Студенты АлтГПУ принимают участие в XII Всероссийском съезде советов молодых ученых и студенческих научных обществ
С 15 по 17 июля во Владивостоке проходит Всероссийский съезд молодых учёных.
Анфиса Киселёва, председатель студенческого научного общества АлтГПУ, и София Кальченко, председатель СНО института истории, социальных коммуникаций и права, представляют Алтайский педуниверситет на масштабном событии.
Студентов ждут 3 дня науки, десятки мастер-классов, семинаров, панельных дискуссий и лекций от ведущих российских учёных.
Вместе с ними участники обсудят решения важнейших задач развития общества и нашей страны.
За первые дни съезда наши молодые ученые посетили панельную сессию «Человек будущего», пленарное заседание «Восток. Восход. Наука. Приоритеты и перспективы научно-технологического развития», мастер-класс в формате открытого диалога «Кросс-культурная коммуникация в научном сообществе: тенденции и лучшие российские и зарубежные практики» и многие другие мероприятия программы Съезда.
«Научные форумы — это не просто встречи, а площадки для обмена знаниями, идеями и опытом. Они способствуют: распространению новых исследований, коллективному решению проблем, сотрудничеству, инновациям, повышению квалификации. Взаимодействие учёных — это двигатель научного прогресса», — поделилась впечатлениями председатель СНО АлтГПУ Анфиса Киселева.
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В Первом вузе Алтая стартовала программа Школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.
Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.
Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.