©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ обсудили творческое наследие нашего знаменитого земляка – В.М. Шукшина

К 95-летию со дня рождения писателя, артиста и режиссера научно-педагогическая библиотека университета совместно с Российским обществом «Знание» провела круглый стол «Золотое наследие Алтая – Василий Макарович Шукшин». На нём собрались известные деятели искусства, преподаватели и студенты, чтобы поговорить об удивительном таланте Василия Макаровича и его профессиональном воплощении.

Шукшин – это сказочная россыпь дарований (Петр Проскурин). Поэтому в рамках круглого стола прошло обсуждение двух основных направлений его творчества: литературного и кинематографического. Изучением этих вопросов занимаются многие ученые, и знакомство с ними сделало встречу еще более интересной и познавательной.

 О традициях Шукшина в кинематографе рассказала Ирина Валентиновна Шестакова, профессор искусствоведения, доцент. Основное внимание она уделила экранизации произведений Шукшина, выделив её хронологические этапы. Она отметила, что рассказы Василия Макаровича очень выразительны, глубоки по содержанию и кинематографичны, что конечно привлекало внимание к ним. Начиная с 60-х годов XX века, выпускники ВГИКа массово использовали произведения Шукшина для своих дипломных работ. В 80-е годы продолжалось освоение шукшинской прозы. Многие экранизации («Праздники детства», «Ёлки-палки», «Охота жить») были признаны очень удачными и полюбились зрителям разных поколений.

Главный герой всех экранизаций – конечно шукшинский чудик, крестьянин, съехавший с корня, который мечется между городом и деревней. Поиск актеров такого типажа – это всегда непросто для любого режиссера. Об этом и других подробностях «закулисья» рассказала Вера Анатольевна Уразова, которая принимала непосредственное участие в съёмках фильма «Верую», основанного на трех рассказах Шукшина («Верую!», «Забуксовал» и «Залётный»).

После знакомства с известным режиссером игрового кино Лидией Алексеевной Бобровой Вера Анатольевна вошла в состав съемочной группы в качестве второго режиссера. Это позволило ей взглянуть на произведения Василия Макаровича под другим углом. Одновременно с «Верую» В.А. Уразова работала над авторскими документальными картинами  «Там, где живет Шукшин» и «Любовь – не крапива», на просмотры которых она пригласила всех присутствующих.

Литературное наследие Шукшина – это огромный пласт произведений, изданных миллионными тиражами. В фондах научно-педагогической библиотеки АлтГПУ хранятся сотни книг, систематизированных для удобства читателей. Главный библиотекарь НПБ Людмила Викторовна Горте презентовала гостям встречи виртуальную выставку «Золотое наследие Алтая – В.М. Шукшин». Она состоит из двух разделов: в первый включены художественные произведения В.М. Шукшина: романы, повести, рассказы, пьесы, сценарии, киноповести, публицистические статьи; во второй вошла литература о жизни и творчестве В.М. Шукшина. В педагогическом университете работает целая команда профессиональных шукшинистов, и один из них – Александр Иванович Куляпин, профессор, доктор филологических наук так же принял участие в работе круглого стола.

«Наверное, многие знают про известный спор – что главное в творчестве Шукшина: актерские работы, режиссерские или писательские. Я все-таки уверен, что самое главное – это рассказы Шукшина. Осенью исполнится 50 лет со дня смерти писателя, а это как раз тот срок, когда мы уверенно можем говорить: классик или не классик. Так вот Шукшин – это точно классик. Его рассказы и другие произведения на порядок глубже кинокартин, в них есть, о чем подумать», – такими словами Александр Иванович завершил встречу и дал многим студентам стимул подробнее познакомиться с произведениями Василия Макаровича.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».



Магистранты АлтГПУ проходят педагогическую практику в Таджикистане

Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).


В Афганистане в Центре открытого образования АлтГПУ дан старт курсу русского языка

2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».