©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошел слет активистов Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти»

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Эти слова как нельзя лучше отражают содержание нашей акции. Каждый из нас хранит память о герое своей семьи, участвовавшем в Великой Отечественной войне или работавшем в тылу», – с таких слов начался региональный слет активистов Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти» в Алтайском педагогическом университете.

Основная цель Слета – конструирование Дорожной карты подготовки к акции. Модератором слета выступила президент объединенного совета обучающихся АлтГПУ «Студенческий альянс» Анастасия Швец.

Свои видеоприветствия участникам регионального слета направили представители Министерства просвещения Российской Федерации и Движения Первых, а также Михаил Вадимович Груздев, представитель федерального оргкомитета акции, ректор Ярославского государственного педагогического университета имени Константина Дмитриевича Ушинского, член Общественной палаты Российской Федерации.

Успешной и продуктивной работы активистам акции пожелали начальник отдела воспитания, дополнительного образования и оздоровления Министерства образования и науки Алтайского края Вероника Николаевна Тарханова и директор регионального отделения Российского общества «Знание» в Алтайскомкрае Ольга Александровна Бокова.

Организаторами акции выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых». Главным координатором акции является Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.

Официальными партнерами акции выступают Общественная палата Российской Федерации, Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание», Музей Победы.

Цели акции остаются неизменными – это развитие интереса к истории Великой Отечественной войны через семейные истории, осознание своей личной причастности к судьбе страны, и формирование духовно-нравственных ценностей среди молодёжи.

«В этом году проект комплексной программы «Наши семейные книги памяти» вновь получил грантовую поддержку Движения Первых. В рамках программы во всех регионах России проходят региональные слеты активистов акции. Сама же акция пройдет в 2025 году и будет приурочена к празднованию 80-летия Великой Победы. Основной период проведения акции – 2-30 апреля 2025 года.Предполагается, что в акции примут участие все субъекты Российской Федерации, а также представители стран СНГ», - рассказала участникам Анастасия Швец. Далее она познакомила ребят с основными этапами и технологиями проведения акции.

Участники слета разработали план реализации и продвижения акции в Алтайском крае, определили круг возможных партнеров, составили примерный контент-план информационного освещения акции«Наши семейные книги памяти».

Завершился слет вручением сертификатов участникам. Впереди активистов акции ждет важная работа. Это не только организация мероприятия, но и возможность рассказать о героизме наших предков.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лектор Общества "Знание" стал стал амбассадором «ТопБЛОГ» от Алтайского края

В 34 регионах страны выбраны амбассадоры шестого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это авторы социально значимого контента, которые объединяют вокруг себя сообщества и формируют современную медиасреду России.


Алтайский педуниверситет провел форум педагогических работников и обучающихся в Республике Таджикистан

7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Жители Алтайского края направили около 300 заявок на конкурс Знание.Авторы

Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.