АлтГПУ соберёт 150 студентов колледжей СибФО на медиафоруме
С 18 по 20 октября Алтайский государственный педагогический университет организует для студентов среднего профессионального образования обучающий форум Сибирского федерального округа «ПРОФ | МЕДИА».
Событие соберёт 150 медийщиков из разных регионов СибФО: отбор на форум прошли ребята из Кемеровской, Томской, Омской, Новосибирской области, Алтайского и Красноярского края, Республики Алтай.
В течение трёх дней участники пройдут обучение на десяти образовательных площадках форума. Наставниками студентов станут опытные журналисты, специалисты по медиакоммуникациям, редакторы газет и журналов, ведущие телепрограмм и подкастов, фотографы, видеографы и другие эксперты сферы медиа.
«Каждый день новости: как искать инфоповоды», «Кадр за кадром», «Из чего состоит имидж события в социальной сети», «Подкаст с нуля» – это лишь некоторые площадки «ПРОФ | МЕДИА», на которых удастся побывать начинающим журналистам.
Студенты научатся делать медиапродукты, отражающие специфику среднего профессионального образования, получат необходимые навыки для создания актуального и трендового контента.
Помимо образовательной программы команда организаторов готовит активности, которые закрепят полученные знания в творческой форме: медиаквест, квиз «Я журналист!», планёрки медиапродакшена, работа над кейсами, квартирник и так далее.
Также в рамках заочного этапа форума состоялся конкурс медиаработ. Студенты представили видео, фото, публикации, специальные проекты, аудиоподкасты на актуальные для профессионалитета темы: «Не профессия, а мечта», «Такого больше нигде нет», «Профессионалы своего дела», «Вижу цель – иду к ней», Будущее за СПО». Победителей наградят 18 октября на открытии форума.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.
В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.
В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.
В технопарке Алтайского педагогического университета студенты и школьники встретились с известным алтайским живописцем, членом Союза художников России Денисом Октябрем.
Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа вошел в число 30 самых активных литературных клубов Российской Федерации по итогам января 2026 года. Высокую оценку работа клуба получила в рамках всероссийского рейтинга проекта «Чтецкие программы», реализуемого Российским обществом «Знание».
В Алтайском промышленно-экономическом колледже лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин прочитал лекцию «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».
5 февраля в Москве прошел торжественный старт Года единства народов России. Его открывающим событием стал Всероссийский марафон «Россия – семья семей» Российского общества «Знание». Национальный центр «Россия» объединил свыше пяти тысяч молодых людей – представителей 194 народов России и гостей из ближнего зарубежья. Алтайский край также стал частью масштабного марафона.