Тольяттинский государственный университет (ТГУ) – участником X книжного фестиваля «Красная площадь». Жителям и гостям столицы ТГУ предлагает выпущенные собственным издательством книги, а также сувенирную продукцию.
«Красная площадь» – ежегодный российский книжный фестиваль в Москве, приуроченный ко дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка. Чтобы стать его участником, нужно пройти конкурсный отбор. Такой отбор от Самарской области прошли Тольяттинский госуниверситет, Самарская областная писательская организация и издательский дом «Агни».
В прошлом году в рамках фестиваля Ассоциация книгоиздателей России проводила общероссийский конкурс «Лучшие книги года». Специалисты издательства Тольяттинского госуниверситета отправили на этот конкурс книгу-альбом «Кондулуковы. Живопись». Её авторы – Сергей и Вера Кондулуковы, заслуженные художники РФ, которые уже более 20 лет преподают в ТГУ и имеют учёные звания профессоров. Книга вошла в топ-50 лучших региональных изданий, став единственным изданием из Самарской области.
– В этом году книги на конкурс у нас не было – необходимо издание текущего года. Но мы отправили заявку для того, чтобы лично принять участие в фестивале с тем, что у нас есть, с нашими книгами, – рассказала директор библиотечно-издательского комплекса Тольяттинского госуниверситета Алена Асаева. – Не особо верили в успех, но нашу заявку одобрили, и вот мы на Красной площади.
Вместе с книгами специалисты университета привезли на фестиваль сувенирную продукцию магазина ТГУ.STORE – буклеты, блокноты, открытки, значки с символикой Тольяттинского госуниверситета. Всё это также изготовлено в издательстве вуза.
Книжный фестиваль будет работать четыре дня – с 6 по 9 июня 2024 года.
Центр урбанистики и центр креативных индустрий Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) вошли в шорт-лист премии «Проект Россия» с проектом восстановления стелы-панно «Радость труда». Фото фрагмента мозаичного полотна стелы также попало на первую обложку альманаха «100 лучших проектов России 2023–2025», который выпущен к 30-летию журнала по архитектуре, градостроительству, строительным технологиям и дизайну «Проект Россия».
Международная группа учёных разработала метод диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) на ранней стадии. В создании метода участвовали специалисты из Индии, Йемена и России.
В Доме учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоялась презентация сборника фантастических рассказов «Русский герой. Тольятти». В работе над книгой участвовали студенты центра дизайна ТГУ.
В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) разрабатывают сейсмоисточник для поиска и разведки нефти и газа в условиях морских шельфов Арктики. Это будет первый импульсный сейсмоисточник для работы в арктической зоне. Его тестирование идёт пока в лабораторных условиях. Экспериментальный образец появится осенью текущего года.
К такому выводу пришли учёные, изучив биоэлектрическую активность головного мозга у подростков с разным типом регуляции организма. В исследовании участвовали специалисты Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Московской государственной академии физической культуры и Тольяттинского государственного университета (ТГУ).
Военный учебный центр Тольяттинского государственного университета (ВУЦ ТГУ) отправил военнослужащим, участвующим в специальной военной операции (СВО), очередную партию гуманитарной помощи. В неё вошли два мотоцикла, бензопилы и ГСМ к ним.
Тольяттинский государственный университет стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025». Проект ТГУ «Адаптивная модель инклюзивного онлайн-обучения» занял первое место в номинации «Инклюзивное образование: лучшая практика».