©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Профессор АлтГПУ Валерий Бармин прочитал цикл лекций в Академии общественных наук Китая

Учебная научно-исследовательская лаборатория «Россия и Восток» Алтайского государственного педагогического университета постоянно расширяет академические связи с образовательными и научными учреждениями стран Востока и Центральной Азии.

Очередным шагом стало посещение Валерием Анатольевичем Барминым, заведующим лабораторией, Института пограничных районов при Академии общественных наук Китайской Народной Республики.

Руководство института пригласило Валерия Анатольевича прочитать цикл лекций по истории советско-китайских отношений для его сотрудников и работающих исследователей. 

Перед началом работы состоялась встреча с директором института, членом Китайской академии наук Син Гуанченом. Господин Син подчеркнул большую заинтересованность сотрудников его учреждения в контакте с российским научным сообществом и, в частности, с лабораторией АлтГПУ. Стремление к расширению связей с учеными педвуза ещё объясняется тем, что одним из основных исследовательских направлений нашей лаборатории является политика Советского Союза/России в отношении провинции Синьцзян, ныне Синьцзян-уйгурского автономного района. В Институте пограничных районов эта проблематика также занимает весьма значительное место.

Было решено, что уже осенью этого года в стенах института пройдет научная российско-китайская конференция, посвященная вопросам истории советско-китайских отношений. Все расходы по проведению конференции, в том числе по приглашению российских ученых, намерена взять на себя китайская сторона. Также дальнейшее взаимодействие предусматривает участие китайских ученых в научных мероприятиях, которые будут организовываться в стенах АлтГПУ.

Политика Советского Союза в отношении провинции Синьцзян в 1918-1949 гг. и стала общей темой цикла лекций, прочитанных профессором Барминым для сотрудников института.

Китайские коллеги также организовали интересную ознакомительную программу, которая включала поездку на Великую китайскую стену, знакомство с Пекином, посещение музея археологии.

Главный результат поездки – ещё один важный шаг в налаживании научных контактов с китайскими исследователями.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Жителей Алтайского края приглашают поддержать семьи земляков в народном голосовании конкурса «Читаем всей семьей»

В мессенджере MAX проходит народное голосование Всероссийского интернет-конкурса «Читаем всей семьей», организатором которого выступает Российское общество «Знание». Жители Алтайского края смогут поддержать семьи из своего региона, которые представили свои творческие работы, посвящённые совместному чтению.


Лектор Российского общества «Знание» из Алтайского края в лидерах гражданского просвещения

С 20 по 23 октября Оксана Евгеньевна Чусовитина, заместитель директора по учебно-методической работе КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж», прошла обучение от Российского Общества «Знание» и Центра знаний Машук. Программа «Лидеры гражданского просвещения» была призвана помочь участникам выступать на общественно значимые темы и осознать свою роль в системе гражданского просвещения.


Анатолий Замятин, Наставник года Премии #МЫВМЕСТЕ-2025, стал лектором проекта «Знание.Безопасность» Российского общества «Знание».

В выпуске «Грани безопасности» Анатолий поделился опытом волонтёрства в сфере безопасности и рассказал, как каждый человек может участвовать в профилактике экстремизма, замечать ранние признаки радикализации и безопасно передавать информацию компетентным органам.


Лектор Общества «Знание» Анна Манойленко удостоена нагрудного знака «Доброволец России»

Анна Сергеевна — директор АНО «Караван Надежды» и руководитель регионального штаба Общероссийского движения #МЫВМЕСТЕ в Алтайском крае, лектор регионального отделения Общества «Знание» в Алтайском крае — удостоена нагрудного знака «Доброволец России» за выдающиеся заслуги в добровольческой (волонтёрской) деятельности.


Лекторы филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае повысили квалификацию на курсе «Лектор просветительских мероприятий»

С 13 по 14 октября в Красноярске прошла образовательная программа для сотрудников государственных организаций, представителей СМИ, преподавателей, научно-педагогических работников и общественных деятелей, ветеранов СВО, являющихся и готовящихся к работе в статусе лектора Российского общества «Знание».


Алтайский край может прозвучать на всю страну в подкасте «Россия, в которой мы не были»

Проект Знание.Лекторий приглашает жителей региона стать участниками подкаста и рассказать о своём крае: традициях, ремёслах, малоизвестных достопримечательностях и людях, которыми гордится алтайская земля.


В школе № 15 Новоалтайска прошёл командный марафон «Формула успеха: 1+1=Победа»

Проект стал победителем конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.