©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ стал партнером проекта «Семейная реликвия и память народа»

Алтайский государственный педагогический университет стал партнером в реализации проекта «Семейная реликвия и память народа».

В 2024 году из 6000 заявок РДДМ «Движение Первых» отобрал всего 424. В это число вошёл и проект Фонда «Образование». Он направлен на содействие процессам патриотического воспитания школьников и молодежи, осознанного исторического образования, развития культуры общения поколений в семье и в обществе на основе изучения семейной истории и механизмов сохранения и передачи культурно-исторической памяти.

В ходе реализации предполагается подготовка педагогов и студентов для работы со школьниками (онлайн-курс по наставничеству, анализ организации краеведческой исследовательской деятельности и других методов); проведение наставниками тематических уроков о семейной истории; исследовательский этап для школьных команд под руководством наставников; презентация полученных результатов на межрегиональных конференциях, выставках, конгрессах и других мероприятиях; консультационное сопровождений обучающихся наставников экспертами Фонда «Образование», учеными СО РАН, АлтГПУ на протяжении всего проекта.

От университета принимает участие УНИЛ «Центр устной истории и этнографии»: заведующий лабораторией, доктор исторических наук, профессор Татьяна Кирилловна Щеглова и сотрудники Наталья Викторовна Люля и Иван Александрович Руппель.

Партнерами проекта стали Инновационный центр «Сколково», Центр знаний «Машук», Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Новосибирский государственный педагогический университет, региональное отделение «Движение Первых» Новосибирской области, Министерство образования Алтайского края и Министерство образования Новосибирской области.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лекция Общества «Знание» предваряет XI Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант»

3 ноября в краевом автономном учреждении «Дом народов Алтайского края» состоялась лекция «Языки России: мозаика культур, единство народа», посвященная Дню языков народов России. Мероприятие стало ярким началом XI Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которую с 3 по 12 ноября проводит Федеральное агентство по делам национальностей.


Единство народов — сила России!

В преддверии Дня народного единства студенты Института психологии и педагоики АлтГПУ стали участниками важного воспитательного мероприятия от Российского общества «Знание».


В учреждениях среднего профессионального образования Алтайского края проходят мероприятия Общества «Знание» ко Дню народного единства

В Славгородском педагогическом колледже прошла викторина, посвящённая Году единства народов России. Эта тема – повод поговорить о том, что делает нашу страну устойчивой и сильной: о взаимном уважении, согласии, общей исторической памяти и ответственности за общее будущее.


Нить времен: как лекторы «Знания» связали века в едином диалоге со студентами

В преддверии Дня народного единства, который ежегодно 4 ноября напоминает нам о силе гражданского согласия, в Барнаульском государтсвенном педагогическом колледже состоялось событие, ставшее настоящим мостом между эпохами. Более ста студентов стали участниками глубокой и яркой мастер-лекции «МЫ — РОССИЯ: Истоки и горизонты единства народов», которую провели лекторы Российского общества «Знание».


В Барнаульской духовной семинарии прошли лекции проекта «Знание.Безопасность»

Занятия направлены на профилактику вовлечения молодёжи в противоправную и деструктивную деятельность, противодействие терроризму, экстремизму и финансовому мошенничеству, а также на развитие критического мышления и навыков безопасного поведения.


Больше, чем чтение: в Алтайском крае продолжается реализация проекта «Чтецкие программы».

В 2025 году Алтайский промышленно-экономический колледж присоединился к Всероссийскому проекту «Чтецкие программы», который реализуется Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России при экспертной поддержке Театрального института имени Б. Щукина.


Директор филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае выступила на форуме «Современное дошкольное образование Алтайского края: адрес детства - Алтай»

30 октября на базе Алтайского государственного педагогического университета стартовала работа регионального форума «Современное дошкольное образование Алтайского края: адрес детства – Алтай».