©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Росгвардия Марий Эл напоминает охотникам о правилах безопасного обращения с оружием в весенний сезон охоты

В связи с открытием весеннего сезона охоты на пернатую дичь, который продлится до 30 апреля 2025 года, Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл обращает внимание владельцев оружия на необходимость строгого соблюдения требований законодательства.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 17 тысяч единиц гражданского оружия, находящегося в законном владении у более 10 тысяч жителей республики. Сотрудники Росгвардии напоминают, что нарушение правил оборота и использования оружия может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Согласно российскому законодательству, у охотника при себе должен быть документ, удостоверяющий личность, охотничий билет единого федерального образца, разрешение на добычу конкретных видов охотничьих ресурсов, действующее разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия и документы на него. Оружие должно перевозиться в разобранном виде (если позволяет конструкция) и находиться в чехле при въезде в охотничьи угодья.

С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты, запрещается:
- стрелять и находиться с заряженным оружием в населенных пунктах, а также в непосредственной близости;
- оставлять оружие и патроны без присмотра и передавать оружие другим лицам;
- осуществлять охоту с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;
- стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости;
- стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;
- стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);
- стрелять по информационным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.

Особое внимание – запрет на употребление алкоголя во время охоты. Нахождение с оружием в состоянии опьянения влечет штраф и конфискацию оружия.

В случае утери или кражи оружия владелец обязан в течение суток сообщить об этом в подразделение Росгвардии. Если из утраченного оружия будет совершено преступление, владельцу грозит уголовная ответственность по ст. 224 УК РФ (штраф до 100 тыс. руб. или арест до 6 месяцев).

Сотрудники ЦЛРР регионального управления Росгвардии призывают всех охотников ответственно относиться к хранению, транспортировке и использованию оружия, и соблюдать правила безопасности. Это не только требование закона, но и залог предотвращения трагедий.

Напомним, что консультацию по вопросам гражданского оружия можно получить в подразделениях Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также по телефонам: 8(8362)45-24-45, 45-16-46, 42-95-61.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Йошкар-Оле руководство и сотрудники регионального управления Росгвардии почтили память героя, погибшего при исполнении служебного долга

Руководство Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, сотрудники СОБР «Берсерк», ветераны спецподразделения и близкие собрались у мемориальной доски, чтобы почтить память капитана милиции Дмитрия Логинова. Ровно 26 лет назад, 24 июля 2000 года, он погиб при выполнении боевой задачи в Чеченской Республике.


Начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в радиопрограмме «Правовое поле»

В преддверии открытия летне-осеннего сезона охоты 2026 года начальник Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Виктор Шуралёв выступил в эфире радиостанции «Радио России» для программы «Правовое поле». В ходе диалога с ведущим программы Константином Мягчиловым руководитель подразделения рассказал о том, на что в первую очередь нужно обратить внимание охотникам в этом сезоне.


В Республике Марий Эл продолжается ежегодная ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-й годовщины создания войск правопорядка в Республике Марий Эл активно продолжается ежегодная ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией». Очередным этапом стало выездное мероприятие в загородном детском образовательном лагере «Радужный», где сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД подготовили для ребят насыщенную интерактивную программу.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл подвели итоги добровольной сдачи оружия на возмездной основе за 1 полугодие 2026 года

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвели итоги приёма от населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе за первое полугодие 2026 года.


Росгвардия проверила антитеррористическую защищённость объектов ТЭК в Марий Эл

Управление Росгвардии по Республике Марий Эл осуществляет федеральный государственный контроль за обеспечением безопасности 36 категорированных объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), расположенных в регионе. В ходе проверок оценивается соблюдение требований антитеррористической защищённости и общей безопасности.


В Марий Эл региональным управлением Росгвардия подведены итоги контроля за охраной юридических лиц и ведомственной охраной в первом полугодии 2026 года

Отделение госконтроля Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвело итоги федерального надзора за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны в первом полугодии 2026 года.


В Марий Эл сотрудники ОМОН «Таир» Росгвардии провели патриотическую встречу с детьми в лагере имени Володи Дубинина

В рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина. Мероприятие было организовано с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и ранней профориентации молодежи. Встреча объединила более 200 отдыхающих ребят.