©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«ГибридТех» ТГУ работает над импортозамещением трансмиссии

Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского государственного университета (ПИШ «ГибридТех» ТГУ) ведёт разработку комплектующих для коробки передач легкового автомобиля в рамках соглашения с АО «Супер-Авто Холдинг». Сумма контракта – 2 млн рублей.

– Вопрос разработки трансмиссии отечественного производства сейчас стоит достаточно остро, поскольку поставки этого вида комплектующих резко сократились, а отечественные производители отсутствуют. Устанавливаемые на автомобили LADA узлы производятся в Китае и Японии. Между тем, нам давно пора перестать зависеть от зарубежных поставщиков и развивать свои производства, – уверен директор ПИШ «ГибридТех» Александр Селиванов.

АО «Супер-Авто Холдинг» с 1997 года занимается производством автомобилей и комплектующих с улучшенными характеристиками. Тольяттинская компания – один из высокотехнологичных партнёров ПИШ «ГибридТех». Работы по проекту специалисты ТГУ ведут на площадках университетского инновационно-технологического парка.  

– С АО «Супер-Авто Холдинг» мы заключили два договора: на разработку технологической документации и на изготовление макетных образцов отдельных деталей пяти- и шестиступенчатой коробки передач, – пояснил технический директор инновационно-технологического парка ТГУ Павел Огин. – Работа выполняется в рамках постановления Правительства Российской Федерации №208 о подготовке конструкторской документации отдельных позиций заблокированных комплектующих. То есть это те комплектующие, которые мы раньше получали из-за рубежа, а теперь поставки прекратились. Таким образом, мы являемся частью большого комплексного проекта по импортозамещению.

В 2023 году Тольяттинский госуниверситет был включён в Федеральную программу по предоставлению грантов на разработку конструкторской документации на комплектующие изделия (постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.2022 г. № 208). Программа нацелена на обеспечение критически важными комплектующими предприятий, использующих иностранное оборудование, сырьё и материалы, производство которых на территории РФ ограничено или отсутствует.  ТГУ вошёл в реестр исполнителей этой программы после того, как прошёл квалификацию и подтвердил, что обладает необходимым научно-производственным и кадровым потенциалом, имеет опыт реализации проектов с господдержкой и спрос на профильные работы.

Все проекты, над которыми работает Передовая инженерная школой «ГибридТех», реализуются с привлечением студентов.

– Проекты в ПИШ высокотехнологичные и сложные, поэтому мы в основном привлекаем студентов, которые обучаются в магистратуре. Они, как правило, уже имеют опыт работы на предприятиях и решения реальных производственных задач, многие из них трудоустроены, – говорит заведующий кафедрой «Оборудование и технологии машиностроительного производства» ТГУ Николай Логинов. – Студенты сами разрабатывают технические решения, которые в случае необходимости доводятся до нужного уровня под руководством преподавателей и уже потом предлагаются заказчику. Сейчас в разработке технологической документации для АО «Супер-Авто Холдинг» у нас задействованы два магистранта института машиностроения. Они же в дальнейшем будут участвовать в изготовлении макетных образцов.

Работы по договорам с АО «Супер-Авто Холдинг» ТГУ планируют завершить в течение 2025 года.

– Нашу компанию с ТГУ связывают долгосрочные партнёрские отношения по направлениям испытаний, доводки, калибровочных работ и исследованию материалов. «Супер-Авто Холдинг» – стратегический партнёр университета по ПИШ «Гибридтех». Совместная работа с вузом всегда приносит превосходные результаты, поэтому мы уверены, что проект по разработке комплектующих для коробки передач легкового автомобиля будет выполнен на самом высоком уровне и в срок, – сказал технический директор АО «Супер-Авто Холдинг» Антон Губа.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Ушёл из банка в школу и начал зарабатывать

Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую. Он просчитал экономику, выстроил стратегию масштабирования, запустил проект и уже получает стабильный доход. Эта разработка легла в основу его выпускной квалификационной работы, которую он защитил на отлично.


В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата

Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку, который металл издаёт при сжатии. Метод позволит контролировать сплавы прямо на производстве, без дорогих лабораторных анализов. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда.


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии

Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси (ИПФ НАН Беларуси) заключили соглашение о сотрудничестве. Договор и дорожная карта партнёрства были подписаны в Минске в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России. Подписи под документами поставили ректор ТГУ Михаил Криштал и директор ИПФ НАН Беларуси Михаил Хейфец. Соглашение вступает в силу с момента подписания, а дорожная карта рассчитана на реализацию до 2035 года.


ТГУ показал в Москве быструю сварку полимеров ультразвуком

В Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная экспозиция «Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026». Тольяттинский госуниверситет стал единственным вузом среди 336 организаций, представивших на ней свою продукцию. Передовые разработки в области ультразвуковой сварки полимерных материалов продемонстрировали специалисты Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех») ТГУ.


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди

Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния. Процесс отличается низкой трудоемкостью, не требует сложного оборудования, а полученное покрытие в несколько раз твёрже исходной меди. Это особенно важно в электротехнике и машиностроении, где продление срока службы детали напрямую снижает себестоимость производства.


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому

Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов – одного из перспективных классов лекарственных соединений, с помощью которых можно синтезировать новые лекарства от онкологических заболеваний, диабета и тяжелых воспалений.


Диплом вуза перестаёт быть единственным пропуском в профессию

Международная группа учёных опубликовала работу, которая меняет привычный взгляд на высшее образование. Результаты нового исследования, вышедшего в журнале Journal of Institutional Studies, показывают: монополия вузовских дипломов заканчивается. И дело не в кризисе университетов, а в глубоких системных изменениях, вызванных искусственным интеллектом (ИИ), микросертификатами* и постковидной реальностью.