Легкоатлеты АлтГПУ – серебряные призёры эстафеты на призы «Алтайской правды»
В Барнауле на центральной улице города, проспекте Ленина, 1 мая в 68-й раз прошли легкоатлетические эстафеты на призы газеты «Алтайская правда».
В традиционном спортивном празднике участвовало около 1200 человек. Среди них команда Алтайского государственного педагогического университета. В этом году судейская коллегия приняла решение вернуться к старому формату эстафет – абсолютно все команды стали смешанными и поровну представлены участниками обоих полов.
Настоящим украшением соревнований стало противостояние команды АлтГПУ и Алтайского училища олимпийского резерва. На самом длинном первом этапе сильнейшего эстафетного забега встретились чемпион России Савелий Савлуков, представляющий АУОР, и призер Паралимпийских игр Александр Костин из педуниверсита. У Александра старт не задался - в напряженной контактной борьбе он выронил эстафетную палочку. Но спортсмен быстро собрался и даже немного догнал прилично оторвавшегося Савлукова. На третьем месте первый этап завершила команда Каменского педагогического колледжа.
В таком порядке три команды-лидера прошли всю оставшуюся дистанцию. Студенты педуниверситета, к сожалению, так и не смогли ликвидировать образовавшийся разрыв. Команда АлтГПУ заняла второе место в абсолютном первенстве – 12 минут 26 секунд. У победителя АУОР – 12 минут 20 секунд.
А вот среди вузов региона АлтГПУ занял уверенное первое место, более чем на минуту опередив ближайшего преследователя – команду медицинского университета (13 минут 33 секунды). Замкнули тройку призёров легкоатлеты АлтГУ (13 минут 53 секунды).
Если вы учите студентов не просто теории, а реальному делу — пора рассказать об этом на всю Россию!
Управляющий Отделением СФР Ольга Клиндухова провела онлайн-встречу с активистами центров общения старшего поколения с участием приглашённых экспертов
Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.
В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».
Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.
Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.