©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студент Алтайского ГАУ передал в музейный фонд вуза артефакты эпохи послевоенного СССР

Сегодня, 26 марта, студент 1 курса Факультета ветеринарной медицины Никита Копальчев передал в фонд «Музея истории Алтайского государственного аграрного университета» семейные реликвии

Как рассказал Никита Копальчев, он давно увлекается историей России, коллекционирует марки и фотоаппараты, а в свободное время в качестве волонтера сотрудничает с музеем Мемориала Славы г. Заринска, откуда он родом.

Никита передал на хранение в «Музей истории Алтайского ГАУ» награды, значки периода СССР, а также китель и фуражку ВС СССР послевоенного периода, которые хранились в семье. Среди артефактов есть весьма ценные. Например, Орден Трудовой Славы III степени, 2 знака «Победитель социалистического соревнования» и значок обо окончании АСХИ.

«Эти реликвии принадлежали Ольге Михайловне Горяевчевой - моей тете по отцовской линии. Она закончила Алтайский сельхозинститут, участвовала в освоении Целины. К сожалению, Ольга Михайловна скончалась еще до моего рождения, поэтому сведений о ее трудовой биографии пока мне найти не удалось», - рассказал Никита Копальчев.

Часть предметов студент передал на временное хранение. Они, как сообщил руководитель «Музея истории АГАУ», к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев, скоро войдут в экспозицию, посвященную Году Защитника Отечества. А вот орден и знаки трудовой доблести, принадлежавшие выпускнице АСХИ, займут постоянное место в фондах музея.

«Каждый год, 3 декабря. В день рождения нашего университета, мы проводим в “Музее истории” вуза День дарителя. Преподаватели и студенты регулярно передают в дар музею интересные артефакты, связанные с историей АСХИ-АГАУ и с историей нашей страны в целом. В прошлом году студенты Факультета природобустройства, участвовавшие в работе поисковых отрядов, передали предметы с мест боев под Ленинградом в 1942 году. И вот сегодня Никита передал на хранение еще несколько интересных вещей. Сейчас их необходимо провести их атрибуцию, чтобы понять их историческую ценность», - прокомментировал событие Максим Колокольцев.

Руководитель музея сообщил, что в настоящее время готовится выставка, посвященная Году Защитника Отечества, куда войдут экспонаты из фондов музея, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны и локальных войн конца XX-начала XXI вв.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню

В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета

В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню

5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС

В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


С помощью Центра компетенций развития производства органической и «зеленой» продукции на базе Алтайского ГАУ в регионе появился еще один органический сертификат

В Алтайском крае появился новый сертификат на производство органической продукции и расширилась линейка производимых в регионе органических продуктов.


Ученые Алтайского ГАУ запатентовали мобильный комплекс для очистки зерна в полевых условиях

Коллектив ученых под руководством к.т.н., доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Николая Стрикунова разработал мобильный зерно-семяочистительный комплекс, позволяющий проводить в полевых условиях полный цикл послеуборочной обработки - от предварительной очистки до подготовки семенного материала.


Студентка Алтайского ГАУ стала участником образовательного интенсива для кураторов проекта «Твой Ход»

Мероприятие, собравшее более 200 участников со всей России, прошло 24-27 февраля в Пятигорске на базе Центра Знаний «Машук».