©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенческий строительный отряд АлтГПУ «Ритм» отправится на Всероссийскую студенческую стройку «БАМ 2.0»

Студенческий строительный отряд «Ритм» Алтайского государственного педагогического университета представит Алтайский край на Всероссийской студенческой стройке «БАМ 2.0», которая пройдет этим летом.

В проекте примут участие около трех тысяч бойцов строительных отрядов со всей страны – это более 100 отрядов из 36 субъектов России.

Создание Байкало-Амурской магистрали (БАМ) – железной дороги в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке – одна из наиболее известных строек в СССР. Строительство этой магистрали продолжалось почти 10 лет. Первые две тысячи бойцов студенческих отрядов приехали на всесоюзную стройку страны в 1974 году. С 2022-го она снова массово принимает студентов, в этом году проект реализуется в третий раз.

«Участие студенческих отрядов в строительстве БАМ 2.0 не только обеспечивает необходимый трудовой ресурс для проекта, но и продолжает историческую традицию активного участия молодежи в важных национальных строительных проектах, укрепляя единство и патриотизм страны», — рассказывает руководитель регионального штаба Алтайского регионального отделения МООО «РСО» Маргарита Барсукова.

2024 год юбилейный и для отряда, и для БАМ (50-летие начала строительства). Этот факт доказывает большой вес ответственности на бойцах, мотивирует работать не покладая рук.

«Я испытываю чувство гордости и огромной ответственности/ Каждый из нас долго и упорно работал для того, чтобы иметь возможность попасть на стройку такого масштаба и стать непосредственными творцами истории. Мы сделаем все возможное, чтобы показать себя с лучшей стороны», – поделился командир студенческого строительного отряда «Ритм» Кирилл Кизилов.

Напомним, что в 2024 году студенческие отряды Алтайского края отмечают двойной юбилей – 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона и 55 лет Акции «Снежный десант». Студенческие отряды страны отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Алтайском крае Общество «Знание» организовало экскурсию «Барнаул — горнозаводской город»

Мероприятие прошло в рамках проекта Знание.Государство. Участниками стали сотрудники Управления федеральной налоговой службы России из Москвы, регионов Урала и Сибирского федерального округа. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова показала слушателям ключевые места туристического кластера – Демидовскую площадь, старейшую улицу Ползунова, Нагорный парк.


Обсуждены предварительные итоги курсов по русскому языку Алтайского педвуза Таиланде

В Университете Принца Сонгкхлы в Таиланде состоялась встреча вице-президента университета, доктора Пана Тхонгчумнума с представителями Алтайского государственного педагогического университета.


Алтайский педвуз проводит курсы по русскому языку для жителей Таиланда

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на базе Университета Принца Сонгкхлы (Пхукет) продолжаются занятия в рамках курса «Устный русский язык с нуля».


Русский для всех: АлтГПУ продолжает занятия на базе Центра открытого образования в Таиланде

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд продолжается реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ Алтайского государственного педагогического университета.


Студенты колледжа АлтГПУ приняли участие в финале командного трека конкурса «Большая перемена»

В Красноярске прошли финальные состязания командного трека масштабного Всероссийского конкурса «Большая перемена».


Студенты АлтГПУ – вожатые смены «Время Первых. Сибирский Артек»

В детском лагере «Берёзка» прошла профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.


234 просветителя Алтайского края участвуют в пятом сезоне Знание.Премия

Главная просветительская награда страны Знание.Премия собрала 18 730 заявок из 89 регионов России и 40 зарубежных стран. Итоги заявочной кампании юбилейного сезона подвел генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль на полях Восточного экономического форума.