©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском педуниверситете в рамках Школы подготовки вожатых прошел этап конкурса «Мне имя – Вожатый»

В Алтайском государственном педагогическом университете в рамках Школы подготовки вожатых при поддержке РСО прошел этап конкурса профессионального мастерства «Мне имя – Вожатый». 

Всего в конкурсе принимают участие 22 педагогических отряда Алтайского края. Бойцы разработали сценарии мастер-классов, которые будущие и действующий вожатые смогут провести в рамках смен и работы с детьми. По итогам конкурса разработки пополнят региональную копилку практик.

Студенческий педагогический отряд «Мечта» Алтайского педвуза знакомил участников с процессом создания травяного сбора: научил выбирать и сочетать травы. В результате каждый участник создал неповторимый талисман.

«Мне очень понравилось, почти даже не волновалась. Интересно было общаться с участниками и помогать им собирать талисманы. По лицам ребят было видно, что они заинтересованы и им нравится. Ради такого хочется стараться еще больше!», - Дарья Романова, методист СПО «Мечта».

Необычную тематику выбрал и педагогический отряд «Алые паруса». Мастер-класс начинался с легенды о волшебнике и потерянном зелье. В качестве «магических сил» был использован воздушный пластилин. Создание изделий из пластилина развивает практические навыки, мелкую моторику и воображение обучающихся.

 «Воздушный пластилин – это отличный предмет, из которого можно сделать все, что угодно, главное включить фантазию. Меня порадовало, что, когда мы показывали этот мастер-класс участникам, они были очень заинтересованы. У них получились прекрасные изделия. Я надеюсь, что наш мастер-класс поможет многим вожатым в лагерях Алтайского края», - рассказывает Алина Белоусова, командир СПО «Алые паруса».

2024 год по указу президента Российской Федерации объявлен годом семьи. Именно поэтому педагогический отряд «Астера» АлтГПУ выбрал тему мастер-класса «Семейный брелок». Одной из задач было расширение знаний о семье, семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребёнка.

Педагогические отряды Алтайского края ценятся по всей стране. Их мастерство зарождается именно в Алтайском педагогическом университете. Уже в мае будущие вожатые завершат обучение и поедут работать с подрастающим поколением нашего края.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Около ста мероприятий в Алтайском крае провел педагогический университет в рамках проекта Российского общества «Знание» Каникулы со Знанием

За два прошедших месяца лекторы АлтГПУ провели около ста мастер-классов для детей и лекций для вожатых в детских оздоровительных лагерях, в которых приняли участие свыше 1200 человек. Это и мастер-лекции, предоставленные РОЗ, и уникальные авторские разработки. Ведущий спикер проекта – Денис Эдуардович Вайцель, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, лектор Российского общества «Знание».


Учебные заведения Алтайского края приглашаются к участию в конкурсе команд вузов

30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.


Алтайский край вышел в финал Всероссийского конкурса школьных музеев

Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!


Просветители Алтайского края претендуют на награду Знание.Премия

В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.


8 проектов из Алтайского края получат гранты по итогам расширения перечня победителей Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.


В педвузы поступают победители олимпиад и чемпионы мира

В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).


️Делегация АлтГПУ начала рабочий визит в Афганистан

20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.