Делегация Алтайского педвуза проводит «Дни АлтГПУ в Республике Таджикистан»
Делегация Алтайского педагогического университета находится в Таджикистане и проводит там «Дни АлтГПУ в Республике Таджикистан».
Делегацию возглавляет Дарья Владимировна Ратникова, ответственный секретарь приёмной комиссии АлтГПУ.
В рамках визита запланированы рабочие встречи в четырех городах на базе российско-таджикских школ. На них приглашаются выпускники одиннадцатых классов, которым расскажут о направлениях подготовки в АлтГПУ.
«Также наши специалисты Центра по работе с абитуриентами организуют тренировочное тестирование для оценки уровня подготовленности и возможности поступления в российские университеты», – рассказал проректор по развитию и международной деятельности Евгений Викторович Кайгородов.
Первая встреча прошла в Кулябе. На базе российско-таджикской школы имени К.Д. Ушинского собрались выпускники городских школ.
«Мы благодарим гостей за интересную и познавательную беседу, которая поможет нашим выпускникам принять осознанное решение о своем будущем образовании и карьере!», – отметили педагоги Куляба.
Дарья Владимировна Ратникова и Мария Александровна Никонова также отработали в Бохтаре на базе российско-таджикской школы имени М.В. Ломоносова. Там состоялась встреча выпускников Хатлонской области с представителями педагогического университета. В мероприятии приняли участие более 80 старшеклассников. Представители университета подробно ответили на все вопросы и рассказали о преимуществах обучения в Алтайском государственном педагогическом университете.
«Особый интерес у выпускников вызвала информация о стипендиальных программах, о возможности получения грантов на обучение. Представители университета вручили информационные буклеты и пригласили выпускников на пробное тестирование, позволяющие оценить их шансы на поступление АлтГПУ. В завершение встречи гости из Барнаула пожелали выпускникам удачи на экзаменах и выразили надежду, что многие из них станут студентами АлтГПУ», – рассказали организаторы встречи в Бохтаре.
Рабочая поездка продолжается.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.
Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание». Соберутся более 300 делегатов и гостей из всех регионов страны.Среди них —лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин. В программе обсуждение актуальных вопросов работы просветительской организации, обмен опытом, обсуждение векторов дальнейшего развития и вручение наград.