1 июня стартовала работа выездного инструктивно-методического сбора в рамках обучения вожатых
Завершается образовательная программа для будущих вожатых края. Обучение проходит при поддержке гранта РСО.
Финальная часть обучения вожатых - инструктивно-методический сбор, который пройдёт с 1 по 4 июня.
На торжественном открытии участников приветствовала руководитель Школы подготовки вожатых Юлия Вениаминовна Алеева и Ирина Константиновна Сажина, заместитель директора Алтайского краевого штаба студенческих отрядов, куратор направления СПО.
Второй день инструктива был посвящён в основном учебе. На образовательных площадках ребята разобрали основные проблемы вожатого с Ольгой Ивановной Васильевой; выявили лидерские качества на тренинге у Антона Николаевича Логинова. Нина Васильевна Казюк рассказала, как использовать вожатому в работе народное творчество. Будущие вожатые узнали, что такое "интеллектуальное КинетикНейро танго" на психологическом тренинге у Валерии Валерьевны Паутовой, поиграли в коммуникативную игру с Ольгой Александровной Логиновой, развивали свою креативность на тренинге у Анфисы Киселевой. Кроме того, "Поговорили по душам" с Натальей Ивановой Астаховой изучая тему вечерних огоньков, изучили этический кодекс вожатого с Натальей Павловной Сазоновой, посетили танцевальное "Кафе латино" Елизаветы Маломановой.
Впереди у ребят несколько насыщенных дней - образовательные площадки, квиз, флешмобы, тренинги, вечерние огоньки, аттестация и конкурс "Вожатый - профессия-птица".
В Барнауле в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне студентам, школьникам и активистам молодежных объединений рассказали, как Алтайский край помогал фронту.
Жители России могут принять участие во втором сезоне Чемпионата России Знание.Игра по интеллектуальным играм, организованном Российским обществом «Знание». В сезоне 2025–2026 Чемпионат проходит по двум направлениям: спортивному «Что? Где? Когда?» по лицензии правообладателя ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» и викторинам.
30 апреля в Москве на площадке Музея Победы завершился федеральный просветительский марафон Знание.Первые, приуроченный к празднованию юбилея Великой Победы российского народа над фашизмом. Три дня более 130 выдающихся лекторов во всех федеральных округах и 11 регионах нашей страны рассказывали молодежи о событиях, которые не имеют срока давности, освещали малоизвестные факты о днях, когда все народности, как и сегодня, были едины в борьбе за самобытное будущее, и рассуждали о том, как события прошлого отражаются на нашем общем настоящем и позициях России в современном миропорядке.
Просветительский проект «Города-Герои» к 80-летию Победы подготовила лектор Общества «Знание» Марина Понкрашева совместно с Молодёжным парламентом Барнаула, Российским военно-историческим обществом, фондом «Мой Алтай», учителями и школьниками. В течение года в образовательных организациях города походили лекции, посвященные истории Великой Отечественной войны.
Первый проректор Алтайского государственного педагогического университета Евгений Викторович Кайгородов находится с рабочим визитом в Малайзии.
АлтГПУ стал победителем конкурса РСО среди образовательных организаций на предоставление грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов и получил грант на обучение матросов-спасателей 2 разряда.
Алтайский государственный педагогический университет стал площадкой Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ — Алтай».