©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ провел в Таиланде Фестиваль русского языка и русской культуры «Русская атмосфера»

Алтайский педагогический университет провел Фестиваль русского языка и русской культуры «Русская атмосфера» в Таиланде.

Событие прошло в стенах Университета Принца Сонгклы (кампус Пхукета).

Фестиваль начался с приветственного слова вице-президента Университета Принца Сонгклы Пан Тонгчумнум: «Добрый день, я очень рад видеть вас в этом зале! Проведение Фестиваля «Русская атмосфера» внесёт большой вклад в дружбу между Таиландом и Россией. Благодарю Министерство просвещения Российской Федерации, Алтайский государственный педагогический университет за организацию и проведение события, посвящённого русскому языку и русской культуре».

Почётным гостем праздника стал Генеральный консул России в Пхукете Егор Валерьевич Иванов. 

Он также поприветствовал участников и сказал о значимости Фестиваля: «Отрадно, что Центр отрытого образования на русском языке на Пхукете не только даёт возможность приобрести новые лингвистические навыки, прикоснуться к миру русского слова, но и становится общекультурной площадкой для налаживания связей между Россией и Таиландом. Фестиваль «Русская атмосфера», который сегодня проводит Алтайский государственный педагогический университет, играет важную роль в сближении народов, создаёт основу для долгосрочного взаимопонимания и дружбы».

Александр Александрович Сидоров, представитель Россотрудничества в Королевстве Таиланд, первый секретарь посольства, выступил перед участниками Фестиваля и пожелал продуктивного погружения в русский язык и русскую культуру.

По традиции уважаемых гостей встретили хлебом и солью – символом гостеприимства в России, а русские народные танцы в исполнении ансамбля «Катюша» задали настроение фестивалю.

После торжественного открытия участники отправились на площадки: «А – это Алтай», «Русские самоделки», «Просто русский», «Русские ритмы», «Вкус России», «Русская школа – мир возможностей», на котрых преподаватели Алтайского педвуза познакомили с языком, культурными особенностями, блюдами, красивыми местами России.

Фестиваль продлился несколько часов, его посетили более 300 гостей. В конце прохождения всех площадок участники получили сертификат.

Мероприятие «Фестиваль русского языка и русской культуры «Русская атмосфера» реализуется АлтГПУ, Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Успей реализовать свою идею: прием заявок на конкурс для родительских комитетов продлен до 21 марта

Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ ведет прием заявок на второй сезон конкурса инициатив родительских сообществ. Заявочная кампания продлится на сайте Знание.Родители до 12:00 21 марта 2025 года.


Игрушка для развития внимания школьников из Алтайского края прошла в следующий этап Всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Члены Оргкомитета всероссийского конкурса «Родная игрушка» подвели итоги сбора заявок и утвердили 177 концепций игр и игрушек, прошедших на следующий этап состязания. В числе этих проектов – тренажер «Попробуй повтори» для развития внимания школьников из Алтайского края.


Сильный слабый пол: лекторы Общества «Знание» рассказывают молодежи о женщинах России, изменивших историю

С 3 по 16 марта просветительская организация проводит в регионах цикл лекций, посвященный женщинам, которые добились успехов в разных сферах жизни и двигают экономику, науку и спорт на одном с мужчинами уровне. Кроме того, серия мероприятий посвящена героиням Великой Отечественной войны. Такая тематика приурочена к празднованию Международного женского дня.


В Алтайском крае при поддержке регионального отделения Российского общества «Знание» состоялся масштабный форум «Школа Героя»

На базе Гимназии №27 он объединил образовательные организации, общественных деятелей и участников специальной военной операции, чтобы в Год Защитника Отечества еще раз поговорить об исторической памяти и героизме русского народа. Форум начался с мастер-класса «Открытка для героя – своими руками», где его участники смогли создать индивидуальные послания для воинов, выполняющих свой долг в зоне СВО.


Алтайский педагогический университет расширяет сотрудничество с вузами Республики Союз Мьянма

Представители Алтайского педагогического университета посетили с рабочим визитом Республику Союз Мьянма. Визит состоялся в составе делегации России в рамках работы Межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В делегацию от АлтГПУ вошли первый проректор АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов и преподаватель лингвистического института Александр Александрович Селезнёв.


Команда АлтГПУ – абсолютный победитель спортивно-патриотического турнира «Пятёрка отважных»

В Омском государственном педагогическом университете подвели итоги ежегодного спортивно-патриотического турнира «Пятёрка отважных».


Сотрудник АлтГПУ с рабочим визитом посетил Университет Тхаммасат в Таиланде

Состоялся рабочий визит Михаила Сергеевича Власова, начальника научно-исследовательского отдела, доцента кафедры русского языка и литературы Бийского филиала им. В.М. Шукшина, на кафедру русского языка Университета Тхаммасат в городе Бангкоке.