АлтГПУ соберёт 150 студентов колледжей СибФО на медиафоруме
С 18 по 20 октября Алтайский государственный педагогический университет организует для студентов среднего профессионального образования обучающий форум Сибирского федерального округа «ПРОФ | МЕДИА».
Событие соберёт 150 медийщиков из разных регионов СибФО: отбор на форум прошли ребята из Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской области, Алтайского и Красноярского края, Республики Алтай.
В течение трёх дней участники пройдут обучение на десяти образовательных площадках форума. Наставниками студентов станут опытные журналисты, специалисты по медиакоммуникациям, редакторы газет и журналов, ведущие телепрограмм и подкастов, фотографы, видеографы и другие эксперты сферы медиа.
«Каждый день новости: как искать инфоповоды», «Кадр за кадром», «Из чего состоит имидж события в социальной сети», «Подкаст с нуля» – это лишь некоторые площадки «ПРОФ | МЕДИА», на которых удастся побывать начинающим журналистам.
Студенты научатся делать медиапродукты, отражающие специфику среднего профессионального образования, получат необходимые навыки для создания актуального и трендового контента.
Помимо образовательной программы команда организаторов готовит активности, которые закрепят полученные знания в творческой форме: медиаквест, квиз «Я журналист!», планёрки медиапродакшена, работа над кейсами, квартирник и так далее.
Также в рамках заочного этапа форума состоялся конкурс медиаработ. Студенты представили видео, фото, публикации, специальные проекты, аудиоподкасты на актуальные для профессионалитета темы: «Не профессия, а мечта», «Такого больше нигде нет», «Профессионалы своего дела», «Вижу цель – иду к ней», Будущее за СПО». Победителей наградят 18 октября на открытии форума.
Общество «Знание» запустило пятый сезон Всероссийского конкурса Знание.Лектор. Количество победителей будет рекордным: сто во взрослой категории и двадцать один — в юной. Лекторы поборются за сто контрактов с Обществом «Знание» на сумму 100 тысяч рублей каждый. Заявки принимаются на сайте проекта до 15 июля (в номинации «Юный лектор» — до 15 июня).
С 21 по 25 апреля в Барнаульском государственном педагогическом колледже им. В. К. Штильке пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года — 2025». В испытаниях примут участие 15 преподавателей и мастеров производственного обучения. Одна из них — Анастасия Тобоева, преподаватель истории и обществознания профессионального образовательного частного учреждения «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза».
В Алтайском краевом детском экологическом центре состоялся старт шестого сезона и слет региональной лиги клубов «Большой перемены». Мероприятие собрало более 150 ребят со всего края.
С 31 марта по 2 апреля 2025 года в ВДЦ «Океан» прошел Всероссийский семинар-совещание руководителей школьных и студенческих медиацентров.
Завершилась заявочная кампания второго сезона конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. По итогам отбора 8397 проектов подали родительские комитеты из 89 регионов России. Из них по итогам технической экспертизы на следующий этап прошли 4 617 заявки, которые теперь предстоит оценить конкурсным комиссиям в регионах.
В рамках просветительского проекта Знание.Герои в вузах и учреждениях СПО региона проходят встречи с героями специальной военной операции. Накануне перед студентами выступили лекторы Российского общества «Знание», участники СВО Михаил Панюта и Максим Осадчий. Они рассказывали о том, как попали в зону боевых действий, говорили о своей службе и о той помощи, которую оказывают добровольцы всей страны.
Общество «Знание» запустило Всероссийскую патриотическую акцию к 80-летию Великой Победы. Она будет предварять марафон Знание.Первые, посвященный юбилейной дате. Тематические лекции, встречи, кинопоказы охватят все регионы страны. В Барнауле на площадке Штаба общественной поддержки региона прошла лекция об освобождении Одессы от фашистов.