©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский край вошел в пятёрку самых активных регионов страны – участников просветительского проекта Российского общества «Знание»

Проект «Путь из варяг в греки: тысячелетняя история транзита идей, людей и технологий» стартовал в июле этого года. На образовательных мероприятиях в 89 регионах страны, а также в городе Байконуре, проходили лекции, мастер-классы, тематические викторины, которые позволили учащимся погрузиться в изучение истории, в том числе сформировать целостное представление о роли великого торгового пути в исторической судьбе России. 

Алтайский край вошел в пятерку самых активных регионов страны по количеству участников. Мероприятия охватили более 6 тысяч человек в регионе и прошли в Алтайском государственном педагогическом университете, его Бийском филиале, Алтайском институте культуры, Рубцовском педагогическом колледже, Каменском агротехническом техникуме и других образовательных организациях.

«Популяризация исторического и культурного наследия, его сохранение и передача нашим будущим поколениям одна из важнейших задач современного общества. И именно проекты такого масштаба играют ключевую роль в формировании национального самосознания и воспитании гражданской ответственности. Нам удалось выйти за рамки традиционных форматов просветительской деятельности и предложить уникальный и увлекательный опыт для людей разных возрастов и интересов. Слушатели активно участвовали в дискуссиях, задавали вопросы и делились своими впечатлениями. Эти мероприятия помогли сделать историю более доступной и увлекательной, приблизив ее к современной аудитории», — рассказал заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный.

Тематические встречи были организованы по трем основным направлениям. Лекция «Таврический перекресток межцивилизационного взаимодействия» открыла для слушателей увлекательную историю полуострова, в которой переплелись три религии: православная, мусульманская и католическая. А на занятии «Сакральные ландшафты российского государства-цивилизации» участники узнали, как византийские миссионеры дошли до Крыма и основали пещерные монастыри, ставшие важной частью духовной истории полуострова. Также школьникам рассказали про значение Великих евразийских путей в исторической судьбе России.

Также в рамках проекта около 4 тысяч человек приняли участие во Всероссийской онлайн-викторине.  Свои знания по истории развития торговых путей проверили 487 команд из 77 регионов России. Каждой команде предстояло пройти 5 раундов с вопросами по истории IX–X веков, о событиях и выдающихся личностях того времени. По результатам игры всем участникам вручили сертификат от Общества «Знание».

Методические материалы подготовлены Севастопольским государственным университетом совместно с Российским обществом «Знание» при поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Партнерами проекта выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Движение первых, Росдетцентр, Всероссийский студенческий проект от Росмолодёжи «ТвойХод», а также сторонники Единой России.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Итоги инструктивно-методического сбора школы подготовки вожатых «Вести за собой!» АлтГПУ

В Алтайском педуниверситиете состоялся инструктивно-методический сбор школы подготовки вожатых «Вести за собой!».


Центр открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан успешно начал свою работу

С 25 мая на площадке Центра в Педагогическом институте Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм) студенты второго и третьего курсов кафедры русского языка и литературы осваивают профильные программы.


«Мы способны на большее»: Александр Мисуркин рассказал сотрудникам УФНС Алтайского края о жизнестойкости

Встреча с коллективом регионального управления Федеральной налоговой службы прошла в формате открытого диалога. Главными темами стали не орбитальные технологии, а универсальные законы лидерства, управления стрессом и работы в команде — правила, которые одинаково работают и на МКС, и на Земле.


Центры открытого образования АлтГПУ начинают свою работу за рубежом

Алтайский педагогический университет начинает новый учебный год в Центрах открытого образования в Республике Таджикистан, Исламском Эмирате Афганистан, Малайзии, Республике Союз Мьянма и Королевстве Таиланд.


В Алтайском крае прошла творческая встреча с актёром Максимом Белбородовым

Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжапо итогам апреля вошел в список самых активных в стране. Этот успех позволил студентам встретиться с актером театра и кино Максимом Белбородовым. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Чтецкие программы», который реализует Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации по поручению президента России Владимира Путина, и соответствует целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


Служить правде и Отечеству: В Алтайском крае состоялась встреча с военным корреспондентом Алексеем Ивлиевым

В Барнауле прошло патриотическое мероприятие, которое объединило молодежные советы Федеральных органов власти Алтайского края, сотрудников силовых ведомств - ГУФССП России по Алтайскому краю, ГУ МВД по Алтайскому краю, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управления Росгвардии Алтайского края, СУ СК РФ по Алтайскому краю, УФСИН РФ по Алтайскому краю, УФНС России по Алтайскому краю, Алтайской таможни, курсантов Барнаульского юридического института МВД России, кадетов и учащихся МАОУ Лицей № 52 им. Ф.Э.


Алтайский край подал 44 заявки на Всероссийский конкурс школьных музеев

На конкурс школьных музеев Общества «Знание» поступило 4 696 заявок со всей страны. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.