©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Рубцовске стартовал образовательный форум «Вместе в профессию»

В гимназии «Планета детства» фестиваль профориентации объединил учащихся 8-9 классов, родителей и педагогов. Участниками стали семь команд, в каждой по восемь детей и два родителя. В программе – практические станции и командные задания, в которых дети решали задачи из области математики, физики, медицины и инженерии.

Фестиваль проходит в рамках проекта «Вместе в профессию» победителя Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Он реализуется с использованием денежной премии Российского общества «Знание». Проект направлен на раннюю профориентацию школьников и вовлечение родителей в образовательный процесс. Одним из ключевых событий проекта стал фестиваль профориентации.

«Особое внимание в рамках фестиваля и проекта в целом уделяется базовым школьным дисциплинам, — сказала лектор Российского общества «Знание», руководитель проекта «Вместе в профессию» Юлия Чурилова. — Ребятам объясняют, что математика, физика, химия — это основа всех профессий, без которой невозможно стать успешным специалистом в любой сфере. Даже такие, казалось бы, «гуманитарные» профессии, как психолог или медик, требуют логического и системного мышления, знания базовых законов физики и основ математического анализа. Важно, что с помощью активного участия родителей, педагогов и экспертов дети смогли познакомиться с реальными профессиями, погрузиться в практическую деятельность через экскурсии, мастер-классы и совместные проекты, а также раскрыть свои таланты и научиться принимать осознанные решения о своем будущем».

Директор филиала Российского общества знания в Алтайском крае Ольга Бокова была в жюри образовательного форума «Вместе в профессию».

«Самое главное, что этот проект – настоящая родительская инициатива. На протяжении всего проекта дети посещали с экскурсиями учреждения, где работают их родители. Инициативная группа стала шефами-наставниками для ребят 6-9 классов и помогла организовать цикл погружающих в профессию мероприятий. Опираясь на свой профессиональный опыт, родительская общественность предоставила школьникам возможность погрузиться в различные профессии, увидеть особенности их работы изнутри. Взрослые показывали, как построена работа на промышленных предприятиях и медицинских учреждениях города. Ребята на практике опробовали, как работают станки и приборы, учились накладывать гипс и оказывать первую медицинскую помощь. Форум объединил детей и родителей. Вместе они выполняли самые разные задания из области физики, химии, медицины. Важно, что все испытания они преодолевали вместе, подключив смекалку, творчество и волю к победе», – сказала Ольга Бокова.

Также в рамках фестиваля 22 апреля пройдут мероприятия для шестых классов, а 24 апреля — для седьмых.

Напомним, конкурс инициатив родительских сообществ направлен на объединение практического опыта педагогов и участников проекта, создание возможностей для семейного спортивного досуга, популяризацию здорового образа жизни, а также выявление спортивных способностей школьников и их родителей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Корреспонденты медиацентра Алтайского педуниверситета – призёры всероссийского медиафестиваля

Студенты Алтайского государственного педагогического университета – участники студенческого медиацентра «ZOOM», одержали победу во Всероссийском медиафестивале «Мир вокруг нас».


В Республике Таджикистан началась работа Центров открытого образования Алтайского педвуза

На этой неделе преподаватели Алтайского государственного педагогического университета приступили к работе в Центре открытого образования на базе Бохтарского государственного университета и его площадке в городе Худжанде.


В Барнауле прошла встреча с участником СВО

В рамках проекта Знание.Герои в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась просветительская встреча. Лектор Общества «Знание», ветеран специальной военной операции Михаил Панюта рассказал о своем жизненном пути и участии в специальной военной операции.


Онлайн-кубок – ваш прямой билет в финал Турнира от Общества «Знание»

Проект Знание.Игра приглашает школьников и студентов колледжей принять участие в самой масштабной интеллектуальной битве сезона –Онлайн-кубке по спортивному «Что? Где? Когда?».


Продолжается прием заявок на конкурс лекторов от Общества «Знание»

45 заявок от Алтайского края подано на Знание.Лектор — 2025. Всероссийский конкурс собрал уже 4 360 заявок из всех регионов страны. Регистрация в номинации «Юный лектор» продлена до 30 июня. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг регионов, участвующих в проекте.


В Алтайском крае прошел школьный семейный слет «Орлята России»

В ноябре 2024 года Целинная школа № 1 имени Фомичевой Л.П. стала победителем Конкурса инициатив родительских инициатив, который организовало Общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Родительский комитет получил премию 500 000 рублей на реализацию проекта «Школьный семейный слёт «Орлята России», посвященный 80-летию Великой Победы.


В Алтайском педагогическом университете продолжается обучение матросов-спасателей при поддержке РСО

В Алтапйском педагогическом университете продолжается обучение представителей студенческих сервисных отрядов образовательных организаций города Барнаула по должности «матрос-спасатель».