©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Росгвардия Марий Эл напоминает охотникам о правилах безопасного обращения с оружием в весенний сезон охоты

В связи с открытием весеннего сезона охоты на пернатую дичь, который продлится до 30 апреля 2025 года, Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл обращает внимание владельцев оружия на необходимость строгого соблюдения требований законодательства.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 17 тысяч единиц гражданского оружия, находящегося в законном владении у более 10 тысяч жителей республики. Сотрудники Росгвардии напоминают, что нарушение правил оборота и использования оружия может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Согласно российскому законодательству, у охотника при себе должен быть документ, удостоверяющий личность, охотничий билет единого федерального образца, разрешение на добычу конкретных видов охотничьих ресурсов, действующее разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия и документы на него. Оружие должно перевозиться в разобранном виде (если позволяет конструкция) и находиться в чехле при въезде в охотничьи угодья.

С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты, запрещается:
- стрелять и находиться с заряженным оружием в населенных пунктах, а также в непосредственной близости;
- оставлять оружие и патроны без присмотра и передавать оружие другим лицам;
- осуществлять охоту с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;
- стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости;
- стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;
- стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);
- стрелять по информационным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.

Особое внимание – запрет на употребление алкоголя во время охоты. Нахождение с оружием в состоянии опьянения влечет штраф и конфискацию оружия.

В случае утери или кражи оружия владелец обязан в течение суток сообщить об этом в подразделение Росгвардии. Если из утраченного оружия будет совершено преступление, владельцу грозит уголовная ответственность по ст. 224 УК РФ (штраф до 100 тыс. руб. или арест до 6 месяцев).

Сотрудники ЦЛРР регионального управления Росгвардии призывают всех охотников ответственно относиться к хранению, транспортировке и использованию оружия, и соблюдать правила безопасности. Это не только требование закона, но и залог предотвращения трагедий.

Напомним, что консультацию по вопросам гражданского оружия можно получить в подразделениях Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также по телефонам: 8(8362)45-24-45, 45-16-46, 42-95-61.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Марий Эл сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии за прошедший месяц задержали более 20 нарушителей

В сентябре текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 217 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 52 выезда по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.


Силы Росгвардии в Марий Эл приняли участие в масштабных командно-штабных учениях

В Республике Марий Эл проходят масштабные командно-штабные учения (КШУ) в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). К масштабной тренировке, направленной на проверку готовности всех экстренных служб, присоединились силы и средства Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.


В единстве сила, в мастерстве уверенность: сотрудники СОБР «Берсерк» отмечают профессиональный праздник

8 октября в России отмечается День специальных отрядов быстрого реагирования Росгвардии. Профессиональный праздник для спецназовцев - это не только повод для торжественных мероприятий, но и возможность подтвердить свою готовность к выполнению задач любой сложности. Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл постоянно демонстрируют высокий уровень служебно-боевой подготовки.


Предмет, похожий на боеприпас, обследовали взрывотехники Росгвардии в Марий Эл

Специалисты группы разминирования ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл обследовали боеприпас, обнаруженный в лесном массиве вблизи населенного пункта Чернушка Медведевского района.


8 октября – День образования специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии

Сегодня, 8 октября, сотрудники специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) войск национальной гвардии Российской Федерации отмечают день своего образования. Эта дата является символом мужества, высочайшего профессионализма и беззаветного служения Отечеству, олицетворяя собой элиту силовых структур России.


9 октября – День образования специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии

Сегодня, 8 октября, сотрудники специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) войск национальной гвардии Российской Федерации отмечают день своего образования. Эта дата является символом мужества, высочайшего профессионализма и беззаветного служения Отечеству, олицетворяя собой элиту силовых структур России.


В Марий Эл сотрудниками Росгвардии за прошедший месяц аннулировано 47 разрешений и изъято 10 единиц оружия

В сентябре 2025 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 407 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.