Замминистра просвещения РФ Денис Грибов рассказал о форуме АлтГПУ "ДоброОбъединяй" в Совете Федерации
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов принял участие в заседании Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, сообщает сайт Министерства просвещения РФ.
Он рассказал о системе организации волонтерской деятельности в образовательных организациях России и международных проектах ведомства в Республике Таджикистан.
Заместитель главы Минпросвещения России напомнил, что решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств 2024 год объявлен Годом волонтерского движения.
«С 2020 года проекты Минпросвещения России в Республике Таджикистан активно реализует Алтайский государственный педагогический университет. Учебное заведение имеет многолетний опыт работы в области волонтерства. Так, при его поддержке в республике прошел Международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ. В нем приняли участие 360 педагогических работников и активистов», – отметил Денис Грибов.
Он подчеркнул, что мероприятие позволило вовлечь в добровольчество обучающихся и педагогов школ республики, а также презентовать иностранным коллегам опыт волонтерской деятельности в Республике Башкирия, Алтайском крае, Новосибирской, Свердловской, Курской, Тюменской и Челябинской областях.
Кроме того, заместитель Министра просвещения Российской Федерации информировал, что в Таджикистане проведен заочный конкурс волонтерских инициатив «Волонтерские практики в системе образования Республики Таджикистан». В состязании приняли участие более 200 человек из совместных российско-таджикских школ и образовательных организаций Республики Таджикистан с преподаванием на русском языке.
В 34 регионах страны выбраны амбассадоры шестого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это авторы социально значимого контента, которые объединяют вокруг себя сообщества и формируют современную медиасреду России.
7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».
в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.