©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ обсудили творческое наследие нашего знаменитого земляка – В.М. Шукшина

К 95-летию со дня рождения писателя, артиста и режиссера научно-педагогическая библиотека университета совместно с Российским обществом «Знание» провела круглый стол «Золотое наследие Алтая – Василий Макарович Шукшин». На нём собрались известные деятели искусства, преподаватели и студенты, чтобы поговорить об удивительном таланте Василия Макаровича и его профессиональном воплощении.

Шукшин – это сказочная россыпь дарований (Петр Проскурин). Поэтому в рамках круглого стола прошло обсуждение двух основных направлений его творчества: литературного и кинематографического. Изучением этих вопросов занимаются многие ученые, и знакомство с ними сделало встречу еще более интересной и познавательной.

 О традициях Шукшина в кинематографе рассказала Ирина Валентиновна Шестакова, профессор искусствоведения, доцент. Основное внимание она уделила экранизации произведений Шукшина, выделив её хронологические этапы. Она отметила, что рассказы Василия Макаровича очень выразительны, глубоки по содержанию и кинематографичны, что конечно привлекало внимание к ним. Начиная с 60-х годов XX века, выпускники ВГИКа массово использовали произведения Шукшина для своих дипломных работ. В 80-е годы продолжалось освоение шукшинской прозы. Многие экранизации («Праздники детства», «Ёлки-палки», «Охота жить») были признаны очень удачными и полюбились зрителям разных поколений.

Главный герой всех экранизаций – конечно шукшинский чудик, крестьянин, съехавший с корня, который мечется между городом и деревней. Поиск актеров такого типажа – это всегда непросто для любого режиссера. Об этом и других подробностях «закулисья» рассказала Вера Анатольевна Уразова, которая принимала непосредственное участие в съёмках фильма «Верую», основанного на трех рассказах Шукшина («Верую!», «Забуксовал» и «Залётный»).

После знакомства с известным режиссером игрового кино Лидией Алексеевной Бобровой Вера Анатольевна вошла в состав съемочной группы в качестве второго режиссера. Это позволило ей взглянуть на произведения Василия Макаровича под другим углом. Одновременно с «Верую» В.А. Уразова работала над авторскими документальными картинами  «Там, где живет Шукшин» и «Любовь – не крапива», на просмотры которых она пригласила всех присутствующих.

Литературное наследие Шукшина – это огромный пласт произведений, изданных миллионными тиражами. В фондах научно-педагогической библиотеки АлтГПУ хранятся сотни книг, систематизированных для удобства читателей. Главный библиотекарь НПБ Людмила Викторовна Горте презентовала гостям встречи виртуальную выставку «Золотое наследие Алтая – В.М. Шукшин». Она состоит из двух разделов: в первый включены художественные произведения В.М. Шукшина: романы, повести, рассказы, пьесы, сценарии, киноповести, публицистические статьи; во второй вошла литература о жизни и творчестве В.М. Шукшина. В педагогическом университете работает целая команда профессиональных шукшинистов, и один из них – Александр Иванович Куляпин, профессор, доктор филологических наук так же принял участие в работе круглого стола.

«Наверное, многие знают про известный спор – что главное в творчестве Шукшина: актерские работы, режиссерские или писательские. Я все-таки уверен, что самое главное – это рассказы Шукшина. Осенью исполнится 50 лет со дня смерти писателя, а это как раз тот срок, когда мы уверенно можем говорить: классик или не классик. Так вот Шукшин – это точно классик. Его рассказы и другие произведения на порядок глубже кинокартин, в них есть, о чем подумать», – такими словами Александр Иванович завершил встречу и дал многим студентам стимул подробнее познакомиться с произведениями Василия Макаровича.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Преподаватели АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённом использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла

Преподаватели института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённый использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла.


Спорт, эмоции, победы: в Алтайском педуниверситете завершился спортивный марафон институтов АлтГПУ «СтудВызов»

В Первом вузе Алтая прошел финал грандиозного спортивного марафона институтов АлтГПУ «СтудВызов».


Учебные заведения Алтайского края вошли в топ-100 самых активных Лекториев Знания

В проекте Знание.Лекторий участвуют тысячи образовательных учреждений страны, на базе которых выступают лекторы Российского общества «Знание» по самым разным тематикам. По итогам текущего учебного года Алтайский государственный педагогический университет, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, Барнаульский лицей железнодорожного транспорта вошли в топ-100 всероссийского рейтинга самых активных площадок лектория Общества «Знание».


Доцент АлтГПУ Оксана Тыщенко – участник образовательной программы в Сириусе

На площадках федеральной территории «Сириус» прошла программа курсов повышения квалификации «Успешные практики реализации углубленного изучения математики в соответствии с ФГОС».


В АлтГПУ завершились профильные смены «Школа юного историка» и «Правовая школа»

В Алтайской государственном педагогическом университете прошли осенние профильные смены «Школа юного историка» и «Правовая школа», организованные институтом истории, социальных коммуникаций и права.


В АлтГПУ началась работа проекта «Архивный десант»

Национальный центр исторической памяти при президенте Российской Федерации ведет работу по формированию базы данных о преступлениях против человечности — Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».


В АлтГПУ прошел Фестиваль цифрового образовательного контента

Фестиваль цифрового образовательного контента проводится в десяти городах России.