Современные образовательные технологии на уроках иностранного языка обсудили на международном круглом столе в АлтГПУ
28 марта в лингвистическом институте АлтГПУ состоялся международный круглый стол «Приемы использования современных образовательных технологий на уроках иностранного языка».
Организаторами выступили кафедра лингводидактики и второго иностранного языка и Университет им. Алихана Бокейханова, город Семей, Казахстан. В качестве приглашенных гостей и слушателей в работе круглого стола приняли участие представители российско-таджикских школ (города Худжанд, Турсунзаде и Бохтар).
Основной целью круглого стола являлся всесторонний анализ и критическое осмысление принципов построения учебного процесса с учетом активного применения современных образовательных технологий на уроках иностранного языка.
В ходе выступления спикеры делились опытом использования различных типов современных технологий в обучении иностранному языку, а именно: использование комиксов в обучении младших школьников (Рафаловская В., Борщева А.), информационно-коммуникационных (Кустова С.В.), технологии развития критического мышления (Широкова Н.П.), кейс-технологии в обучении иноязычному говорению (Бабенко М.Г.), применение веб-квест технологии (Храмова Т.Ю.), технологии "Мозговой штурм" в обучении старшеклассников реальному иноязычному общению (Записных О.В.).
Преподаватели и студенты продемонстрировали высокий уровень владения современными дидактическими подходами к обучению, а также высокий уровень владения самыми современными технологиями. Встреча получилась очень плодотворной и конструктивной.
До 1 февраля на платформе MAX идет народное голосование за номинантов главной просветительской награды страны Знание.Премия. В их числе — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий г. Барнаул Юлия Медведева. На данный момент за номинантов отдано уже 65 тысяч голосов.
На базе Алтайского государственного педагогического университета состоялось заседание Наблюдательного совета регионального отделения Российского общества «Знание». Под председательством Губернатора Виктора Томенко участники обсудили итоги работы регионального отделения просветительской организации в 2025 году и задачи на 2026 год.
В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).
Алтайский государственный педагогический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Педагогическим институтом Таджикистана в Раштском районе.
С 2022 года институт дополнительного образования Алтайского педуниверситета ведёт работу по обеспечению реализации Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению лучших практик российского образование в Республике Таджикистан.
Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.
Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.