©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Международный телемост связал студентов Первого вуза Алтая и Первого вуза Памира

В Алтайском педагогическом университете состоялся Международный студенческий телемост «Памир-Алтай». 

На связь через тысячи километров вышли студенты двух вузов России и Таджикистана – Алтайский государственный педагогический университет и Хорогский государственный университет имени Моёншо Назаршоева. Напомним, что на базе Хорогского университета педуниверситетом в 2023 году был открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Телемост прошел в рамках деятельности Центра.

Студентов дружественных вузов приветствовали ректоры АлтГПУ и ХоГУ – Ирина Рудольфовна Лазаренко и Комилбек Амид Ёрбек.

Ребята двух стран с удовольствием общались друг с другом, рассказывали о своих студенческих буднях, увлечениях, студенческих объединениях.

«ХоГУ и АлтГПУ объединяет очень многое! Например, вы знали, что, наши вузы носят одинаковое неофициальное имя? АлтГПУ называют «Первый вуз Алтая», а ХоГУ – это «Первый вуз Памира». Истории наших вузов уникальны, именно поэтому я предлагаю познакомиться с ними подробнее», - открывает телемост ведущая со стороны АлтГПУ Екатерина Романдина, студентка института психологии и педагогики, руководитель студенческого клуба «Максималь». 

Об истории становления и развития Первого вуза Алтая рассказал Вадим Болта, студент института истории, социальных коммуникаций и права. В свою очередь в историю Первого вуза на Памире участников телемоста погрузили студенты Хорогского университета.

Узнав об истории вузов, ребята рассказали о том, чем живут вузы сегодня и задали друг другу вопросы.

Познакомившись в целом с университетами, участники телемоста перешли к более близкому знакомству с институтами вузов. Студенты Хорогского вуза представили свои учебные подразделения. А затем о своих институтах рассказали студенты АлтГПУ. Вячеслав Казицкий презентовал институт физической культуры и спорта, Екатерина Рябченко познакомила с институтом истории, социальных коммуникаций и права, Виктория Санникова – институт психологии и педагогики. В рамках телемоста не удалось сразу рассказать обо всех институтах, но как решили ребята – это повод к новым встречам.

Обучение в вузе – это не только пары и учёба, это активная студенческая жизнь. И участники международного студенческого телемоста поделились друг с другом своими увлечениями. О творческих коллективах и конкурсах, о студенческих объединениях, олимпиадах, студенческой науке рассказали ребятам из Таджикистана наши студенты – Егор Лоташ, Светлана Естремская, Виктория Головня, Александра Лещева, Анфиса Киселёва. В ответном слове от студентов Хорогского университета наши ребята узнали о том, чем наполнена жизнь студентов ХоГУ. 

За полтора часа встречи Памир и Алтай стали немного ближе друг к другу. Телемост завершился, а студенты Алтайского и Хорогского вузов договорились о продолжении знакомства и дальнейшем сотрудничестве университетов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.