©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Повышаем родительскую грамотность: консультанты Алтайского педуниверситета отработали в Поспелихинском районе Алтайского края

В рамках проекта "Семья - планета детства" по госзаданию министерства просвещения РФ АлтГПУ продолжает оказывать бесплатные консультационные услуги, в том числе в выездном формате.

10 апреля команда из 11 специалистов вуза провела групповые консультации в Поспелихе.

На базе школы №2 собралось более ста заинтересованных родителей села. Всех участников приветствовала Лариса Геннадьевна Пономарева, представитель комитета по образованию Администрации Поспелихинского района, муниципальный координатор Федерального проекта «Навигаторы детства» в Поспелихинском районе.

Ольга Геннадьевна Холодкова, директор института психологии и педагогики, представила команду АлтГПУ. Регламент работы озвучила руководитель проекта Галина Леонидовна Парфёнова.

Первая часть работы преподавателей АлтГПУ с родителями прошла в формате пленарного заседания. Перед родителями выступила с темой «Как и в каком возрасте развивать у детей осмысленное отношение к жизни» Людмила Степановна Колмогорова, профессор, преподаватель института психологии и педагогики. Евгения Ивановна Апольских, преподаватель кафедры теоретических основ информатики института информационных технологий и физико-математического образования, рассказала родителям об основных опасностях интернета и принципах информационной безопасности детей.

Роль семьи в профилактике девиантного поведения и правонарушений среди несовершеннолетних раскрыла Наталья Алексеевна Сапронова, заведующий кафедрой правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин, института истории, социальных коммуникаций и права.

Продолжилась работа с родителями в группах по возрастам детей. Актуальный вопрос для родителей старшеклассников – выбор ребенком будущей профессии. С этой проблемой разбиралась Галина Леонидовна Парфенова, доцент кафедры психологии. С этой же категорией родителей Дмитрий Александрович Вебер, преподаватель кафедры теоретических основ физического воспитания института физической культуры и спорта рассматривал вопросы информации как ресурса и как опасности для детей - достоверность информации, ее источники, контроль родителями информационного потока, доступного ребенку и .т.д.

С родителями подростков работали Ольга Геннадьевна Холодкова, директор института психологии и педагогики и Надежда Ивановна Тюкаева, доцент кафедры общего и русского языкознания, института филологии и межкультурной коммуникации. Ольга Геннадьевна рассказала аудитории о психологических особенности развития детей в подростковом возрасте и как это сказывается на взаимодействии с родителями. С другой стороны к этой же проблеме подошла Надежда Ивановна, она говорила о коммуникативных навыках родителей для эффективного разрешения конфликтов в детско-родительских отношениях.

Роль родителей в развитии речи и орфографической грамотности у младших школьников – тематика консультации доцента кафедры теории и методики начального образования института психологии и педагогики Оксаны Анатольевны Киселевой. Этой же группе родителей, но уже об информационной безопасности детей с точки зрения медико-биологических аспектов рассказывала Елена Викторовна Грабиненко, доцент кафедры медицинских знаний и БЖД, института физической культуры и спорта.

Четвертая группа – родители дошкольников. Воспитание самостоятельности и ответственности у ребенка дошкольного возраста – проблематика консультации заведующего кафедрой дошкольного и дополнительного образования, института психологии и педагогики Ольги Ивановны Давыдовой. О том, как стимулировать интерес у дошкольника, говорила с родителями Анастасия Николаевна Павленко, преподаватель кафедры романо-германской филологии, лингвистического института.

После групповых консультаций многие родители подходили к специалистам АлтГПУ, чтобы задать уточняющие вопросы, связанные с развитием, воспитанием или обучением детей и записаться на индивидуальное консультирование.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лектор Общества "Знание" стал стал амбассадором «ТопБЛОГ» от Алтайского края

В 34 регионах страны выбраны амбассадоры шестого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это авторы социально значимого контента, которые объединяют вокруг себя сообщества и формируют современную медиасреду России.


Алтайский педуниверситет провел форум педагогических работников и обучающихся в Республике Таджикистан

7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Жители Алтайского края направили около 300 заявок на конкурс Знание.Авторы

Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.