©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ТГУ модернизирует на АВТОВАЗе линию контроля

Контролировать геометрические параметры блока цилиндров в автоматическом режиме при производстве двигателей автомобилей LADA будут на основе контрольно-управляющих систем, разработанных в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ). Это позволит модернизировать зарубежную линию автоматического контроля и расширить её технологические возможности. Проект выполняется в рамках Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех») по заказу генерального партнёра ПИШ – АО «АВТОВАЗ».

 

Точность изготовления деталей автомобильного двигателя чрезвычайно важна для последующей его эксплуатации. Механики знают, что даже незначительное отклонение размеров деталей приводит к росту динамических нагрузок, расходу топлива и масла, снижения мощности сердца автомобиля. Это непосредственно отражается на величине пробега машины до капитального ремонта. На АВТОВАЗе с момента основания предприятия ведут контроль не только за сборкой двигателя, но и за точностью размеров деталей с помощью автоматических систем.

– Требования потребителей к качеству выпускаемых автомобилей постоянно растут. И производитель не может не реагировать на них. АВТОВАЗ прилагает максимум усилий, чтобы постоянно повышать качество автомобилей LADA: обновляет оборудование, закупает новейшие автоматические системы контроля. С уходом иностранных партнёров с российского рынка большая часть заказов по модернизации или разработке автоматических систем контроля качества перешла к отечественным компаниям. В их числе Тольяттинский госуниверситет и научно-производственная фирма «Автоматические системы контроля» (НПФ «АСК») – партнёр ПИШ «ГибридТех», – говорит Анатолий Решетов, советник руководителя научно-производственной фирмы «Автоматические системы контроля» (ООО НПФ «АСК»).

Для АВТОВАЗа в ТГУ реализуется проект «Модернизация линии контроля установки блока цилиндров для производства двигателей». Выполняется он в рамках Передовой инженерной школы «ГибридТех». К работе привлечены специалисты высокотехнологичного партнёра ПИШ – НПФ «АСК», инновационно-технологического парка ТГУ и научно-исследовательского отдела «Электронные средства контроля» (НИО-14) ТГУ. Сумма контракта – более 83 млн рублей.

– Мы прорабатываем конструкцию новой линии под конкретную производственную задачу АВТОВАЗа, – говорит директор НПФ «АСК» Алексей Заятров. – Работа масштабная. Это модернизация действующей линии, поэтому точность и чёткость должна быть во всём. Технические решения измерительного комплекса, электроника, контроллеры, которые будут управлять движением линии, – задачи для специалистов «АСК» и НИО-14 ТГУ. В инновационно-технологическом парке ТГУ помогут в вопросах механики и обработки.

В августе 2025 года вуз должен поставить на АВТОВАЗ отечественный измерительный комплекс для систем автоматического контроля геометрической точности размеров деталей. Это позволит провести на автогиганте глубокую модернизацию зарубежной линии автоматического контроля компании Marposs (Италия), которая действует более 45 лет.

Модернизация линии автоматического контроля предполагает полную замену всей интеллектуальной «начинки» устаревшего оборудования. Расширятся технологические возможности линии, повысится качество контроля изделий в автоматическом режиме.

Обновлённая система будет определять качество детали двигателя по нескольким десяткам параметров, преобразовывать всю получаемую информацию в цифровой код, анализировать и отправлять её для дополнительной обработки на центральный сервер. Аналитика позволит отследить не только движение деталей по линии, но и работу самого измерительного комплекса в долгосрочной перспективе, чтобы вовремя определить время для проведения подналадки и технического обслуживания.

– Линия автоматического контроля позволит проверять конструктивные размеры блока цилиндров, чтобы при сборке двигателя все детали были установлены корректно. Когда блок поступает на линию контроля, более 100 специальных измерительных датчиков измеряют его геометрию в соответствии с заявленными требованиями. Выполняется многопараметровый контроль, в том числе в нескольких сечениях детали. Если все параметры уместились в поле допуска, деталь не забракована, то система автоматически присваивает изделию серийный номер. Лазерным маркиратором наносится QR-код, содержащий всю информацию о конкретном блоке цилиндров, в том числе и дату изготовления. Это позволяет дополнительно бороться с контрафактом, – объясняет Алексей Заятров. – При выявлении брака поступивший на линию блок цилиндров отсортировывается в отдельный накопитель. До производства двигателя он уже не дойдёт.

Модернизированная линия автоматического контроля также сможет работать в ручном режиме. В случае выхода из строя одного из датчиков системы проверку деталей продолжит специалист отдела контроля качества. На участок сборки двигателей все блоки цилиндров будут поступать полностью проверенными и готовыми к установке.

– Создаваемые в ТГУ и НПФ «АСК» автоматические системы контроля конкурентоспособны. Это доказывает многолетнее – более 40 лет – сотрудничество с АВТОВАЗом и другими автопроизводителями. Наши решения ещё и дешевле зарубежных аналогов. С открытием в ТГУ инновационно-технологического парка НПФ «АСК» сможет увеличить объём выпускаемых контроллеров и измерительных систем, что расширит варианты сотрудничества с заводами России и ближнего зарубежья, – говорит Анатолий Решетов.

 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты

В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех») Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки – три в магистратуре и один на бакалавриате. Готовить будут управленцев, а также специалистов по полимерным материалам и цифровым двойникам.


ТГУ открывает институт беспилотной авиации

Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года. Институт беспилотной авиации и беспилотных мобильных систем создан в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина. Набор обучающихся на первый курс объявлен в рамках приёмной кампании этого года.


В ТГУ выводят на новый уровень создание «умных покрытий»

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике. Исследования поддержаны Российским научным фондом (РНФ).


В ТГУ открыли набор на новый профиль подготовки

В институте химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) в этом году проведут первый набор обучающихся на профиль «Технологии продуктов функционального и специализированного питания». Подготовка будет вестись по заказу партнёра института – компании «Фитнес Фуд».


В ТГУ открыта лаборатория микробиологии

Новая исследовательская лаборатория появилась в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) для обучения студентов по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания». Оснащена она на средства ООО «Фитнес Фуд».


Методики профессора ТГУ внедрят в Китае

В июне 2025 года в КНР вышло китайское издание книги «Формирование семейной грамотности у детей дошкольного возраста». Её автор – Ольга Дыбина, профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета.


Книга издательства ТГУ покорила «Красную площадь»

Библиотечно-издательский комплекс Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стал обладателем специального диплома XVIII Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги» за серию книг о приключениях библиотечного кота Кузи. Конкурс проходил в рамках книжного фестиваля «Красная площадь».