©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты АлтГПУ - презеры Международной научной студенческой конференции

Завершила работу 62-я Международная научная студенческая конференция (далее - МНСК), в г. Новосибирск на базе Новосибирского государственного университета.

В этом году в рамках конференции провели работу 48 секций и более 150 подсекций, охватывающих самый широкий перечень тематик современной науки. Секция «Этнография», в которой Алтайский государственный педагогический университет выступал соорганизатором, состояла из 6 подсекций.

В работе секции приняли участие студенты, молодые ученые и школьники из различных городов России, в том числе из Барнаула, Якутска, Читы, Иркутска, Санкт-Петербурга, Тувы. В общей сложности принято около 70-ти докладов, из них заслушано более 50-ти. Участники секции представили результаты антропологических, этнографических, культурологических, краеведческих и междисциплинарных исследований древних и современных сообществ Евразии.

Участие в конференции студентов АлтГПУ является традиционным благодаря оказываемой вузом поддержке. На МНСК ежегодно отправляется группа студентов и молодых ученых. В этом году были представлены доклады по этнографии и педагогике. 

Ольга Полякова: «Я впервые приняла участие в МНСК. Хотелось бы выразить слова благодарности организаторам и соорганизаторам секции «Этнографии» за открытость к диалогу, готовность дать ценные советы для дальнейшей работы в исследованиях».

Студенты института истории, социальных коммуникаций и права Ольга Полякова, София Кальченко, Валерия Осокина, Никита Назаров и Даниил Болотников приняли очное участие в секции «Этнография». Виктория Крухмалева выступила на секции «Педагогика». Помимо очных участников, также были и те, кто принимал участие дистанционно.

«Это мой первый раз, когда я принимаю участие в МНСК. Была возможность познакомится с людьми, изучающих этнографию своего региона и изучить их подходы к исследованиям. Отдельную благодарность хотелось бы выразить организаторам и соорганизаторам секции «Этнография», все было регламентировано и структурировано, что не мало важно», - рассказала София Кальченко:

Даниил Болотников выступил на подсекции «Современные этноконфессиональные и этносоциальные процессы народов России и сопредельных стран. Региональные исследования». Его работа посвящена событиям Второй Мировой войны в учебной литературе Узбекистана. София Кальченко, Никита Назаров, Валерия Осокина, Ольга Полякова на подсекции «Устная и повседневная история. Этнография города в современной России» представили работы, основанные на полевых материалах историко-этнографической экспедиции-2023 в Шипуновском районе под руководством профессора Татьяны Кирилловны Щегловой.

Валерия Осокина отмечает: «Поездка в Новосибирск оставила исключительно положительные впечатления. Академгородок выглядит очень презентабельно и аккуратно. В этом году мы выступали на секции, основанной впервые, что позволяет нам говорить в некоторой степени об историчности момента. Приятно было лично пообщаться с И. В. Октябрьской и услышать её комментарии и разъяснения как по поводу своего доклада, так и остальных работ».

По итогам конференции Даниил Болотников занял 2 место (научный руководитель доцент Ю.Н. Гужвенко). Никита Назаров - 2 место, Кальченко София - 3 место (научный руководитель профессор Т.К.Щеглова). Валерия Осокина - 3 место, Ольга Полякова - 3 место т(научный руководитель к.и.н. А.В. Рыков)

Никита Назаров: «Участвую впервые в конференции МНСК отметил для себя прекрасную возможность попробовать свои силы в выступлении на базе одного из ведущих университетов Сибири, что позволило получить новый опыт и компетентные замечания в адрес самой работы».
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лектор Российского общества «Знание» в Алтайском крае награждена Благодарностью Администрации Президента Российской Федерации

Церемония прошла в рамках Форума классных руководителей, открытие которого состоялось 30 сентября в Национальном центре «Россия». ФКР проводится по поручению Президента России уже в 6-й раз. В этом году вместе с ним впервые проводится и Первый форум директоров школ. В обоих мероприятиях приняли участие просветители из Алтайского края.


Учитель из Барнаула представляет Алтайский край в финале Всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Юлия Беляева, педагог гимназии №69 города Барнаула, стала единственным финалистом от Алтайского края во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка». Она представила проект «Картонная история» в номинации «Прототипы игр и игрушек» от общества «Знание». Юлия Георгиевна — единственный представитель педагогического сообщества региона, вышедший в финал столь масштабного состязания.


В АлтГПУ прошла лекция Российского общества «Знание» о событиях сентября 2022 года

25 сентября в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция «Возвращение домой: воссоединение освобождённых регионов с Россией», приуроченная к памятной дате 30 сентября. Встреча прошла в рамках деятельности Российского общества «Знание».


Педагогов приглашают пройти бесплатный курс по профилактике деструктивного поведения в классе

Как вовремя заметить, что ребёнку нужна помощь? Что делать, если ученик столкнулся с травлей, опасным онлайн-общением или попал под влияние деструктивного сообщества?


Лектор РОЗ из Алтайского края стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

24 сентября стали известны итоги масштабного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Абсолютным победителем стала Наталья Выхтар, лектор регионального отделения Российского общества «Знание» в Алтайском крае.


Лектор Общества «Знание» – один из 6 героев, чьи портреты размещены на баннерах в рамках Десятилетия науки и технологий

В Барнауле разместили баннеры с фотографиями учёных региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 год. Героями просветительского проекта в Алтайском крае стали шестеро ученых, кандидатуры которых были отобраны совместно с образовательными и научными организациями.


Теория обмана, или как распознать дипфейк

Лекцию общества «Знание» именно по такой теме прочитал министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов в штабе общественной поддержки «Единой России» в Алтайском крае.