РосгвардияГид Республики Марий Эл: Музей народно-прикладного искусства
Управление Росгвардии по Республике Марий Эл продолжает знакомить с главными достопримечательностями республики в рамках общероссийской ведомственной акции «РосгвардияГид».
Сегодня мы расскажем об объекте культурного наследия, республиканском памятнике культуры и истории «Музее народно-прикладного искусства г. Йошкар-Ола».
Культурная ценность региона появилась в 1999 году в особняке, который до революции являлся собственностью местного земского подрядчика по фамилии Лоханов. Позже помещение много раз меняло назначение — это был и штаб исполкома советских депутатов, и училище, обучавшее различным ремеслам. Постройка cамого здания датируется 1907 годом. Помещение, в котором располагается музей, – одноэтажный деревянный дом с мезонином классического стиля, украшенного ажурной резьбой.
Марийские умельцы славилсь своими уникальными техниками резьбы, плетения и вышивки, а работы бондарей, плотников и столяров до сих пор вызывают восхищение. Собрать самые яркие предметы народного искусства удалось в доме подрядчика Павла Лоханова.
2 ноября 2022 года в Музее народно-прикладного искусства состоялось торжественное открытие новой экспозиции, приуроченной к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
В музее представлены предметы быта мари, изготовленные из природных материалов в различных техниках плетения, резьбы, бондарного, столярного и плотницкого ремесла. Также выставлены приспособления для прядения и ткачества, женские костюмы, передающие уникальность, красоту и богатство марийской вышивки.
Сегодня дом Павла Лоханова — историко-архитектурный памятник Республики Марий Эл и объект культурного наследия, охраняемый государством. Выставочный материал музея отражает развитие народных промыслов на территории республики в конце XIX — начале XX вв.
В период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, задействованные в выполнении служебно-боевых задач и обеспечении общественной безопасности, воспользовались правом дистанционного электронного голосования.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие во втором этапе благотворительной акции, приуроченной ко Дню знаний. Первым этапом стала инициатива по сдаче крови, организованная управлением по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Йошкар-Олы для молодых специалистов государственных организаций и предприятий.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приступили к выполнению задач по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на избирательных участках в период выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.
В рамках профориентационных мероприятий, направленных на популяризацию службы в войсках правопорядка и военно-патриотическое воспитание молодежи, сотрудники ОМОН «Таир», СОБР «Берсерк» и подразделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели встречу со студентами Училища олимпийского резерва.
В целях повышения правовой грамотности граждан и оперативного реагирования на обращения, врио начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подполковник полиции Александр Гасников провел прямую телефонную линию для жителей региона.
18 сентября, в первый день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев прибыл на избирательный участок. Он проголосовал утром, до начала рабочего дня, отдав свой гражданский долг перед страной и коллективом.
Сотрудники спецподразделения ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл почтили память сослуживца - капитана милиции Николая Рыжова, погибшего 26 лет назад при исполнении служебного долга.