©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Йошкар-Оле росгвардейцы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы»

Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также ветераны ведомства и кадеты подшефных классов поддержали международную просветительско-патриотическую акцию «Диктант Победы» и проверили свои знания о Великой Отечественной войне. С учетом специфики служебной деятельности для росгвардейцев  были традиционно организованы специальные закрытые площадки. Представители территориального управления Росгвардии участвуют в международной исторической акции ежегодно, с момента ее начала, из года в год демонстрируют хороший уровень подготовки по истории Отечества, что подтверждается высокими баллами и заслуженными наградами отличившихся.

Перед написанием диктанта росгвардейцы активно готовились, вспоминая славные страницы военной истории, имена героев, значимые события военных лет и ключевые сражения, определившие исход войны. Руководство регионального управления Росгвардии традиционно отметит лучших знатоков ведомственными наградами, ведь для них история – не просто наука, а часть служебного долга.

В 2025 году вопросы были посвящены как истории Великой Отечественной войны, ее важным и ключевым событиям, выдающимся людям и героям, так и современным событиям в зоне СВО, историческим подвигам воинов Красной Армии в Донбассе и Новороссии.

На одной из площадок, в музейно-патриотическом центре «Герои Отечества», где царит особая атмосфера героизма и славы, за парты сели три поколения: ветераны, отслужившие с честью в войсках правопорядка, действующие сотрудники Росгвардии, стоящие на страже порядка сегодня, и юные кадеты ведомства – будущие защитники Отечества. Участие сотрудников и военнослужащих Росгвардии вместе с ветеранами и кадетами показало, что память о героях живёт в сердцах всех поколений, и в этом единстве – сила России, преемственность традиций и непоколебимая верность Родине!

В музейном комплексе перед началом диктанта для представителей Росгвардии организовали специальный кинопоказ – они увидели историко-документальный фильм «Вторая мировая. Штурм Берлина» о взятии Берлина и беспримерном мужестве советских воинов. Кадры военной хроники, воспоминания ветеранов и рассказы историков ещё раз напомнили участникам акции о величии подвига их дедов и прадедов.

«Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее. Для нас Великая Отечественная война – не просто страницы в учебнике, а великое множество примеров мужества и героизма, которые вдохновляют и обязывают помнить о подвиге нашего народа. Особенно ценно, что в этом году к диктанту присоединились не только действующие сотрудники, но и ветераны, а также наши кадеты, три разных поколения вместе, это мощный символ единства, он подчёркивает преемственность традиций, важность сохранения исторической памяти и передачи её потомкам. Для силовых структур особенно важно сохранять историческую правду и передавать её будущим поколениям. Росгвардия традиционно поддерживает эту важную инициативу, и в этом году мы также настроены на высокий результат!» - отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник Георгий Кузьменко.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в плановом антитеррористическом учении

Личный состав регионального управления Росгвардии принял участие в командно-штабном учении, проведенном Оперативным штабом в Республике Марий Эл.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл обсудили психологические аспекты противодействия коррупции

В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась лекция, посвящённая профилактике коррупционных правонарушений.


В ЦУР Марий Эл обсудили вопросы безопасности имущества граждан в преддверии отпускного сезона с представителем Росгвардии

В Центре управления регионом Республики Марий Эл состоялся прямой эфир с участием представителя территориального управления Росгвардии на тему «Отдых без тревог: как защитить дом и имущество в период отпуска».


СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл продолжает осуществлять набор в элитное спецподразделение

Ты готов проверить себя на прочность?


Представитель Росгвардии принял участие в заседании Антинаркотической комиссии в Республике Марий Эл

Заместитель начальника территориального управления Росгвардии полковник полиции Виктор Шуралев принял участие в заседании Антинаркотической комиссии в регионе под председательством Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева.


Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провел прямую телефонную линию

В преддверии 10-летия со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась прямая телефонная линия с населением.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл освящена часовня в честь небесного покровителя ведомства

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия со дня создания войск правопорядка, на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась церемония освящения часовни в честь небесного покровителя Росгвардии - святого равноапостольного великого князя Владимира. Чин великого освящения возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.