Достигнута договоренность об открытии Центра открытого образования АлтГПУ в Малайзии
Первый проректор Алтайского государственного педагогического университета Евгений Викторович Кайгородов находится с рабочим визитом в Малайзии.
Он вошел в состав российской делегации, которая принимает участие в работе второго заседания Российско-Малайзийской рабочей группы по образованию, науке и технологиям.
В ходе рабочих встреч была достигнута договоренность об открытии в Малайзии Центра образования на русском языке и обучения русскому языку. Алтайский государственный педагогический университет проинформировал о возможности открытия ЦОО, предлагающего бесплатные языковые курсы по русскому языку, курсы повышения квалификации для преподавателей кафедр и отделений русского языка, а также предоставляющего площадку научно-методических и просветительских мероприятий.
«По всему миру в 59 странах работает сеть Центров открытого образования Министерства просвещения Российской Федерации, их деятельность осуществляется более чем на 100 площадках. В ближайших к вам странах – Таиланде и Мьянме с 2023 года действуют такие Центры, они открыты нашим Алтайским государственным педагогическим университетом. Кроме курсов по русскому языку для разных целевых аудиторий, сотрудники Центра проводят научные, просветительские мероприятия, связанные со знакомством с традициями, культурой России», – рассказал Евгений Викторович Кайгородов.
«Учитывая расширяющееся экономическое сотрудничество между Малайзией и Россией, полагаем, что русский язык будет более востребован в ближайшие годы. Предлагаем рассмотреть возможность открытия такого Центра на базе одного из университетов», – добавил он.
Намерение открыть на своей базе Центр открытого образования выразило руководство Образовательного университет Султана Идриса (UPSI).
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В Первом вузе Алтая стартовала программа Школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.
Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.
Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.