©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Сколково» планирует усилить работу с инновационной инфраструктурой в регионах

На сессии KAZAN DIGITAL WEEK Юрий Сибирский, директор департамента регионального развития Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) рассказал о стратегии работы со стартапами и построении экосистемы поддержки технологий.

 

На сегодня экосистема «Сколково» объединяет уже 4300 компаний и буквально через несколько недель их количество достигнет 4400, рассказал спикер. Порядка половины компаний генерируют выручку, средний показатель на компанию составляет 240 млн рублей в год (медианная выручка – 70 млн рублей). По итогам 2023 года компании в общей сложности заработали 500 млрд рублей. Ежегодно выручка растет на 35-40%. «Есть мнение, что малое количество стартапов дорастают до 100 млн рублей, но на примере нашей статистики я вижу, что это не так», - подчеркнул спикер.

Говоря о программах «Сколково», Юрий сообщил, что мер поддержки достаточно много, но прежде всего востребованы небольшие гранты, которые компании могут направить на первостепенные нужды – создание прототипов, участие в выставках и т.д. «Есть большие гранты по 100 млн рублей, но это единичные сделки. В прошлом году мы выдали только около дюжины грантов свыше 100 млн рублей. При этом в год выдаем несколько сотен микрогрантов на несколько миллионов рублей», - пояснил спикер.

«Сколково» в первую очередь нацелен на построение сервисной инфраструктуры поддержки. Инструментарий большой и постоянно развивается: это, прежде всего, мероприятия с целью продвижения решений, международная повестка, патентование и пр.

«Все это мы делаем, чтобы создать единую экосистему с опорой на наших региональных партнеров для того, чтобы каждой компании в нашей стране было максимально просто и понятно пользоваться нашими сервисами. Выстраиваем мостик между стартапами и корпорациями. И хотим больше работать с богатой инновационной инфраструктурой в регионах. У нас уже 26 региональных операторов, технопарков, включая казанский ИТ-парк, с которым мы системно взаимодействуем», - рассказал Юрий Сибирский.

Как отметил еще один участник сессии, создатель сети «Тенчат» (резидент «Сколково») Семен Теняев, сегодня отношение к технологиям в стране серьезным образом изменилось, и это открывает абсолютно новые возможности перед стартапами. «Считаю, что в ближайшие 1,5-2 года произойдёт глобальное перестроение ИТ-ландшафта в России. У нас не останется сервисов иностранного происхождения, и необходимо уже сейчас вкладываться в разработку отечественных. Почему бы просто не создать российский мессенджер – “Пиши-звони”, например?» - предложил Семен.

Что касается «Тенчат», то сейчас группа компаний, в которую входит сеть, сосредоточена на создании единой площадки-сервиса, где могли бы выставляться все фонды и куда стартапы могли бы приходить централизованно за инвестициями, рассказал Семен. «Есть супертоп по недвижимости - ЦИАН, супертоп по вещам – Авито, по машинам – АВТО.ру. Но по инвестициям пока нет. И мы идем в эту сторону», - сообщил он.

В рамках KAZAN DIGITAL WEEK также прошла выставка современных технологий, участие в которой приняли проекты «Сколково». Компания «Метрика Б» представила системы биометрической идентификации по лицу. «ВИН-ВИН ДИЗЕЛЬ» - цифровую логистическую платформу для оперативного управления транспортным комплексом. «РТСИМ» - тренажеры для подготовки сотрудников нефтегазоперерабатывающих производств. Две другие компании продемонстрировали решения на базе технологии ИИ. «Флуктио» показал универсальный мобильный ровер, а «ТАНТОР.ДИЭЛЭЙЧ» DLH – low-code платформу, автоматизирующую весь жизненный цикл управления данными.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Итоги ПМЭФ-2025

Завершил свою работу XXVIII Петербургский международный экономический форум — одно из крупнейших экономических мероприятий страны, в центре внимания которого — глобальные и региональные экономические процессы, трансформация рынков, новые технологии, инвестиционный климат, финансовая политика и человек. Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) выступил партнером Территории инноваций.


Использование технологий ИИ при эксплуатации зданий составляет 35 %

Сколково и «ДОМ.РФ Технологии», резидент Сколково, провели первый этап масштабного исследования уровня цифровой зрелости строительной отрасли. В рамках этой работы проанализированы 930 российских ИТ-решений, из которых 160 с применением технологий ИИ, обработано свыше 2 000 источников информации. Полученные данные и разработанная методология позволили приступить ко второму этапу, по итогам которого будет дана комплексная оценка цифровизации компаний отрасли.


Сколково возобновил прием заявок на возмещение инвестиций бизнес-ангелам

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) объявляет о возобновлении программы возмещения инвестиций для бизнес-ангелов. С 2019 года программа помогла привлечь более 5 млрд рублей в участников Сколково. Программа направлена на поддержку стартапов ранний стадий и стимулирование частных инвестиций в инновационные компании.


Победа в пространстве и времени: на ПМЭФ-2025 обсудили, как сегодня в молодежи воспитать патриотизм

Университет МИИГАиК провел дискуссию о сохранении памяти о Великой Отечественной войне и вкладе университетов в Великую Победу с участием преподавателей и студентов. Мероприятие прошло в Молодежный день Петербургского международного экономического форума на площадке «Территория инноваций», организованной Фондом Росконгресс. Партнером «Территории инноваций» выступает Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).


Резидент Сколково Scanderm масштабировал свою технологию в 2,5 тыс. магазинов «Магнит Косметик»

Биотех-студия Scanderm – резидент Сколково – масштабировал свой ИИ-сервис BeautyScan в магазинах сети «Магнит Косметик». Теперь он доступен более чем в 2,5 тыс. магазинах сети. Благодаря сервису клиент магазина получает персональные рекомендации по выбору уходовой и декоративной косметики.


Кадры — ключевой фактор технологического лидерства

Заместитель главного управляющего директора по приоритетным направлениям технологического развития Фонда «Сколково» Камила Зарубина в ходе ПМЭФ рассказала о задачах по созданию технологических лидеров в фарме и по формирования кадров для таких компаний.


Павел Гудков: школьники и студенты должны попробовать разные роли и направления деятельности, чтобы найти дело по душе

Заместитель председателя правления по финансовой поддержке и технологической экспертизе Фонда «Сколково» Павел Гудков на ПМЭФ поделился со студентами своим мнением и опытом, как выбирать профессию и посоветовал, где взять первые деньги на открытие своего дела.