©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В рамках визита в Республику Таджикистан подписано Соглашение о сотрудничестве с Дангаринским государственным университетом

Делегация АлтГПУ в составе ректора вуза Ирины Лазаренко и проректора по развитию и международной деятельности Евгения Кайгородова находилась с рабочим визитом в Республике Таджикистан.

24 июня состоялись переговоры с руководством Дангаринского государственного университета. Ирина Рудольфовна и Хайрзода Шукруло Курбонали, ректор университета, обсудили векторы дальнейшего взаимодействия. В частности, были обсуждены вопросы стажировки преподавателей русского языка на базе нашего вуза и академической мобильности студентов таджикского университета, прежде всего, обучающихся по направлению "русская филология".

Итогом переговоров стало подписание Соглашения между вузами. Соглашение закрепляет и расширяет уже начатое сотрудничество.

Напомним, что в апреле этого года наши преподаватели Елена Анатольевна Худенко, доцент, заведующий кафедрой литературы и Ольга Викторовна Марьина, профессор кафедры общего и русского языкознания провели курсы повышения квалификации в Дангаринском государственном университете.

Педагоги таджикского университета изучали на занятиях наших преподавателей методику обучения русскому как иностранному, основы межкультурной коммуникации, инновационные подходы к преподаванию литературы в вузе студентам-инофонам, педагогические технологии в обучении РКИ и т.д.

В рамках визита Ирина Рудольфовна Лазаренко вручила преподавателям русского языка, прошедшим курсы, удостоверения о повышении квалификации.

Подписанное Соглашение закрепляет направления сотрудничества между нашими вузами в образовательной и научной деятельности. В области образовательной деятельности это, например, обмен учебно-методическими материалами, сотрудничество в подготовке и издании учебно-методической литературы, монографий и учебников, обмен ведущими преподавателями для чтения лекций, организация повышения квалификации и стажировок преподавателей, обменные программы для студентов и аспирантов.

В области научной деятельности – проведение научных исследований по согласованной тематике, совместная подготовка научных докладов, статей, монографий, проведение взаимного рецензирования научных результатов и оппонирования подготовленных диссертационных работ, организация научных стажировок и т.д..

Справочно:

Дангаринский государственный университет – один из самых молодых университетов в Республике Таджикистан, он создан постановлением Правительства Республики Таджикистан №205 от 2 мая 2013 года на базе филиала Таджикского аграрного университета имени Шириншоха Шохтемур в Дангаринском районе.

В структуре университета 7 факультетов – финансово-экономический, естественно-математический и современных технологий, аграрной и пищевой безопасности, филологии и журналистики, инженерный, архитектурный, и факультет педагогики и психологии,

В настоящее время в университете обучаются 8065 студентов, из них 4235 обучаются по очной форме обучения.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Учебные заведения Алтайского края вошли в топ-100 самых активных Лекториев Знания

В проекте Знание.Лекторий участвуют тысячи образовательных учреждений страны, на базе которых выступают лекторы Российского общества «Знание» по самым разным тематикам. По итогам текущего учебного года Алтайский государственный педагогический университет, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, Барнаульский лицей железнодорожного транспорта вошли в топ-100 всероссийского рейтинга самых активных площадок лектория Общества «Знание».


Доцент АлтГПУ Оксана Тыщенко – участник образовательной программы в Сириусе

На площадках федеральной территории «Сириус» прошла программа курсов повышения квалификации «Успешные практики реализации углубленного изучения математики в соответствии с ФГОС».


В АлтГПУ завершились профильные смены «Школа юного историка» и «Правовая школа»

В Алтайской государственном педагогическом университете прошли осенние профильные смены «Школа юного историка» и «Правовая школа», организованные институтом истории, социальных коммуникаций и права.


В АлтГПУ началась работа проекта «Архивный десант»

Национальный центр исторической памяти при президенте Российской Федерации ведет работу по формированию базы данных о преступлениях против человечности — Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».


В АлтГПУ прошел Фестиваль цифрового образовательного контента

Фестиваль цифрового образовательного контента проводится в десяти городах России.


Курсы русского языка в Афганистане на базе Центра открытого образования подходят к завершению

В течение месяца 200 афганских слушателей изучают русский язык в Центре открытого образования Алтайского государственного педагогического университета.


Целевое обучение в АлтГПУ – действенный инструмент подготовки кадров для системы образования региона

В рамках организации приемной кампании 2026 года целевому обучению будет уделено особое внимание. Об этом заявил Министр просвещения России Сергей Кравцов.