©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский край вошел в пятёрку самых активных регионов страны – участников просветительского проекта Российского общества «Знание»

Проект «Путь из варяг в греки: тысячелетняя история транзита идей, людей и технологий» стартовал в июле этого года. На образовательных мероприятиях в 89 регионах страны, а также в городе Байконуре, проходили лекции, мастер-классы, тематические викторины, которые позволили учащимся погрузиться в изучение истории, в том числе сформировать целостное представление о роли великого торгового пути в исторической судьбе России. 

Алтайский край вошел в пятерку самых активных регионов страны по количеству участников. Мероприятия охватили более 6 тысяч человек в регионе и прошли в Алтайском государственном педагогическом университете, его Бийском филиале, Алтайском институте культуры, Рубцовском педагогическом колледже, Каменском агротехническом техникуме и других образовательных организациях.

«Популяризация исторического и культурного наследия, его сохранение и передача нашим будущим поколениям одна из важнейших задач современного общества. И именно проекты такого масштаба играют ключевую роль в формировании национального самосознания и воспитании гражданской ответственности. Нам удалось выйти за рамки традиционных форматов просветительской деятельности и предложить уникальный и увлекательный опыт для людей разных возрастов и интересов. Слушатели активно участвовали в дискуссиях, задавали вопросы и делились своими впечатлениями. Эти мероприятия помогли сделать историю более доступной и увлекательной, приблизив ее к современной аудитории», — рассказал заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный.

Тематические встречи были организованы по трем основным направлениям. Лекция «Таврический перекресток межцивилизационного взаимодействия» открыла для слушателей увлекательную историю полуострова, в которой переплелись три религии: православная, мусульманская и католическая. А на занятии «Сакральные ландшафты российского государства-цивилизации» участники узнали, как византийские миссионеры дошли до Крыма и основали пещерные монастыри, ставшие важной частью духовной истории полуострова. Также школьникам рассказали про значение Великих евразийских путей в исторической судьбе России.

Также в рамках проекта около 4 тысяч человек приняли участие во Всероссийской онлайн-викторине.  Свои знания по истории развития торговых путей проверили 487 команд из 77 регионов России. Каждой команде предстояло пройти 5 раундов с вопросами по истории IX–X веков, о событиях и выдающихся личностях того времени. По результатам игры всем участникам вручили сертификат от Общества «Знание».

Методические материалы подготовлены Севастопольским государственным университетом совместно с Российским обществом «Знание» при поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Партнерами проекта выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Движение первых, Росдетцентр, Всероссийский студенческий проект от Росмолодёжи «ТвойХод», а также сторонники Единой России.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.