В Центре знаний «Машук» подписано соглашение между Центром «ВОИН» и АлтГПУ
С 28 апреля по 2 мая в федеральном круглогодичном образовательном центре «Машук» состоялся образовательный интенсив «Современные подходы к организации педагогической деятельности в системе военно-патриотического воспитания».
Участниками стали более 160 человек. Алтайский педвуз на интенсиве представили Денис Эдуардович Вайцель, директор технопарка универсальных педагогических компетенций, Артём Петрович Пашков, заведующий кафедрой медицинских знаний и БЖД, и Олег Александрович Нефёдкин, старший преподаватель кафедры физического воспитания.
Участники изучили основы национальной безопасности и патриотического воспитания. И на практике закрепили навыки огневой подготовки, управления БПЛА, тактической медицины и военно-спортивных игр.
В рамках интенсива было подписано соглашение между центром военно-спортивной подготовки «ВОИН» и АлтГПУ о методическом сопровождении деятельности центров военно-патриотического воспитания, которые будут созданы на площадках педагогических вузов.
Организаторы отмечают, что работа с педагогическими университетами и образовательными организациями кадетской направленности продолжится и станет прочной основой для воспитания детей и молодежи достойными гражданами нашей страны.
В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».
Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.
Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.
На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете завершилось обучение вожатых.
Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).
2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».