©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

РосгвардияГид Республики Марий Эл: Музей народно-прикладного искусства

Управление Росгвардии по Республике Марий Эл продолжает знакомить с главными достопримечательностями республики в рамках общероссийской ведомственной акции «РосгвардияГид».

Сегодня мы расскажем об объекте культурного наследия, республиканском памятнике культуры и истории «Музее народно-прикладного искусства г. Йошкар-Ола».

Культурная ценность региона появилась в 1999 году в особняке, который до революции являлся собственностью местного земского подрядчика по фамилии Лоханов. Позже помещение много раз меняло назначение — это был и штаб исполкома советских депутатов, и училище, обучавшее различным ремеслам. Постройка cамого здания датируется 1907 годом. Помещение, в котором располагается музей, – одноэтажный деревянный дом с мезонином классического стиля, украшенного ажурной резьбой.

Марийские умельцы славилсь своими уникальными техниками резьбы, плетения и вышивки, а работы бондарей, плотников и столяров до сих пор вызывают восхищение. Собрать самые яркие предметы народного искусства удалось в доме подрядчика Павла Лоханова.

2 ноября 2022 года в Музее народно-прикладного искусства состоялось торжественное открытие новой экспозиции, приуроченной к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В музее представлены предметы быта мари, изготовленные из природных материалов в различных техниках плетения, резьбы, бондарного, столярного и плотницкого ремесла. Также выставлены приспособления для прядения и ткачества, женские костюмы, передающие уникальность, красоту и богатство марийской вышивки.

Сегодня дом Павла Лоханова — историко-архитектурный памятник Республики Марий Эл и объект культурного наследия, охраняемый государством. Выставочный материал музея отражает развитие народных промыслов на территории республики в конце XIX — начале XX вв.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


Представитель Росгвардии поздравил подшефных школьников с завершением учебного года в Йошкар-Оле

В Республиканском театре кукол г. Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие «Лики успеха», посвященное подведению итогов 2025 - 2026 учебного года в общеобразовательной школе № 19 города Йошкар-Олы, в которой организованы подшефные классы регионального управления Росгвардии. Лучшие ученики, в числе которых кадеты Росгвардии, отличившиеся отличной учебой, активной гражданской позицией и высокими достижениями в различных сферах, были удостоены почетных наград.


В Йошкар-Оле офицер Росгвардии поздравил выпускников подшефного класса с последним звонком

Представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в торжественной линейке, посвящённой последнему звонку в общеобразовательной школе №19 города Йошкар-Олы. Мероприятие проводилось для учащихся 9-х и 11-х классов, в том числе для подшефного 9 «Б» класса войск национальной гвардии.


При участии Росгвардии обеспечена безопасность во время проведения «Последнего звонка» в школах Марий Эл

В Республике Марий Эл завершилась серия праздничных мероприятий, посвящённых «Последнему звонку». В образовательных учреждениях региона личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с коллегами из МВД обеспечивал охрану общественного порядка.


Сотрудники Росгвардии проверили готовность детских лагерей Республики Марий Эл к летнему сезону

В преддверии начала летней оздоровительной кампании сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с МВД и другими экстренными службами региона завершили комплексное обследование объектов детского отдыха.


В Пятигорске состоялось заседание Технического совета ГУВО Росгвардии

В Пятигорске прошло расширенное заседание Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Ключевой целью мероприятия стал поиск практических механизмов повышения эффективности защиты объектов и граждан. Работой совета руководил заместитель начальника ГУВО Росгвардии полковник полиции Вадим Мазуренко.


При содействии сотрудников спецподразделения Росгвардии в Йошкар-Оле задержаны граждане, подозреваемые в покушении на сбыт наркотических средств

Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из региональных ФСБ и МВД при задержании местных жителей, подозреваемых в покушении на сбыт партии мефедрона в особо крупном размере.


В Республике Марий Эл росгвардейцы рассказали школьникам о ведомственных вузах и службе в войсках правопорядка

В Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в поселке Куяр состоялась встреча военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с участниками регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Мероприятие было направлено на профессиональную ориентацию молодежи и популяризацию службы в подразделениях ведомства.