Легкоатлеты АлтГПУ – серебряные призёры эстафеты на призы «Алтайской правды»
В Барнауле на центральной улице города, проспекте Ленина, 1 мая в 68-й раз прошли легкоатлетические эстафеты на призы газеты «Алтайская правда».
В традиционном спортивном празднике участвовало около 1200 человек. Среди них команда Алтайского государственного педагогического университета. В этом году судейская коллегия приняла решение вернуться к старому формату эстафет – абсолютно все команды стали смешанными и поровну представлены участниками обоих полов.
Настоящим украшением соревнований стало противостояние команды АлтГПУ и Алтайского училища олимпийского резерва. На самом длинном первом этапе сильнейшего эстафетного забега встретились чемпион России Савелий Савлуков, представляющий АУОР, и призер Паралимпийских игр Александр Костин из педуниверсита. У Александра старт не задался - в напряженной контактной борьбе он выронил эстафетную палочку. Но спортсмен быстро собрался и даже немного догнал прилично оторвавшегося Савлукова. На третьем месте первый этап завершила команда Каменского педагогического колледжа.
В таком порядке три команды-лидера прошли всю оставшуюся дистанцию. Студенты педуниверситета, к сожалению, так и не смогли ликвидировать образовавшийся разрыв. Команда АлтГПУ заняла второе место в абсолютном первенстве – 12 минут 26 секунд. У победителя АУОР – 12 минут 20 секунд.
А вот среди вузов региона АлтГПУ занял уверенное первое место, более чем на минуту опередив ближайшего преследователя – команду медицинского университета (13 минут 33 секунды). Замкнули тройку призёров легкоатлеты АлтГУ (13 минут 53 секунды).
Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.
Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев и коллектив Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук поощрены Благодарностью Президента России.
Алтайский государственный университет собрал на своей площадке одаренных школьников из 12 регионов нашей страны в рамках Всероссийской программы «Университетские смены» при поддержке Минпросвещения России и «Движения первых».
Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.
Завершился приём заявок на первый масштабный проект Российского общества «Знание». Всего поступило более 15 000 заявок из всех 89 регионов страны. Среди них — 194 представителя сферы образования Алтайского края!
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета. На нём подвели итоги третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ и выбрали проекты, ставшие победителями.