©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Золотая полка»: филологи АлтГПУ приветствуют инициативу Минпросвещения о подготовке списка книг для внеклассного чтения

Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.

«На состоявшемся в ноябре прошлого года заседании Совета мы приняли решение о разработке основ государственной языковой политики. Этот документ призван обеспечить развитие и защиту русского языка как государственного языка России и как ключевой опоры, доминанты общероссийской гражданской идентичности, создать дополнительные условия для сохранения и поддержки языков всех народов России и языкового многообразия, которые являются национальным достоянием и историко-культурным наследием нашей страны. И конечно, предстоит серьезно работать на укрепление позиций русского языка и значимости России в мировом гуманитарном пространстве», – сказал Владимир Путин.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин сообщил о мерах поддержки школьных библиотек, которые сейчас принимает государство и которые необходимо осуществить до 2030 года. Он отметил, что Российский книжный союз подготовил целую программу внеклассного чтения.

«Мы рекомендуем то, что необходимо для внеклассного чтения. Это историческая литература, художественная, естественно, это произведения о Великой Отечественной войне, специальной военной операции – все, что касается патриотического воспитания нашей молодежи, о чем вы, Владимир Владимирович, неоднократно говорили», – подчеркнул он.

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов прокомментировал, что ведомство провело мониторинг всех 39 тысяч школьных библиотек в Российской Федерации, и сейчас в них наблюдается потребность в качественной литературе.

«Мы подготовили список той дополнительной внеклассной литературы, которая должна быть в каждой библиотеке, в том числе с учетом тех предложений, о которых сказал только что Сергей Вадимович [Степашин]. Поэтому нам еще нужен месяц, Владимир Владимирович, чтобы мы вам полностью представили разбивку вплоть до каждой школы по каждому региону, где действительно есть потребность, необходимость. Потребность большая, но ее сразу не решить. До 2030 года, уверен, с вашей поддержкой мы эту задачу решим», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Он добавил, что сегодня в школах ведется обучение по единой федеральной программе по литературе, на основе которой готовится государственный учебник. Планируется завершить работу над ним в течение двух лет.

«Новость о том, что Минпросвещения России подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках, не может не радовать педагогов, филологов, учителей, родителей, работников библиотек и, я надеюсь, самих школьников. Вопрос о «золотой полке» всегда остро стоял, особенно это касалось сферы детской и юношеской литературы. В нашем институте для программ филологического профиля введены специальные дисциплины «Семейного чтения», «Детской литературы» и др. Коллективом авторов разрабатывались учебно-методические издания, проводились научные исследования этого вопроса. Вспомним и нашего земляка В.М. Шукшина, столетие которого по указу Президента РФ будет праздноваться в 2029 году, ведь в его биографии исследователями и современниками подчеркивалась значимость факта составления списка для чтения в школе эвакуированной ленинградской учительницей, а потом наставником во ВГИКе. Примеров важности списков для чтения приводить можно очень много, радует, что теперь это доступно всем ребятам нашей страны независимо от места их проживания. Такой список книг поможет человеку сформировать его гражданскую позицию, развивать критическое мышление, вдумчивое чтение, позволит молодежи не потеряться в потоке информации, поддержит личность», – отмечает директор института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Полина Маркина.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Стартовали курсы повышения квалификации Алтайского педуниверситета для педагогов российско-таджикских школ

На базе российско-таджикской школы имени Д.И. Менделеева в г. Турсунзаде начались курсы повышения квалификации для педагогов, осуществляющих подготовку обучающихся к прохождению итоговой аттестации в форме ЕГЭ.


В Алтайском крае Общество «Знание» организовало экскурсию «Барнаул — горнозаводской город»

Мероприятие прошло в рамках проекта Знание.Государство. Участниками стали сотрудники Управления федеральной налоговой службы России из Москвы, регионов Урала и Сибирского федерального округа. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова показала слушателям ключевые места туристического кластера – Демидовскую площадь, старейшую улицу Ползунова, Нагорный парк.


Обсуждены предварительные итоги курсов по русскому языку Алтайского педвуза Таиланде

В Университете Принца Сонгкхлы в Таиланде состоялась встреча вице-президента университета, доктора Пана Тхонгчумнума с представителями Алтайского государственного педагогического университета.


Алтайский педвуз проводит курсы по русскому языку для жителей Таиланда

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на базе Университета Принца Сонгкхлы (Пхукет) продолжаются занятия в рамках курса «Устный русский язык с нуля».


Русский для всех: АлтГПУ продолжает занятия на базе Центра открытого образования в Таиланде

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд продолжается реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ Алтайского государственного педагогического университета.


Студенты колледжа АлтГПУ приняли участие в финале командного трека конкурса «Большая перемена»

В Красноярске прошли финальные состязания командного трека масштабного Всероссийского конкурса «Большая перемена».


Студенты АлтГПУ – вожатые смены «Время Первых. Сибирский Артек»

В детском лагере «Берёзка» прошла профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.