©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском крае лектор Общества «Знание» провела экскурсию «Барнаул –горнозаводской город»

Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.

Студенты узнали, как формировался культурный центр города. Основное внимание было уделено Барнаульскому сереброплавильному заводу. Именно с него начиналась история краевой столицы, которая отметит в 2030 году 300-летний юбилей.

«Большинство ребят приехали учиться в Барнаул из районов края, и конечно, им особенно полезно узнать историю города, почему и как он был основан, какую роль в истории города сыграл Барнаульский сереброплавильный завод, какие памятные места остались здесь. Я считаю, что каждый житель и гость города должен понимать, как был образован наш город. Кроме того, подобных памятников промышленной архитектуры начала XIX века за Уралом нет», – отметила лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова.

Особое внимание участников экскурсии привлёк макет горного города Барнаула 1860 года.  Это не просто масштабная миниатюра, а настоящая визуальная экскурсия по историческим и архитектурным достопримечательностям города. В нем реконструированы жилая застройка и ландшафт с акцентом на значимые объекты, многие из которых являются символами Барнаула.

«За время прогулки мы не просто прошли по улицам города, а совершили настоящее путешествие в его прошлое, узнав историю развития Барнаула как промышленного центра. Живые истории, рассказанные спикером, позволили почувствовать дух того времени. И, конечно же, макет города стал настоящей изюминкой экскурсии. Он позволил представить себе Барнаул того времени во всей его красе и масштабе, сравнить его с современным городом и оценить пройденный путь. Экскурсовод продемонстрировала глубокое знание истории города и талант увлекательного рассказчика», – поделилась студентка АПЭК Елизавета Ряшинцева.

Также лектор познакомила слушателей со знаковым для барнаульцев месте – стелой «Город трудовой доблести» в Нагорном парке. За годы войны Алтайский край принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Помимо этого, в регионе построили 51 крупное промышленное предприятие, которые обеспечивали нужды фронта патронами, гранатами, корпусами артиллерийских снарядов, танковыми двигателями, тканью для армейского обмундирования, парашютной лентой. Каждый второй патрон, изготовленный в стране в период войны, произведен в Барнауле.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.


Наставники из Алтайского края продолжают борьбу за победу в проекте Знание.Наставники

Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.


Спроси ученого

Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.


Семья из Алтайского края победила во Всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей»

Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».