©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

ТГУ соберёт специалистов по цифровизации со всей страны

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоится стратегическая сессия «Информационные системы и данные вузов: как выстроить единую архитектуру интеграции».

Организуемая на базе ТГУ, эта сессия станет второй в программе событий, запланированных в 2025 году в рамках III Всероссийской конференции «Территория цифрового РОСТа».

Вузы сегодня становятся драйверами развития регионов, обеспечивают подготовку кадров, обучение и повышение квалификации специалистов, учитывая потребности региона. Сквозным вопросом обеспечения развития университетов является глубокая цифровая трансформации всех направлений деятельности, способная раскрыть инновационный потенциал вузов. На решение этой задачи направлена программа Всероссийской конференции «Территория цифрового РОСТа».

Стратегические сессии проводятся по направлениям взаимодействия университетов, принятым Ассоциацией содействия цифровому развитию образовательных организаций (ЦифРО), выступающей партнёром конференции. Они призваны обобщить накопленный университетами опыт и создать условия для межвузовской интеграции, кооперации, а также продуктивного взаимодействия с профильными организациями и ИТ-компаниями.

В 2025 году планируется провести 5 стратегических сессий по нескольким направлениям цифрового взаимодействия на базе различных вузов, а также III Всероссийскую конференцию «Территория цифрового РОСТа».

Первая сессия прошла в феврале в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. Вторая состоится в ТГУ 27 марта 2025 года. Её участниками станут проректоры и руководители профильных подразделений вузов, отвечающие за цифровое развитие и информационную безопасность.

Задачи стратегической сессии:

– Провести анализ существующего разнообразия архитектур и моделей интеграции информационных систем вузов, ФИС/ГИС и иных внешних систем

– Обсудить принципы предоставления данных вузами во внешние информационные системы (модель и формат данных)

– Обсудить принципы взаимного обмена данными между вузами, федеральными и иными внешними системами (регламент обмена, информационная безопасность)

– Выработать предложения по организации работ по разработке и продвижению стандартов представления и интеграции данных и процессов вузов.

Заявки на участие принимаются здесь до 21 марта 2025 года (организаторы могут прекратить приём заявок раньше в случае набора запланированного количества участников).

Стратегическая сессия пройдёт в главном корпусе ТГУ по адресу: Тольятти, ул. Белорусская. д. 14.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


В новую книгу о супергероях вошли иллюстрации дизайнеров ТГУ

В Доме учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоялась презентация сборника фантастических рассказов «Русский герой. Тольятти». В работе над книгой участвовали студенты центра дизайна ТГУ.


Тольяттинские учёные помогут искать нефть в Арктике

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) разрабатывают сейсмоисточник для поиска и разведки нефти и газа в условиях морских шельфов Арктики. Это будет первый импульсный сейсмоисточник для работы в арктической зоне. Его тестирование идёт пока в лабораторных условиях. Экспериментальный образец появится осенью текущего года.


Физкультура в школе должна стать персонифицированной

К такому выводу пришли учёные, изучив биоэлектрическую активность головного мозга у подростков с разным типом регуляции организма. В исследовании участвовали специалисты Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Московской государственной академии физической культуры и Тольяттинского государственного университета (ТГУ).


ТГУ помогает: в зону СВО едут новые мотоциклы

Военный учебный центр Тольяттинского государственного университета (ВУЦ ТГУ) отправил военнослужащим, участвующим в специальной военной операции (СВО), очередную партию гуманитарной помощи. В неё вошли два мотоцикла, бензопилы и ГСМ к ним.


В ТГУ лучшее в России инклюзивное образование

Тольяттинский государственный университет стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025». Проект ТГУ «Адаптивная модель инклюзивного онлайн-обучения» занял первое место в номинации «Инклюзивное образование: лучшая практика».


В ТГУ применили ИИ для повышения надёжности энергосистем

Аспирант Евгений Марков из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработал методику на основе искусственного интеллекта (ИИ) для точной диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов. Её уже применяет в работе компания «Тольяттинский трансформатор».


«ГибридТех» ТГУ: 2 новых производства и свыше 800 студентов

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) представил в Москве первые итоги работы Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех») Совету по грантам на оказание государственной поддержки ПИШ. Сопредседатели Совета – министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.