©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 600 мероприятий по всей стране организовало Российское общество «Знание» ко Дню Победы

9 мая в России отметят 79-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В преддверии праздника в каждом регионе страны Российское общество «Знание» в университетах, колледжах, школах, музеях, библиотеках и на других площадках организовало масштабную просветительскую программу. Лекции, кинопоказы, встречи и интеллектуальные викторины были посвящены самому важному – памяти тех, кто отдал свои жизни за наше будущее, и подвигу советского народа от юных бойцов до работников тыла. 

«Ко Дню Победы Российское общество «Знание» по всей стране организовало просветительские лекции, тематические кинопоказы, встречи с ветеранами и участниками СВО. К этой работе подключились все наши филиалы, и уже в первую неделю проведено более 600 мероприятий. Они будут идти вплоть до 31 мая, поэтому мы приглашаем всех присоединиться и отметить этот праздник вместе с нами», - рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Особый интерес у жителей вызвали тематические кинопоказы, посвященные Дню Победы. Мультимедийный формат позволяет донести до самой широкой, в том числе молодежной, аудитории важные смыслы, такие как сохранение памяти о подвигах наших ветеранов и советских воинов, любовь к своей родине, патриотические и семейные ценности. Всего кинопоказы прошли на 1000 площадках по всей стране, было показано более 200 кинокартин. Присоединиться к ним можно, пройдя регистрацию на сайте Знание.Кино.

Рассказали о героизме наших дедов и прадедов, о том, как они сражались за Родину, как выстояли и победили, лекторы Общества «Знание» на мероприятиях, встречах с защитниками Отечества и интерактивных интеллектуальных играх. Они проходят на базе региональных «Домов Знания», университетов, колледжей, школ, музеев, библиотек и других площадках. Лидерами по числу мероприятий в первые дни проведения мероприятий стали Алтайский край, Приморский, Новгородская и Брянская области, Чеченская республика. 

В формате телемоста прошла лекция «Вклад детей и школьников в победу над фашистской Германией», которая соединила школьников Сургута и Кыргызстана. Перед слушателями выступил председатель регионального отделения Российского общества «Знание» в ХМАО-Югре, генеральный директор мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Югра» Виталий Малыхин. С торжественным словом перед слушателями выступила депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Исатбек кызы Аида.

В Северной Осетии-Алании в преддверии Дня Победы школьникам, курсантам и активистам общественных организаций была представлена выставка экспозиции «Война. Победа. Память» передвижного историко-этнографического музея. Посетители смогли увидеть не только предметы быта, боевые каски и полевые аптечки, но и уникальную униформу солдат РККА, образцы государственных наград и многое другое, что передает дух времени и важность памяти о подвиге поколений.

Ребята из архангельской школы №50 имени дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина организовали концерт и прочитали стихи о войне на большую аудиторию. А на площадке Севастопольского государственного университета прошел патриотический форум. В рамках работы площадки находок времен Великой Отечественной Войны лекторы Общества «Знание» совместно с активистами поискового движения Севастополя рассказали о деятельности волонтеров, которые занимаются поиском людей, отдавших свои жизни при защите Родины.

При поддержке Общества «Знание» в Сибирском федеральном округе в Красноярском государственном педагогическом университета им. В. П. Астафьева студенты и преподаватели стали зрителями концерта «Будто был я вчера на войне», в основе которого – рассказ Виктора Астафьева «Ария Каварадосси».

Не остались без внимания и жители новых регионов. Так, в преддверии Дня Победы главврач Луганской Республиканской клинической больницы Олег Вольман пообщался с учащимися Луганского медико-биологического лицея. В формате открытого диалога участники поговорили о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, о патриотизме и о деятельности медиков в период специальной военной операции.

Мероприятия просветительской организации объединят всю страну и пройдут с 6 по 31 мая. 

Так, 14 мая Российское общество «Знание» в честь 79-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне вновь запустит в Екатеринбурге экскурсионный трамвай-лекторий. Маршрут будет проходить через центр Екатеринбурга. Участники узнают истории эвакуированных заводов на Урал, трудовых подвигов советских людей, смогут представить, как выглядел Екатеринбург в годы Великой Отечественной войны. На экскурсии лекторы расскажут и про Юрия Левитана, который во время войны был эвакуирован на Урал. Трамвай проедет мимо дома легендарного диктора, откуда он передавал сводки Информбюро. В мероприятии примут участие студенты театрального института, которые представят для слушателей небольшой спектакль.

Кроме того, попробовать себя в качестве лектора, выступить перед аудиторией и поделиться с молодежью подвигами наших соотечественников в период Великой Отечественной войны может каждый. Для этого необходимо пройти по ссылке и зарегистрироваться для участия в проекте.

Также Российское общество «Знание» проводит серию мероприятий в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве. 9 мая на ВДНХ пройдут мастер-классы от Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и от концерна «Калашников». Кроме того, будут организована культурная программа: при участии Москонцерта пройдет музыкально-литературная постановка «Дети войны» и фронтовые чтения. В рамках последнего знаменитые актеры прочитают произведение Михаила Шолохова «Судьба человека».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


️Делегация АлтГПУ начала рабочий визит в Афганистан

20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.


Общество «Знание» организовало серию просветительских встреч для участников «Университетских смен» в регионах России

Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.


Общество «Знание» познакомило участников «Университетских смен» в АГУ с ИИ и секретами лидерства

Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


«Просветительский регион года» — новая номинация главной просветительской награды страны Знание.Премия, учреждённая Обществом «Знание»

Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.


Лектор Российского общества "Знание" в Алтайском крае получил высокую правительственную награду

Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев и коллектив Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук поощрены Благодарностью Президента России.


Общество «Знание» проводит познавательные лекции для участников «Университетских смен» в АГУ

Алтайский государственный университет собрал на своей площадке одаренных школьников из 12 регионов нашей страны в рамках Всероссийской программы «Университетские смены» при поддержке Минпросвещения России и «Движения первых».


Президент России поручил ежегодно проводить проекты Общества «Знание» о чтении, русском языке и литературе

Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.