Алтайский педагогический университет расширяет сотрудничество с вузами Республики Союз Мьянма
Представители Алтайского педагогического университета посетили с рабочим визитом Республику Союз Мьянма. Визит состоялся в составе делегации России в рамках работы Межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В делегацию от АлтГПУ вошли первый проректор АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов и преподаватель лингвистического института Александр Александрович Селезнёв.
В рамках программы работы Межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось подписание двусторонних Меморандумов о взаимопонимании между Алтайским педвузом и двумя вузами Мьянмы.
Так Меморандум был подписан между АлтГПУ и Мандалайским университетом иностранных языков. Отметим, что сотрудничество между вузами осуществляется с 2023 года.
«В 2023 в Мандалайском университете при поддержке Министерства просвещения РФ открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку за рубежом Алтайского педуниверситета. За 2023 и 2024 годы на курсах обучения русскому языку было обучено более 600 человек. На базе нашего университета в 2024 году прошли стажировку по русскому языку два преподавателя университета города Мандалай. 29 июня 2024 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Союз Мьянма в России господин Тит Линн Оун посетил АлтГПУ. На встрече обсуждались в том числе вопросы, связанные со строительством совместной российско-мьянманской школы в Республике», – рассказала ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.
Меморандум закрепил и расширил области сотрудничества по следующим направлениям - обмен студентами и преподавателями, совместные научно-исследовательские семинары, конференции и публикации, исследовательское сотрудничество, академические услуги и учебные курсы.
Алтайскому педвузу удалось расширить гуманитарное сотрудничество в Республике Союз Мьянма благодаря подписанию еще одного документа о сотрудничестве с Янгонским университетом иностранных языков. Это новый партнёр нашего вуза в Мьянме. Меморандум о взаимопонимании содержит аналогичные направления работы – взаимодействие в области исследовательской и образовательной деятельности, академическую мобильность студентов и преподавателей.
В Барнауле в рамках акции Знание.Наука, посвящённой Дню космонавтики, лектор Российского общества «Знание», директор Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций Денис Вайцель и сотрудник учебно-научно-исследовательской лаборатории исследования космического пространства Алтайского государственного педагогического университета Александр Вольф провели интерактивную экскурсию для представителей УФНС Алтайского края. Мероприятие прошло в астрономической обсерватории Института информационных технологий и физико-математического образования Алтайского государственного педагогического университета.
Общество «Знание» запустило пятый сезон Всероссийского конкурса Знание.Лектор. Количество победителей будет рекордным: сто во взрослой категории и двадцать один — в юной. Лекторы поборются за сто контрактов с Обществом «Знание» на сумму 100 тысяч рублей каждый. Заявки принимаются на сайте проекта до 15 июля (в номинации «Юный лектор» — до 15 июня).
С 21 по 25 апреля в Барнаульском государственном педагогическом колледже им. В. К. Штильке пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года — 2025». В испытаниях примут участие 15 преподавателей и мастеров производственного обучения. Одна из них — Анастасия Тобоева, преподаватель истории и обществознания профессионального образовательного частного учреждения «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза».
В Алтайском краевом детском экологическом центре состоялся старт шестого сезона и слет региональной лиги клубов «Большой перемены». Мероприятие собрало более 150 ребят со всего края.
С 31 марта по 2 апреля 2025 года в ВДЦ «Океан» прошел Всероссийский семинар-совещание руководителей школьных и студенческих медиацентров.
Завершилась заявочная кампания второго сезона конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. По итогам отбора 8397 проектов подали родительские комитеты из 89 регионов России. Из них по итогам технической экспертизы на следующий этап прошли 4 617 заявки, которые теперь предстоит оценить конкурсным комиссиям в регионах.
В рамках просветительского проекта Знание.Герои в вузах и учреждениях СПО региона проходят встречи с героями специальной военной операции. Накануне перед студентами выступили лекторы Российского общества «Знание», участники СВО Михаил Панюта и Максим Осадчий. Они рассказывали о том, как попали в зону боевых действий, говорили о своей службе и о той помощи, которую оказывают добровольцы всей страны.