©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Долги управляющих компаний за свет превысили 1,7 млрд руб. Как проверить исполнителей услуг?

02 октября 2024 года, г. Краснодар. Первое дело – долг отдать! К сожалению цитате классика следуют далеко не все. Например, 1 307 исполнителей коммунальных услуг, которых мы все знаем, как наши УК, ТСЖ и ЖСК, должны «ТНС энерго Кубань» в общей сложности больше 1,7 млрд рублей.  Должны, но отдавать не торопятся. При этом сами жильцы обычно даже не догадываются, что то, что они заплатили за свет, так и не дошло до поставщика услуги.

«Многие управляющие компании не направляют собранные средства на оплату потребленных услуг, а использует их по своему усмотрению. Так и копятся долги за электроэнергию. Зачастую такие организации объявляют фирму банкротом, потом немного меняют название и вновь заключают договоры с жильцами. Самое неприятное, что судебные издержки и пени, которые будут взысканы с таких горе-исполнителей услуг, могли быть направлены на нужды дома,» - комментирует заместитель генерального директора по реализации и техническому управлению «ТНС энерго Кубань» Артём Зарва.

Энергетики предпринимают все способы по погашению или хотя бы сокращению долгов. Но даже возможное лишение лицензии мало кого останавливает.

В Краснодаре в домах на улице Снесарева, 10 вовсе пришлось идти на крайние меры и принудительно «распаковать» дом. Всех собственников - 1 324 -  уведомили о неисполнении их УК обязательств, и необходимости заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком. Теперь за свет в своих квартирах они платят напрямую «ТНС энерго Кубань», а за общедомовые нужды, как и прежде, обслуживающей организации. Как показало время, платежная дисциплина в этом и других домах стала почти образцовая.

Таких анти-примеров исполнителей услуг немало. Энергетики даже ведут свой рейтинг на сайте. Кстати, для того чтобы заключить прямой договор с «ТНС энерго Кубань» нужно только провести общее собрание дома и передать протокол энергетикам.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО ГК «ТНС энерго»


Как бизнес Кубани экономит время с личным кабинетом "ТНС энерго"

18 августа 2025 года, г. Краснодар. Каждый второй предприниматель региона уже перевел управление энергопотреблением в цифровой формат. Для бизнеса личный кабинет «ТНС энерго Кубань» - это не просто цифровой сервис, а реальный способ оптимизировать бизнес-процессы, повысить эффективность и оперативность взаимодействия с гарантирующим поставщиком.


Управляющие компании Кубани и Адыгеи должны за электроэнергию почти 900 млн рублей. А вы знаете, куда уходят ваши деньги?

13 августа 2025 года, г. Краснодар. На начало августа в Краснодарском крае более 210 исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) имеют просроченную задолженность за электроэнергию. Общая сумма долга составляет 800 млн рублей.


Задолженность и последствия: «ТНС энерго Кубань» рекомендует не ждать отключения света

05 августа 2025 года, г. Краснодар. Простые жилищные истины по-прежнему актуальны. Например, оплатить за электроэнергию важно до того, как её отключили! Это поможет не только избежать бытовых проблем, но и сэкономит бюджет.


Дифференцированные тарифы: как рассчитывается плата за электроэнергию?

18 июля 2025 года, г. Краснодар. Напоминаем, что с 1 июля 2025 года на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус» действуют новые тарифы на электроэнергию.


Доступная энергетика: компания «ТНС энерго Кубань» провела семинар для бизнес-клиентов

07 июля 2025 года, г. Краснодар. Компания «ТНС энерго Кубань» организовала семинар для предпринимателей, посвященный эффективному использованию электроэнергии на розничном рынке.



Трём УК не продлили лицензию из-за долга перед «ТНС энерго Кубань»

Долги – всегда фактор риска для бизнеса и жителей. Для бытовых потребителей электроэнергии первая мера по взысканию задолженности – ограничение ресурса. Однако для управляющих компаний, не выполнивших обязательства по оплате за электроэнергию в объёме двух среднемесячных платежей, последствия серьёзнее – вплоть до штрафов и лишения лицензии на деятельность.