©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский край вошёл в тройку лидеров Общества «Знание» в России по количеству мероприятий ко Дню космонавтики

В течение недели Российское общество «Знание» организовало в разных городах лекции, викторины и кинопоказы, посвященные истории развития космической отрасли, ее главным достижениям и ключевым героям. Больше всего мероприятий прошло в Саратовской области, Республике Башкортостан и Алтайском крае.

Мероприятия ко Дню космонавтикипозволилишкольникам, студентам ссузов и вузов всего края расширить свои знания о космическом пространстве. Участниками мероприятий стали более 1300 человек из Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного института культуры, Алтайской академии гостеприимства, Волчихинского политехнического колледжа, Барнаульского кооперативного техникума, Бийского государственного колледжа, Каменского агротехнического техникума, школ г. Барнаула и Тальменского района.

В честь 90-летия Юрия Гагарина и Дня космонавтики на всех площадках прошли тематические лекции, викторины и кинопоказы. Они позволили погрузиться в мир звезд, галактик и современных открытий. Ребята узнали не только о том, как прошел первый полет человека в космос, но о многих интересных фактах из биографии Юрия Алексеевича.

Одно из самых интересных событий, приуроченных к памятной дате, прошло на базе Алтайского государственного педагогического университета. Студенты вуза и члены Молодежного парламента г. Барнаула сначала посетили астрономическую обсерваторию АлтГПУ, а затем провели научный диспут в форма батла.

«Я в восторге от посещения обсерватории! Это был удивительный опыт, который точно оставил свой след в моей памяти. Мы не только имели возможность наблюдать за космическими явлениями через телескопы, но и узнали множество удивительных фактов о звездах, планетах и галактиках от нашего замечательного экскурсовода. Впечатляющие виды неба и звезд создали неповторимую атмосферу, наполнившую нас чувством величия и восхищения перед бесконечностью космоса. Я очень благодарен Алтайскому государственному педагогическому университету за этот уникальный опыт и определенно рекомендую посетить обсерваторию всем, кто интересуется космосом и астрономией!», отметил один из участников экскурсии, член Молодежного парламента города Барнаула.

Обсерваторияпедагогического университетапроводит наблюдения околоземных телСолнечной системы, включая искусственные спутники Земли, объектыкосмического мусора, астероиды и кометы. Здесь проходят не только научные исследования, но и открытые лекции для всех желающих. Участники центральной площадки побывали под куполом обсерватории и смогли увидеть небесные тела сквозь линзы телескопов.

Полученные знания во многом пригодились ребятам во время научного диспута. Команды обсудили такие темы, как место фильма «Вызов» в отечественном кинематографе,пользу и вред для экологии от полетов в космос, вопросы национальной безопасности при спутниковом наблюдении.

Космическая неделяобъединила десятки преподавателей и сотни школьников и студентов. Как и другие проекты Российского общества «Знание», эта акция стала ярким событием в жизни образовательных организаций. Мероприятия вызвали большой интерес у публики и были тепло приняты на всех площадках.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.