©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Расшифровкой кириллицы отметили День славянской письменности и культуры в Барнауле

В Первом вузе Алтая – Алтайском государственном педагогическом университете проходит целая серия мероприятий ко Дню славянской письменности и культуры и грядущему Дню филолога, который ежегодно отмечается 25 мая. Партнером просветительских мероприятий в вузе стало Российское общество «Знание».

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Институте филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ даже экзамены становятся праздником.Там студенты сдали зачет по старославянскому языку в виде телевизионного сюжета. Интервью «журналистам» дали «последователи Кирилла и Мефодия» – известные лингвисты, которые на основе нашего алфавита в свое время создали письменность для народов, которые ее не имели. Героями «репортажа» стали автор алеутского алфавита Иван Вениаминов, автор башкирского алфавита Василий Катаринский, создатели ингушской азбуки Фома Горепекин с Николаем Яковлевым и другие. Каждый алфавит был презентован под национальную музыку.

«Это был интересный опыт, поскольку у нас никогда не было зачета в таком формате. Конечно, не обошлось без замечаний преподавателя. Но на ошибках учатся», – рассказала студентка Александра Тырышкина.

Преподаватели говорят, что сдача зачета по старославянскому языку в творческой форме уже стала традицией вуза. Ведь происходит это каждый год или в День славянской письменности и культуры, или накануне праздника.

«Это наш месяц. 24 мая у нас День славянской письменности культуры, 25 число – День филолога. И мы готовимся к 6 июня – ко Дню рождения Александра Пушкина и Дню рождения русского языка», – дополняет лектор Российского общества «Знание», заместитель директора по воспитательной работе Института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Мария Винокурова.

Просветительские и творческие мероприятия, посвященные празднику, в вузе при поддержке Российского общества «Знание» идут уже неделю.

«Региональное отделение Российского общества «Знание» в Алтайском крае не только проводит актуальные для просвещения мероприятия, но и поддерживает творческие проекты, которые возникают в инициативных группах. Мероприятия Института филологии и межкультурной коммуникации относятся именно к таким креативным форматам, которые удачно вписываются в концепцию Общества «Знание», – отмечает директор филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае Ольга Бокова.

Сегодня у будущих филологов весьма насыщенная программа. Работает открытый микрофон, где каждый желающий может прочесть стихотворения, идут тематические лекции, викторина, мастер-классы по расшифровке кириллицы и письму перьевыми ручками. В стенах учебного заведения выступает народный ансамбль «Сказ».

Кроме этого, Российское общество «Знание» проводит в эти дни и другие просветительские мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Так, уже прошли тематические кинопоказы в Алтайском государственном педагогическом университете, Барнаульском кооперативном техникуме Алтайского крайпотребсоза, Бийском педагогическом колледже имени Д. И. Кузнецова, Бийском филиале имени В.М. Шукшина АлтГПУ, Ключевском ЛПО имени А.В. Гукова, Славгородском аграрном техникуме, Заринском политехническом техникуме и Алтайской академии гостеприимства. Студенты посмотрели фильм «ДНК России. Русский Язык. Больше, чем слова» от онлайн-кинотеатра «Знание».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"



Студенты АлтГПУ – победители программы «Стипендиат России: Курс на будущее» в Сибирском Федеральном округе

В Томске прошла церемония награждение победителей Президентских, Правительственных и именных стипендиальных конкурсов, подавших заявки на территории Сибирского федерального округа.


В АлтГПУ прошла V Сибирская школа образовательной инноватики

18 декабря в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась V Сибирская школа образовательной инноватики «Инновации в воспитании и обучении детей и молодежи: современные исследования и эффективные практики».


Студентка АлтГПУ – участница Международного молодежного научного форума «СНО: Студенты x наука = Открытия!»

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошел Международный молодежный научный форум «СНО: Студенты x наука = Открытия!».


Студентка АлтГПУ Виктория Колесникова – победитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

С 13 по 16 декабря в Москве состоялось ключевое финальное событие для российского студенчества — Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2025».


Голоса образования: АлтГПУ на Всероссийском семинаре пресс-секретарей системы образования

С 10 по 13 декабря в Москве проходит образовательное мероприятие «Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования».


Психологическое просвещение родителей и подростков из замещающих семей

Алтайский педагогический университет продолжает реализацию проекта «Яркая семья - яркий подросток» на территории Алтайского края.