©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Международный телемост связал студентов Первого вуза Алтая и Первого вуза Памира

В Алтайском педагогическом университете состоялся Международный студенческий телемост «Памир-Алтай». 

На связь через тысячи километров вышли студенты двух вузов России и Таджикистана – Алтайский государственный педагогический университет и Хорогский государственный университет имени Моёншо Назаршоева. Напомним, что на базе Хорогского университета педуниверситетом в 2023 году был открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Телемост прошел в рамках деятельности Центра.

Студентов дружественных вузов приветствовали ректоры АлтГПУ и ХоГУ – Ирина Рудольфовна Лазаренко и Комилбек Амид Ёрбек.

Ребята двух стран с удовольствием общались друг с другом, рассказывали о своих студенческих буднях, увлечениях, студенческих объединениях.

«ХоГУ и АлтГПУ объединяет очень многое! Например, вы знали, что, наши вузы носят одинаковое неофициальное имя? АлтГПУ называют «Первый вуз Алтая», а ХоГУ – это «Первый вуз Памира». Истории наших вузов уникальны, именно поэтому я предлагаю познакомиться с ними подробнее», - открывает телемост ведущая со стороны АлтГПУ Екатерина Романдина, студентка института психологии и педагогики, руководитель студенческого клуба «Максималь». 

Об истории становления и развития Первого вуза Алтая рассказал Вадим Болта, студент института истории, социальных коммуникаций и права. В свою очередь в историю Первого вуза на Памире участников телемоста погрузили студенты Хорогского университета.

Узнав об истории вузов, ребята рассказали о том, чем живут вузы сегодня и задали друг другу вопросы.

Познакомившись в целом с университетами, участники телемоста перешли к более близкому знакомству с институтами вузов. Студенты Хорогского вуза представили свои учебные подразделения. А затем о своих институтах рассказали студенты АлтГПУ. Вячеслав Казицкий презентовал институт физической культуры и спорта, Екатерина Рябченко познакомила с институтом истории, социальных коммуникаций и права, Виктория Санникова – институт психологии и педагогики. В рамках телемоста не удалось сразу рассказать обо всех институтах, но как решили ребята – это повод к новым встречам.

Обучение в вузе – это не только пары и учёба, это активная студенческая жизнь. И участники международного студенческого телемоста поделились друг с другом своими увлечениями. О творческих коллективах и конкурсах, о студенческих объединениях, олимпиадах, студенческой науке рассказали ребятам из Таджикистана наши студенты – Егор Лоташ, Светлана Естремская, Виктория Головня, Александра Лещева, Анфиса Киселёва. В ответном слове от студентов Хорогского университета наши ребята узнали о том, чем наполнена жизнь студентов ХоГУ. 

За полтора часа встречи Памир и Алтай стали немного ближе друг к другу. Телемост завершился, а студенты Алтайского и Хорогского вузов договорились о продолжении знакомства и дальнейшем сотрудничестве университетов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Общество «Знание» в Алтайском крае приглашает принять участие в ежемесячном эфире «Ключевые события месяца»

Что происходит с повесткой после того, как о ней написали все?


Генеральный директор Российского общества «Знание» встретился с лектором «Знания» из Алтайского края Анатолием Замятиным

Максим Древаль провёл встречу с Анатолием Вячеславовичем Замятиным – финалистом Премии #МЫВМЕСТЕ в 2025 году в номинации «Наставник года», участником Движения #МЫВМЕСТЕ Алтайского края, лектором регионального отделения Общества «Знание».


Наставник из Алтайского края стал победителем народного голосования проекта Знание.Наставники

Завершилось народное голосование за участников проекта Знание.Наставники — совместного проекта Министерства просвещения Российской Федерации и Российского общества «Знание». По его итогам определены 20 победителей из 16 регионов России: десять наставников стали лучшими в номинации «Народное признание — лучший наставник общего образования», еще десять — в номинации «Народное признание — лучший наставник СПО». Всего за время голосования пользователи MAX отдали за участников 610 592 голоса.


Лектор Российского общества «Знание» в Алтайском крае награждена Благодарностью Администрации Президента Российской Федерации

Церемония прошла в рамках Форума классных руководителей, открытие которого состоялось 30 сентября в Национальном центре «Россия». ФКР проводится по поручению Президента России уже в 6-й раз. В этом году вместе с ним впервые проводится и Первый форум директоров школ. В обоих мероприятиях приняли участие просветители из Алтайского края.


Учитель из Барнаула представляет Алтайский край в финале Всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Юлия Беляева, педагог гимназии №69 города Барнаула, стала единственным финалистом от Алтайского края во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка». Она представила проект «Картонная история» в номинации «Прототипы игр и игрушек» от общества «Знание». Юлия Георгиевна — единственный представитель педагогического сообщества региона, вышедший в финал столь масштабного состязания.


В АлтГПУ прошла лекция Российского общества «Знание» о событиях сентября 2022 года

25 сентября в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция «Возвращение домой: воссоединение освобождённых регионов с Россией», приуроченная к памятной дате 30 сентября. Встреча прошла в рамках деятельности Российского общества «Знание».


Педагогов приглашают пройти бесплатный курс по профилактике деструктивного поведения в классе

Как вовремя заметить, что ребёнку нужна помощь? Что делать, если ученик столкнулся с травлей, опасным онлайн-общением или попал под влияние деструктивного сообщества?