©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ТГУ поможет научно-технологическому развитию Самарской области

Ректора Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаила Криштала включили в состав нового Совета при губернаторе Самарской области по науке и высшему образованию. Возглавил Совет губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Всего в составе Совета 25 человек – это ректоры ведущих вузов Самарской области: Тольяттинского государственного университета, Самарского национального исследовательского университета, Самарского государственного технического университета, Самарского государственного медицинского университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Также в состав нового совещательного органа вошли советник губернатора по науке Артём Волков, генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко, член совета директоров Акрон Холдинг Александр Кобенко, генеральный директор ООО «Транспорт будущего» Юрий Козаренко и другие.

Вместе они определят приоритетные научные направления, будут готовить соответствующие предложения губернатору и помогать различным органам власти, предприятиям, научным и образовательным организациями эффективно работать вместе. Предполагается что деятельность Cовета будет охватывать все аспекты науки, высшего образования и инноваций в Самарской области, что позволит всем участникам видеть полную картину и формировать единую и эффективную политику в сфере науки и высшего образования.

Я очень надеюсь, что моё участие будет полезным и для Совета, и для региона в целом, – говорит Михаил Криштал. – Благодаря тому, что мы сможем донести своё видение о развитии региона через активное участие Тольяттинского госуниверситета, и, конечно, Тольятти в целом. Конечно, и нам самим будет полезно участие в Совете, потому что мы сможем видеть картину в целом.

Первое заседание нового коллективного органа состоялось на днях. По словам Михаила Криштала, уже сейчас очевидно, что опыт Тольяттинского госуниверситета может быть использован на благо всей Самарской области:

– В частности, мы обсуждали проведение в Самарской области – в том числе в Тольятти – конгресса, посвящённого беспилотным системам, не только авиационным, – рассказал Михаил Криштал. – Я очень рад, что губернатор этот вопрос ставит шире. Он говорит, что не нужно всё сводить только к беспилотным авиационным системам. Мы в Самарской области занимаемся и водным беспилотным транспортом, и, кстати, наземными беспилотными транспортными средствами мы тоже занимались. Те системы и технологии, которые мы сейчас разрабатываем и внедряем, например, для АВТОВАЗа, могут быть очень полезны для беспилотных авиационных систем. То, что касается новых материалов, – это всегда сквозные технологии.

Заседания Совета будут проходить не реже двух раз в год.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше. Она позволит защитить электросети России от всплесков солнечной активности.



ТГУ меняет подход к охране труда

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски и сразу выдаёт готовый документ. Приложение упростит работу специалистов по охране труда, на которую уходили недели.


Срок службы деталей КПП может увеличиться

Исследователи из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) предложили режим термической обработки латуни, который более чем в два раза повышает износостойкость материала, используемого для изготовления колец синхронизаторов коробки переключения передач (КПП). Главный секрет – закалка в водополимерном растворе с изменяемой скоростью охлаждения за счёт подбора его концентрации, что отличается от традиционного охлаждения на воздухе после штамповки.


В ТГУ улучшают сплавы магния и алюминия

Российский научный фонд (РНФ) поддержал грантами исследования двух учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Цель одного из проектов – управлять скоростью растворения биорезорбируемых магниевых сплавов, используемых в производстве медицинских имплантатов, второй проект посвящён улучшению свойств сплавов из алюминия, применяемых в авиации и машиностроении.


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb

В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету». Одним из центральных событий стала презентация разработок Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и ООО «Медицинская Торговая Компания» (МТК) – первых в России биорезорбируемых (растворяющихся) имплантатов из сплава магния MgSorb.


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина (СГТУ) нашли способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой. Они разработали сорбенты, которые не только впитывают нефть при экстремально низких температурах, но и благодаря магнитным свойствам легко извлекаются после очистки.