©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Центре знаний «Машук» подписано соглашение между Центром «ВОИН» и АлтГПУ

С 28 апреля по 2 мая в федеральном круглогодичном образовательном центре «Машук» состоялся образовательный интенсив «Современные подходы к организации педагогической деятельности в системе военно-патриотического воспитания».

Участниками стали более 160 человек. Алтайский педвуз на интенсиве представили Денис Эдуардович Вайцель, директор технопарка универсальных педагогических компетенций, Артём Петрович Пашков, заведующий кафедрой медицинских знаний и БЖД, и Олег Александрович Нефёдкин, старший преподаватель кафедры физического воспитания.

Участники изучили основы национальной безопасности и патриотического воспитания. И на практике закрепили навыки огневой подготовки, управления БПЛА, тактической медицины и военно-спортивных игр.

В рамках интенсива было подписано соглашение между центром военно-спортивной подготовки «ВОИН» и АлтГПУ о методическом сопровождении деятельности центров военно-патриотического воспитания, которые будут созданы на площадках педагогических вузов.

Организаторы отмечают, что работа с педагогическими университетами и образовательными организациями кадетской направленности продолжится и станет прочной основой для воспитания детей и молодежи достойными гражданами нашей страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.


Наставники из Алтайского края продолжают борьбу за победу в проекте Знание.Наставники

Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.


Спроси ученого

Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.


Семья из Алтайского края победила во Всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей»

Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».