею славы» спортивных достижений российских спортсменов. Первые стелы лично осмотрел Президент России Владимир Путин во время своего визита на Выставку “Россия”. Первая экспозиция была посвящена международным победам российских атлетов в боевых искусствах. В дальнейшем появились стелы с именами и наградами чемпионов в зимних, летних, водных, воздушных, игровых видах спорта, стрелковом спорте и фехтовании. Отдельная экспозиция посвящена зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Всего на выставке представлено около 90 именных стел с почти 600 подлинными золотыми медалями выдающихся российских спортсменов. «Аллея славы» спортивных достижений расположена с правой и левой стороны от павильона № 1, недалеко от главного входа на ВДНХ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверситет открыл второй Центр открытого образования В Мьянме

2 июля Алтайским государственным педагогическим университетом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» был открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Янгонском университете иностранных языков (Республика Союз Мьянма).


45 студентов Таджикистана получили сертификаты об окончании Летней языковой школы АлтГПУ

Летняя языковая школа Алтайского педагогического университета в Республике Таджикистан подошла к концу,


Учёный АлтГПУ, лектор общества «Знание» на «Динотерре»: как находки Алтая пишут историю кочевников Сибири

Просветительская лекция прошла в Кемеровской области на фестивале «Динотерра».


«Куба – Алтай: маршруты дружбы»: проект АлтГПУ поддержан грантом Губернатора Алтайского края

Губернатором Алтайского края утвержден список победителей конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2025 году.


Имена студентов АлтГПУ занесены на Доску почёта молодёжи Железнодорожного района

В Железнодорожном районе Барнаула прошло торжественное открытие молодёжной Доски почёта «Спорт. Профессионализм. Молодость».


Студенты АлтГПУ прошли отбор в образовательный проект «Летний университет»

Завершился конкурсный отбор в Международный образовательный проект «Летний университет».


Готовы к перезагрузке высшего образования: команда АлтГПУ прошла обучение в «Сенеже»

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» завершился финальный модуль программы «Современные тенденции и интерактивные подходы в обучении для развития универсальных компетенций».