©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Международный телемост связал студентов Первого вуза Алтая и Первого вуза Памира

В Алтайском педагогическом университете состоялся Международный студенческий телемост «Памир-Алтай». 

На связь через тысячи километров вышли студенты двух вузов России и Таджикистана – Алтайский государственный педагогический университет и Хорогский государственный университет имени Моёншо Назаршоева. Напомним, что на базе Хорогского университета педуниверситетом в 2023 году был открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Телемост прошел в рамках деятельности Центра.

Студентов дружественных вузов приветствовали ректоры АлтГПУ и ХоГУ – Ирина Рудольфовна Лазаренко и Комилбек Амид Ёрбек.

Ребята двух стран с удовольствием общались друг с другом, рассказывали о своих студенческих буднях, увлечениях, студенческих объединениях.

«ХоГУ и АлтГПУ объединяет очень многое! Например, вы знали, что, наши вузы носят одинаковое неофициальное имя? АлтГПУ называют «Первый вуз Алтая», а ХоГУ – это «Первый вуз Памира». Истории наших вузов уникальны, именно поэтому я предлагаю познакомиться с ними подробнее», - открывает телемост ведущая со стороны АлтГПУ Екатерина Романдина, студентка института психологии и педагогики, руководитель студенческого клуба «Максималь». 

Об истории становления и развития Первого вуза Алтая рассказал Вадим Болта, студент института истории, социальных коммуникаций и права. В свою очередь в историю Первого вуза на Памире участников телемоста погрузили студенты Хорогского университета.

Узнав об истории вузов, ребята рассказали о том, чем живут вузы сегодня и задали друг другу вопросы.

Познакомившись в целом с университетами, участники телемоста перешли к более близкому знакомству с институтами вузов. Студенты Хорогского вуза представили свои учебные подразделения. А затем о своих институтах рассказали студенты АлтГПУ. Вячеслав Казицкий презентовал институт физической культуры и спорта, Екатерина Рябченко познакомила с институтом истории, социальных коммуникаций и права, Виктория Санникова – институт психологии и педагогики. В рамках телемоста не удалось сразу рассказать обо всех институтах, но как решили ребята – это повод к новым встречам.

Обучение в вузе – это не только пары и учёба, это активная студенческая жизнь. И участники международного студенческого телемоста поделились друг с другом своими увлечениями. О творческих коллективах и конкурсах, о студенческих объединениях, олимпиадах, студенческой науке рассказали ребятам из Таджикистана наши студенты – Егор Лоташ, Светлана Естремская, Виктория Головня, Александра Лещева, Анфиса Киселёва. В ответном слове от студентов Хорогского университета наши ребята узнали о том, чем наполнена жизнь студентов ХоГУ. 

За полтора часа встречи Памир и Алтай стали немного ближе друг к другу. Телемост завершился, а студенты Алтайского и Хорогского вузов договорились о продолжении знакомства и дальнейшем сотрудничестве университетов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


АлтГПУ проводит в Малайзии три курса русского языка для студентов и преподавателей

В Университете образования Султана Идриса (Малайзия) на базе Центра открытого образования Алтайского государственного педагогического университета проходят занятия по русскому языку.


Представители АлтГПУ – участники Учительского митапа по применению инструментов ИИ в обучении

15 октября на базе Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова прошел Учительский митап «ИИ в решении образовательных задач: от управления знаниями к креативным методам цифровой дидактики».


«Родители-наставники»: новая сила в воспитательном пространстве Алтайского края

В школе №2 Целинного районапрошел круглый стол «От родителя до родителя-наставника». Он был организован благодаря победе во втором сезоне Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Напомним, в этом году Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ провело очередной отбор социально значимых проектов, которые получили финансовую поддержку.


Создаём стартап, не выходя из вуза: в АлтГПУ прошел тренинг «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете прошел тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Центры открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан продолжают работу

Продолжается работа Центров открытого образования Алтайского педагогического универсимтета в Республике Таджикистан.


В АлтГПУ проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Алтайский педагогический университет продвигает русский язык в Афганистане

200 афганских граждан приступили 13 октября к занятиям в Центре открытого образования.