©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В рамках визита в Республику Таджикистан подписано Соглашение о сотрудничестве с Дангаринским государственным университетом

Делегация АлтГПУ в составе ректора вуза Ирины Лазаренко и проректора по развитию и международной деятельности Евгения Кайгородова находилась с рабочим визитом в Республике Таджикистан.

24 июня состоялись переговоры с руководством Дангаринского государственного университета. Ирина Рудольфовна и Хайрзода Шукруло Курбонали, ректор университета, обсудили векторы дальнейшего взаимодействия. В частности, были обсуждены вопросы стажировки преподавателей русского языка на базе нашего вуза и академической мобильности студентов таджикского университета, прежде всего, обучающихся по направлению "русская филология".

Итогом переговоров стало подписание Соглашения между вузами. Соглашение закрепляет и расширяет уже начатое сотрудничество.

Напомним, что в апреле этого года наши преподаватели Елена Анатольевна Худенко, доцент, заведующий кафедрой литературы и Ольга Викторовна Марьина, профессор кафедры общего и русского языкознания провели курсы повышения квалификации в Дангаринском государственном университете.

Педагоги таджикского университета изучали на занятиях наших преподавателей методику обучения русскому как иностранному, основы межкультурной коммуникации, инновационные подходы к преподаванию литературы в вузе студентам-инофонам, педагогические технологии в обучении РКИ и т.д.

В рамках визита Ирина Рудольфовна Лазаренко вручила преподавателям русского языка, прошедшим курсы, удостоверения о повышении квалификации.

Подписанное Соглашение закрепляет направления сотрудничества между нашими вузами в образовательной и научной деятельности. В области образовательной деятельности это, например, обмен учебно-методическими материалами, сотрудничество в подготовке и издании учебно-методической литературы, монографий и учебников, обмен ведущими преподавателями для чтения лекций, организация повышения квалификации и стажировок преподавателей, обменные программы для студентов и аспирантов.

В области научной деятельности – проведение научных исследований по согласованной тематике, совместная подготовка научных докладов, статей, монографий, проведение взаимного рецензирования научных результатов и оппонирования подготовленных диссертационных работ, организация научных стажировок и т.д..

Справочно:

Дангаринский государственный университет – один из самых молодых университетов в Республике Таджикистан, он создан постановлением Правительства Республики Таджикистан №205 от 2 мая 2013 года на базе филиала Таджикского аграрного университета имени Шириншоха Шохтемур в Дангаринском районе.

В структуре университета 7 факультетов – финансово-экономический, естественно-математический и современных технологий, аграрной и пищевой безопасности, филологии и журналистики, инженерный, архитектурный, и факультет педагогики и психологии,

В настоящее время в университете обучаются 8065 студентов, из них 4235 обучаются по очной форме обучения.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Стартовали курсы повышения квалификации Алтайского педуниверситета для педагогов российско-таджикских школ

На базе российско-таджикской школы имени Д.И. Менделеева в г. Турсунзаде начались курсы повышения квалификации для педагогов, осуществляющих подготовку обучающихся к прохождению итоговой аттестации в форме ЕГЭ.


В Алтайском крае Общество «Знание» организовало экскурсию «Барнаул — горнозаводской город»

Мероприятие прошло в рамках проекта Знание.Государство. Участниками стали сотрудники Управления федеральной налоговой службы России из Москвы, регионов Урала и Сибирского федерального округа. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова показала слушателям ключевые места туристического кластера – Демидовскую площадь, старейшую улицу Ползунова, Нагорный парк.


Обсуждены предварительные итоги курсов по русскому языку Алтайского педвуза Таиланде

В Университете Принца Сонгкхлы в Таиланде состоялась встреча вице-президента университета, доктора Пана Тхонгчумнума с представителями Алтайского государственного педагогического университета.


Алтайский педвуз проводит курсы по русскому языку для жителей Таиланда

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на базе Университета Принца Сонгкхлы (Пхукет) продолжаются занятия в рамках курса «Устный русский язык с нуля».


Русский для всех: АлтГПУ продолжает занятия на базе Центра открытого образования в Таиланде

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд продолжается реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ Алтайского государственного педагогического университета.


Студенты колледжа АлтГПУ приняли участие в финале командного трека конкурса «Большая перемена»

В Красноярске прошли финальные состязания командного трека масштабного Всероссийского конкурса «Большая перемена».


Студенты АлтГПУ – вожатые смены «Время Первых. Сибирский Артек»

В детском лагере «Берёзка» прошла профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.