©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Международный телемост связал студентов Первого вуза Алтая и Первого вуза Памира

В Алтайском педагогическом университете состоялся Международный студенческий телемост «Памир-Алтай». 

На связь через тысячи километров вышли студенты двух вузов России и Таджикистана – Алтайский государственный педагогический университет и Хорогский государственный университет имени Моёншо Назаршоева. Напомним, что на базе Хорогского университета педуниверситетом в 2023 году был открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Телемост прошел в рамках деятельности Центра.

Студентов дружественных вузов приветствовали ректоры АлтГПУ и ХоГУ – Ирина Рудольфовна Лазаренко и Комилбек Амид Ёрбек.

Ребята двух стран с удовольствием общались друг с другом, рассказывали о своих студенческих буднях, увлечениях, студенческих объединениях.

«ХоГУ и АлтГПУ объединяет очень многое! Например, вы знали, что, наши вузы носят одинаковое неофициальное имя? АлтГПУ называют «Первый вуз Алтая», а ХоГУ – это «Первый вуз Памира». Истории наших вузов уникальны, именно поэтому я предлагаю познакомиться с ними подробнее», - открывает телемост ведущая со стороны АлтГПУ Екатерина Романдина, студентка института психологии и педагогики, руководитель студенческого клуба «Максималь». 

Об истории становления и развития Первого вуза Алтая рассказал Вадим Болта, студент института истории, социальных коммуникаций и права. В свою очередь в историю Первого вуза на Памире участников телемоста погрузили студенты Хорогского университета.

Узнав об истории вузов, ребята рассказали о том, чем живут вузы сегодня и задали друг другу вопросы.

Познакомившись в целом с университетами, участники телемоста перешли к более близкому знакомству с институтами вузов. Студенты Хорогского вуза представили свои учебные подразделения. А затем о своих институтах рассказали студенты АлтГПУ. Вячеслав Казицкий презентовал институт физической культуры и спорта, Екатерина Рябченко познакомила с институтом истории, социальных коммуникаций и права, Виктория Санникова – институт психологии и педагогики. В рамках телемоста не удалось сразу рассказать обо всех институтах, но как решили ребята – это повод к новым встречам.

Обучение в вузе – это не только пары и учёба, это активная студенческая жизнь. И участники международного студенческого телемоста поделились друг с другом своими увлечениями. О творческих коллективах и конкурсах, о студенческих объединениях, олимпиадах, студенческой науке рассказали ребятам из Таджикистана наши студенты – Егор Лоташ, Светлана Естремская, Виктория Головня, Александра Лещева, Анфиса Киселёва. В ответном слове от студентов Хорогского университета наши ребята узнали о том, чем наполнена жизнь студентов ХоГУ. 

За полтора часа встречи Памир и Алтай стали немного ближе друг к другу. Телемост завершился, а студенты Алтайского и Хорогского вузов договорились о продолжении знакомства и дальнейшем сотрудничестве университетов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Барнауле прошла презентация сборника графических новелл Знание.Герои

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялась патриотическая встреча студентов с лектором Общества «Знание», ветераном специальной военной операции Андреем Пиминовым. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


«Чтение сделало меня тем, кто я есть»: актер Алексей Марков выступил перед студентами в Рубцовске

В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.


На базе АлтГПУ проходит совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края

Сегодня в Алтайском педагогическом университете проходит годовое совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края, которое традиционно организует управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.


«Позывной «Лютик» в АлтГПУ: история, где любовь и вера объединяются против войны

25 февраля в Алтайском педагогическом университете состоялся благотворительный спектакль «Позывной «Лютик», организованный при поддержке РОСКОНЦЕРТА и Министерства культуры РФ.


Соревнования по огневой подготовке прошли в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко приняла участие в конференции, посвященной РСО

В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.


Студентка АлтГПУ Екатерина Нефёдова приняла участие во встрече с Татьяной Голиковой

В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.