©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Общество «Знание» в Алтайском крае провело серию мероприятий ко Дню русского языка

6 июня во всем мире проходил День русского языка — одного из шести официальных языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций. Дата выбрана неслучайно. В этот день 225 лет назад родился наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Тематические мероприятия прошли сразу в нескольких образовательных организациях Алтайского края.

В Рубцовском педагогическом колледже День русского языка отметили концертом «Рука об руку с Пушкиным». В Славгородском педагогическом колледже устроили конкурс рисунков «По страницам Пушкина». В Бийском педагогическом колледже провели творческий вечер, посвященный А.С. Пушкину. В вузах и колледжах так же прошли тематические кинопоказы.

Фильм «Пушкинский музей: величие искусства в новом фильме» посмотрели в АлтГПУ, Славгородском аграрном техникуме, Рубцовском аграрно-промышоенном колледже, Каменском агропромышленном техникуме, Барнаульском кооперативном техникуме, Алтайском транспортном техникуме, Заринском политехническом колледже.

В Первом вузе Алтая – Алтайском государственном педагогическом университете состоялись библиотечные уроки, посвященные поэту. Студенты разгадали кроссворды и шарады, в которых были зашифрованы названия произведений Александра Пушкина.

«Студенты сразу трех курсов приготовили литературную гостиную, посвященную жизни и творчеству Пушкина. От рождения и до последних его дней. Они даже разыгрывали дуэль. Читали стихотворения. Затем была викторина. Например, из предложенных вариантов нужно было угадать именно ту рифму, которую бы предпочел Александр Сергеевич Пушкин», – рассказала лектор Российского общества «Знание», заместитель директора по воспитательной работе Института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Мария Винокурова.

Участниками просветительских мероприятий Российского общества «Знание» в Алтайском крае стали несколько сотен студентов. Всего же в Сибирском Федеральном округе около тысячи человек посетили лекции и кинопоказы, организованные ко Дню русского языка и 225-летию со дня рождения Александра Пушкина.

«В наше непростое время, когда мир становится всё более глобальным и открытым, важно сохранить уникальность и самобытность нашего языка. Русский язык — это не просто средство общения, это одна из наших культурных ценностей, которая отражает нашу историю, культуру и традиции. В рамках праздничной даты по мы провели литературные чтения, поэтические вечера, спектакли и викторины. Многие из них были приурочены к юбилейное со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина», — отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Жители Алтайского края могут поддержать землячку в народном голосовании Знание.Премия

До 1 февраля на платформе MAX идет народное голосование за номинантов главной просветительской награды страны Знание.Премия. В их числе — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий г. Барнаул Юлия Медведева. На данный момент за номинантов отдано уже 65 тысяч голосов.


Виктор Томенко провел заседание наблюдательного совета регионального отделения Общества «Знание»

На базе Алтайского государственного педагогического университета состоялось заседание Наблюдательного совета регионального отделения Российского общества «Знание». Под председательством Губернатора Виктора Томенко участники обсудили итоги работы регионального отделения просветительской организации в 2025 году и задачи на 2026 год.


Алтайский педуниверсиет движется в форватере госполитики в сфере образования

В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).


Круг вузов-партнёров АлтГПУ в Республике Таджикистан расширился

Алтайский государственный педагогический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Педагогическим институтом Таджикистана в Раштском районе.


Институт дополнительного образования АлтГПУ подвёл итоги реализации госзадания в Республике Таджикистан в 2025

С 2022 года институт дополнительного образования Алтайского педуниверситета ведёт работу по обеспечению реализации Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению лучших практик российского образование в Республике Таджикистан.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.