©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Нацпроект «Образование»: научно-практическая конференция для психологов-консультантов в АлтГПУ

В рамках реализации национального проекта "Образование" в Алтайском государственном педагогической университете состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция с Международным участием «Актуальные вопросы педагогики и психологии образования», посвященная году семьи в России.

В рамках выполнения педагогическим вузом государственного задания по просвещению и психолого-педагогическому сопровождению родительского сообщества в регионе, начиная с 2021 года, одна из секций конференции посвящена анализу психологических, педагогических, методических проблем консультирования родителей в Алтайском крае. Это становится доброй традицией: собираться высокопрофессиональным консультантам, чтобы обменяться опытом, выстроить новые ориентиры в консультационной практике, отвечающие современным вызовам.

В этом году в работе секции приняли участие 20 педагогов-психологов – исполнителей государственного задания в сфере консультирования родителей детей и 14 студентов – будущих психологов. Прозвучали 12 выступлений, в том числе, преподавателей и сотрудников Института психологии и педагогики, педагогов-психологов из образовательных организаций Барнаула, Новоалтайска, Республики Алтай, районов края – Павловского и Кулундинского. Участники секции обсуждали вопросы, связанные с развитием профессиональных ресурсов для эффективного консультирования родителей.

Был представлен ряд статистических данных о современных вызовах родительству; о перспективах психологического консультирования родителей в 2024 году; о составе и «психологическом портрете» родителей, которые обращаются по поводу своих детей за консультационной поддержкой. Подробно говорили о проблемах в консультировании: «недоверие населения к консультанту, к психологии в целом», «оценка эффективности консультационной поддержки», «ориентированность значительной части родителей на внешнее влияние в решении их проблем, но не на изменение самих себя», «требование к консультанту «измените мне ребенка, а мне к вам – зачем?»» и другие.

Затронули актуальные первичные запросы родителей на консультирование, с которыми часто встречается диспетчерская служба центра «Мир детства»: «мой ребенок – неуспевающий в школе», «как обезопасить моего ребенка от гаджетов и информационного пространства», «как воспитывать ребенка с ограниченными возможностями здоровья и ребенка, принятого на воспитание», «как поощрять и можно ли наказывать ребенка» и другие.

По итогам конференции будут опубликованы статьи научно-практического характера, написанные консультантами проекта педагогического университета «Семья –планета детства».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверситет провел форум педагогических работников и обучающихся в Республике Таджикистан

7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Жители Алтайского края направили около 300 заявок на конкурс Знание.Авторы

Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.