©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

165 родителей Волчихинского района получили бесплатные консультации психологов и педагогов АлтГПУ

Команда специалистов Алтайского педагогического университета провела выездные консультации в селе Волчиха.

Бесплатное консультирование родителей проведено в рамках проекта «Семья – планета детства».

Программа началась с пленарной части, в которой участников приветствовала Юлия Геннадьевна Скачкова, представитель комитета по образованию и делам молодежи Администрации Волчихинского района, координатор муниципального проекта «Навигаторы Детства». Руководитель проекта «Семья – планета детства» Галина Леонидовна Парфенова представила команду и рассказала о проекте и возможностях получения бесплатных консультаций.

Перед родителями выступил Сергей Васильевич Меньков, преподаватель кафедры историко-культурного наследия и туризма, он рассказал об основных образовательных возможностях и направлениях подготовки в АлтГПУ, обозначив особенности приёмной кампании предстоящего года.

Дальнейшая работа прошла по секциям в соответствии с запросами родителей детей определенного возраста.

С родителями детей дошкольного возраста работали доцент кафедры психологии Алла Анатольевна Черникова, доцент кафедры медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности Оксана Алексеевна Тарасова, Ирина Николаевна Полынская, профессор кафедры технологических дисциплин. Они отвечали на вопросы, связанные с поощрением и наказанием, профилактикой нарушения физического здоровья и развитием интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.

Родителей детей младшего школьного возраста традиционно волнуют проблемы компьютерной зависимости и увлечения гаджетами, вопросы формирования самостоятельности и организованности школьника, создания ситуации успеха. На эти вопросы ответили Лариса Михайловна Бронникова, директор института информационных технологий и физико-математического образования, Светлана Викторовна Кустова, доцент кафедры английского языка, заместитель директора ЛИИН по воспитательной работе, Евгения Тимофеевна Глазинская, старший преподаватель кафедры литературы.

С группой родителей подростков работали Людмила Степановна Колмогорова, профессор кафедры психологии, Арина Васильевна Красникова, старший преподаватель кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин и Галина Леонидовна Парпфенова, доцент кафедры психологии. Как и в каком возрасте развивать у детей осмысленное отношение к жизни? Что такое буллинг и кибербуллинг и как ему противостоять? Выбор профессии: как родители могут помочь ребенку? Это то, что волнует родителей подростков.

Родители детей старшего школьного возраста обозначили тематику, касающуюся профилактики девиантного поведения и правонарушений, волнение перед экзаменом, подготовка к ЕГЭ. Компетентные ответы они получили от Натальи Алексеевны Сапроновой, заведующего кафедрой правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин, Ирины Григорьевны Сухановой, доцента кафедры английского языка и Елены Анатольевны Худенко, профессора кафедры литературы.

Специалисты АлтГПУ по инклюзии – Татьяна Александровна Соколовская, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии и Елена Сергеевна Дорохова, методист по инклюзивному образованию – проконсультировали родителей детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

После завершения работы родители подходили за индивидуальными консультациями, задавали волнующие вопросы, благодарили за организацию подобного формата работы. С некоторыми работа продолжится в рамках индивидуальных дистанционных консультаций.

Бесплатные консультации получили 165 родителей Волчихинского района.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


АлтГПУ проводит в Малайзии три курса русского языка для студентов и преподавателей

В Университете образования Султана Идриса (Малайзия) на базе Центра открытого образования Алтайского государственного педагогического университета проходят занятия по русскому языку.


Представители АлтГПУ – участники Учительского митапа по применению инструментов ИИ в обучении

15 октября на базе Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова прошел Учительский митап «ИИ в решении образовательных задач: от управления знаниями к креативным методам цифровой дидактики».


«Родители-наставники»: новая сила в воспитательном пространстве Алтайского края

В школе №2 Целинного районапрошел круглый стол «От родителя до родителя-наставника». Он был организован благодаря победе во втором сезоне Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Напомним, в этом году Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ провело очередной отбор социально значимых проектов, которые получили финансовую поддержку.


Создаём стартап, не выходя из вуза: в АлтГПУ прошел тренинг «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете прошел тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Центры открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан продолжают работу

Продолжается работа Центров открытого образования Алтайского педагогического универсимтета в Республике Таджикистан.


В АлтГПУ проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Алтайский педагогический университет продвигает русский язык в Афганистане

200 афганских граждан приступили 13 октября к занятиям в Центре открытого образования.