©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Рубцовске стартовал образовательный форум «Вместе в профессию»

В гимназии «Планета детства» фестиваль профориентации объединил учащихся 8-9 классов, родителей и педагогов. Участниками стали семь команд, в каждой по восемь детей и два родителя. В программе – практические станции и командные задания, в которых дети решали задачи из области математики, физики, медицины и инженерии.

Фестиваль проходит в рамках проекта «Вместе в профессию» победителя Всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Он реализуется с использованием денежной премии Российского общества «Знание». Проект направлен на раннюю профориентацию школьников и вовлечение родителей в образовательный процесс. Одним из ключевых событий проекта стал фестиваль профориентации.

«Особое внимание в рамках фестиваля и проекта в целом уделяется базовым школьным дисциплинам, — сказала лектор Российского общества «Знание», руководитель проекта «Вместе в профессию» Юлия Чурилова. — Ребятам объясняют, что математика, физика, химия — это основа всех профессий, без которой невозможно стать успешным специалистом в любой сфере. Даже такие, казалось бы, «гуманитарные» профессии, как психолог или медик, требуют логического и системного мышления, знания базовых законов физики и основ математического анализа. Важно, что с помощью активного участия родителей, педагогов и экспертов дети смогли познакомиться с реальными профессиями, погрузиться в практическую деятельность через экскурсии, мастер-классы и совместные проекты, а также раскрыть свои таланты и научиться принимать осознанные решения о своем будущем».

Директор филиала Российского общества знания в Алтайском крае Ольга Бокова была в жюри образовательного форума «Вместе в профессию».

«Самое главное, что этот проект – настоящая родительская инициатива. На протяжении всего проекта дети посещали с экскурсиями учреждения, где работают их родители. Инициативная группа стала шефами-наставниками для ребят 6-9 классов и помогла организовать цикл погружающих в профессию мероприятий. Опираясь на свой профессиональный опыт, родительская общественность предоставила школьникам возможность погрузиться в различные профессии, увидеть особенности их работы изнутри. Взрослые показывали, как построена работа на промышленных предприятиях и медицинских учреждениях города. Ребята на практике опробовали, как работают станки и приборы, учились накладывать гипс и оказывать первую медицинскую помощь. Форум объединил детей и родителей. Вместе они выполняли самые разные задания из области физики, химии, медицины. Важно, что все испытания они преодолевали вместе, подключив смекалку, творчество и волю к победе», – сказала Ольга Бокова.

Также в рамках фестиваля 22 апреля пройдут мероприятия для шестых классов, а 24 апреля — для седьмых.

Напомним, конкурс инициатив родительских сообществ направлен на объединение практического опыта педагогов и участников проекта, создание возможностей для семейного спортивного досуга, популяризацию здорового образа жизни, а также выявление спортивных способностей школьников и их родителей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Два литературный клуба из Алтайского края признаны лучшими в стране

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». Проект просветительской организации по популяризации чтения проводится с сентября 2025 года.


Доцент АлтГПУ Лариса Головеева: "Введение собеседования по истории для школьников позволит уделять больше внимания изучению этого предмета"

С 2027-2028 года девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории.


Просветитель из Алтайского края стала лауреатом юбилейного сезона Знание.Премия

3 марта в Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения награды Знание.Премия — главной просветительской награды страны и флагманского проекта Российского общества «Знание». Страна узнала имена 32 лауреатов в 18 номинациях.