РосгвардияГид Республики Марий Эл: Музей народно-прикладного искусства
Управление Росгвардии по Республике Марий Эл продолжает знакомить с главными достопримечательностями республики в рамках общероссийской ведомственной акции «РосгвардияГид».
Сегодня мы расскажем об объекте культурного наследия, республиканском памятнике культуры и истории «Музее народно-прикладного искусства г. Йошкар-Ола».
Культурная ценность региона появилась в 1999 году в особняке, который до революции являлся собственностью местного земского подрядчика по фамилии Лоханов. Позже помещение много раз меняло назначение — это был и штаб исполкома советских депутатов, и училище, обучавшее различным ремеслам. Постройка cамого здания датируется 1907 годом. Помещение, в котором располагается музей, – одноэтажный деревянный дом с мезонином классического стиля, украшенного ажурной резьбой.
Марийские умельцы славилсь своими уникальными техниками резьбы, плетения и вышивки, а работы бондарей, плотников и столяров до сих пор вызывают восхищение. Собрать самые яркие предметы народного искусства удалось в доме подрядчика Павла Лоханова.
2 ноября 2022 года в Музее народно-прикладного искусства состоялось торжественное открытие новой экспозиции, приуроченной к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
В музее представлены предметы быта мари, изготовленные из природных материалов в различных техниках плетения, резьбы, бондарного, столярного и плотницкого ремесла. Также выставлены приспособления для прядения и ткачества, женские костюмы, передающие уникальность, красоту и богатство марийской вышивки.
Сегодня дом Павла Лоханова — историко-архитектурный памятник Республики Марий Эл и объект культурного наследия, охраняемый государством. Выставочный материал музея отражает развитие народных промыслов на территории республики в конце XIX — начале XX вв.
Руководство Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, сотрудники СОБР «Берсерк», ветераны спецподразделения и близкие собрались у мемориальной доски, чтобы почтить память капитана милиции Дмитрия Логинова. Ровно 26 лет назад, 24 июля 2000 года, он погиб при выполнении боевой задачи в Чеченской Республике.
В преддверии открытия летне-осеннего сезона охоты 2026 года начальник Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Виктор Шуралёв выступил в эфире радиостанции «Радио России» для программы «Правовое поле». В ходе диалога с ведущим программы Константином Мягчиловым руководитель подразделения рассказал о том, на что в первую очередь нужно обратить внимание охотникам в этом сезоне.
В год 10-летия образования Росгвардии и 215-й годовщины создания войск правопорядка в Республике Марий Эл активно продолжается ежегодная ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией». Очередным этапом стало выездное мероприятие в загородном детском образовательном лагере «Радужный», где сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД подготовили для ребят насыщенную интерактивную программу.
Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвели итоги приёма от населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе за первое полугодие 2026 года.
Управление Росгвардии по Республике Марий Эл осуществляет федеральный государственный контроль за обеспечением безопасности 36 категорированных объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), расположенных в регионе. В ходе проверок оценивается соблюдение требований антитеррористической защищённости и общей безопасности.
Отделение госконтроля Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвело итоги федерального надзора за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны в первом полугодии 2026 года.
В рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина. Мероприятие было организовано с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и ранней профориентации молодежи. Встреча объединила более 200 отдыхающих ребят.