©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ продолжит работу федеральная экспериментальная площадка

Министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев подписал приказ о признании Алтайского государственного педагогического университета федеральной экспериментальной (инновационной) площадкой по теме «Систематизация порядка комплектования групп спортивной подготовки по видам спорта».

В федеральную инновационную площадку также вошли краевойЦентр спортивной подготовки, Алтайскоего училище олимпийского резерва, региональная общественная организация «Алтайская федерация баскетбола», Алтайский институт труда и права (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» и общество с ограниченной ответственностью «Лспорт».

По сути федеральная экспериментальная (инновационная) площадка, признанная приказом Минспорта России от 31.05.2022 № 486 в 2022 году, показала свою эффективность работы. На заседании Координационной группы Минспорта России по экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры и спорта ФЭП по теме: «Систематизация порядка комплектования групп спортивной подготовки по видам спорта» получила одобрение и удовлетворение на просьбу о продлении сроков экспериментальной (инновационной) деятельности до 2026 года.

В настоящий момент в стране насчитывается 16 таких экспериментальных площадок, разрабатывающих различные направления в подготовке спортивного резерва.

Заявка на признание организаций в качестве федеральной экспериментальной площадки была подана в Минспорт РФ от Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края, который является ответственным исполнителем. Непосредственный руководитель проекта - заместитель директора, начальник отдела координации деятельности и методического обеспечения организаций ЦСП Алтайского края, кандидат педагогических наук, доцент Иван Самсонов.

Проект призван выявить типичные проблемы и недостатки при комплектовании спортивных групп, возникающие в связи с реализацией программ спортивной подготовки, приводящие к несоответствию установленным требованиям закона и искажениям государственной статистики. В результате деятельности экспериментальной площадки должна быть предложена научно обоснованная система сбалансированных показателей эффективного комплектования групп спортивной подготовки, которая позволит убрать несоответствия и противоречия закону, снизить неэффективные затраты на подготовку спортивного резерва, повысить качество работы.

Срок действия проекта до 31 декабря 2026 года. Ряд полученных результатов при реализации экспериментальной площадки признан успешным и использован в правотворческой деятельности Минспорта России, в ближайшее время планируется разработать соответствующее электронное приложение, позволяющее снизить издержки при комплектовании групп, а также обосновать оптимизацию финансовых затрат используемого подхода при комплектовании групп спортивной подготовки.

Справка

Федеральная экспериментальная площадка была создана в Алтайском крае в мае 2022 года. Министр спорта РФ Олег Матыцин подписал 31 мая приказ о признании краевого Центра спортивной подготовки, а также Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского училища олимпийского резерва и региональной общественной организации «Алтайская федерация баскетбола» федеральной экспериментальной (инновационной) площадкой по теме «Систематизация порядка комплектования групп спортивной подготовки по видам спорта».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.