©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В ТГУ открыли набор на новый профиль подготовки

В институте химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) в этом году проведут первый набор обучающихся на профиль «Технологии продуктов функционального и специализированного питания». Подготовка будет вестись по заказу партнёра института – компании «Фитнес Фуд».

Новый профиль подготовки открыт в рамках подписанного между ТГУ и ООО «Фитнес Фуд» договора о сотрудничестве. Стороны буду решать вопросы по разработке и реализации профессиональных образовательных программ, организации практик и стажировок студентов, трудоустройства выпускников. Подготовка специалистов по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания» начнётся на кафедре «Технологии производства пищевой продукции и организация общественного питания» института химии и энергетики ТГУ уже в сентябре этого года.

 – Мы давно сотрудничаем с «Фитнес Фуд». Прежде всего, в плане подготовки кадров. Представители компании каждый год присутствуют как эксперты на защите выпускных квалификационных работ. И не раз они отмечали, что окончившие Тольяттинский госуниверситет специалисты имеют необходимые знания и отлично адаптированы к работе на пищевом производстве. Сегодня многие выпускники нашей кафедры успешно работают в ООО «Фитнес Фуд», – рассказывает заведующий кафедрой «Технологии производства пищевой продукции и организация общественного питания» ТГУ Татьяна Третьякова.

ООО «Фитнес Фуд» – российский производитель специализированных продуктов питания. Компания постоянно наращивает производственные мощности и разрабатывает новые продукты. Поэтому, по словам директора ООО «Фитнес Фуд» Веры Бугер, растёт и потребность в квалифицированных кадрах, особенно в области функционального и специализированного питания. Предприятие направило в ТГУ запрос на подготовку не менее десяти специалистов ежегодно по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания» (бакалавриат, направление подготовки 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания»). Выпускники этого профиля будут специализироваться на создании продуктов с заданными функциональными свойствами для диетического, спортивного, лечебно-профилактического питания.

– Вопрос обеспечения населения качественными продуктами питания всегда в приоритете властей, поэтому и пищевая промышленность развивается, из года в год демонстрируя рост производства, внедрение новых технологий. И мы совместно с индустриальным партнёром оперативно реагируем на требования времени. Набор обучающихся по новому профилю подготовки мы начнём с 2025-2026 учебного года в рамках контрольных цифр приёма. Надеюсь, что это направление будет востребованным у абитуриентов, – отмечает директор института химии и энергетики ТГУ Павел Мельников.

ООО «Фитнес Фуд» готово помочь ТГУ в разработке учебных планов, в оснащении лабораторий, необходимых для подготовки новых специалистов, а также окажет содействие в прохождении практик и стажировок на своём производстве.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"



ТГУ меняет подход к охране труда

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски и сразу выдаёт готовый документ. Приложение упростит работу специалистов по охране труда, на которую уходили недели.


Срок службы деталей КПП может увеличиться

Исследователи из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) предложили режим термической обработки латуни, который более чем в два раза повышает износостойкость материала, используемого для изготовления колец синхронизаторов коробки переключения передач (КПП). Главный секрет – закалка в водополимерном растворе с изменяемой скоростью охлаждения за счёт подбора его концентрации, что отличается от традиционного охлаждения на воздухе после штамповки.


В ТГУ улучшают сплавы магния и алюминия

Российский научный фонд (РНФ) поддержал грантами исследования двух учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Цель одного из проектов – управлять скоростью растворения биорезорбируемых магниевых сплавов, используемых в производстве медицинских имплантатов, второй проект посвящён улучшению свойств сплавов из алюминия, применяемых в авиации и машиностроении.


В клиниках РФ идёт активное внедрение имплантатов MgSorb

В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету». Одним из центральных событий стала презентация разработок Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и ООО «Медицинская Торговая Компания» (МТК) – первых в России биорезорбируемых (растворяющихся) имплантатов из сплава магния MgSorb.


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина (СГТУ) нашли способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой. Они разработали сорбенты, которые не только впитывают нефть при экстремально низких температурах, но и благодаря магнитным свойствам легко извлекаются после очистки.


Опыт ЦМХ ТГУ признан одним из самых перспективных в России

Образовательную модель Центра медицинской химии (ЦМХ) Тольяттинского государственного университета (ТГУ) для подготовки кадров в сфере разработки новых лекарственных препаратов необходимо тиражировать в других вузах страны. Такое предложение на заседании Научного Совета по медицинской химии Российской академии наук (РАН) озвучил ведущий учёный-химик Константин Балакин. По его мнению, это позволит системно решить проблему кадрового дефицита в отечественной фармацевтической отрасли.