©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко открыла своим выступлением пленар международного форума в Таджикистане

В Душанбе, столице Республики Таджикистан, состоялся международный форум «Роль профессионального развития учителей в современном обществе: тенденции, опыт и возможности». Организатор форума Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования Республики Таджикистан.

В работе форума приняла участие ректор Алтайского педагогического университета Ирина Лазаренко.

Основная цель Форума обмен опытом на местном и международном уровнях в области развития профессиональных навыков учителей, поиск новых возможностей для развития системы повышения квалификации и обсуждение роли цифрового образования в профессиональном развитии учителей.

На торжественном открытии участников приветствовал Министр образования и науки Республики Таджикистан - Саидзода Рахим.В своем выступлении он высоко оценил взаимодействие АлтГПУ с министерством и методическую поддержку таджикских учителей.

Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко открыла своим выступлением пленарную часть форума.Доклад посвящен системе дополнительного профессионального образования педагогов. Ирина Рудольфовна в начале выступления отметила важность допобразования в условиях глобализации и стремительного технологического прогресса, как механизма адаптации к новым реалиям, развития компетенций и повышения квалификации.

Ирина Лазаренко обозначила значение и основные форматы взаимодействия педагогов и преподавателей России и Таджикистана в формате программ повышения квалификации, и ту роль, которую в этом процессе играет Алтайский педагогический университет.

«С 2022 года наш университет, по поручению Министерства просвещения РФ, стал проектировать и реализовывать программы повышения квалификации для учителей пяти совместных российско-таджикских школ, оказывая педагогам методическую поддержку, а с 2023 года формат дополнительного профессионального образования стал активно развиваться и для учителей школ Республики Таджикистан, ведущих обучения на русском языке», - сообщила ректор педуниверситета.

В завершении выступления Ирина Лазаренко поделилась ближайшими планами: «Осенью 2025 года будет организована недельная стажировка для управленческих команд таджикских школ, наши организаторы уже готовят программу, подбирают интересные практики, взаимодействуют с руководством РИПКРО по вопросам организации таджикской делегации».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лектор Общества "Знание" из Алтайского края вошли в обновленное сообщество «Созвездие Флагманов образования»

Подведены итоги конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году победителями стали 100 педагогов, управленцев, а также специалистов из сфер воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России. Среди них – два представителя Алтайского края.


Молодёжный театр Алтая стал пилотной организацией в регионе по проведению чтецких программ для школьников и студентов

Сегодня в рамках координации деятельности по исполнению Поручения Президента Российской Федерациина площадке Молодежного театра Алтая состоялась организационная встреча представителей региональных министерств культуры, образования и науки, краевых государственных и муниципальных театров, пилотных образовательных и профессиональных образовательных организаций, руководителя Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» в Алтайском крае по вопросу привлечения театров к реализации чтецких программ в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.


День археологии в Историко-краеведческом музее АлтГПУ

АлтГПУ приглашает всех желающих 13 августа 2026 года в Историко-краеведческий музей АлтГПУ на мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Открытые дни археологии»!


Критическое мышление как оружие: лекции проекта Знание.Безопасность прошли в Барнауле

В Барнауле состоялся цикл просветительских лекций в рамках всероссийского проекта Российского общества «Знание» — Знание.Безопасность.


Около ста мероприятий в Алтайском крае провел педагогический университет в рамках проекта Российского общества «Знание» Каникулы со Знанием

За два прошедших месяца лекторы АлтГПУ провели около ста мастер-классов для детей и лекций для вожатых в детских оздоровительных лагерях, в которых приняли участие свыше 1200 человек. Это и мастер-лекции, предоставленные РОЗ, и уникальные авторские разработки. Ведущий спикер проекта – Денис Эдуардович Вайцель, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, лектор Российского общества «Знание».


Учебные заведения Алтайского края приглашаются к участию в конкурсе команд вузов

30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.


Алтайский край вышел в финал Всероссийского конкурса школьных музеев

Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!