Санкт-Петербургский ГАУ вошел в ключевую Евразийскую Ассоциацию АПК
СПбГАУ официально стал членом Ассоциации Евразийской технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания». Торжественная церемония принятия состоялась в зале Коллегии Евразийской экономической комиссии в рамках III Инновационного форума АПК. Санкт-Петербургский ГАУ на мероприятии представлял директор института животноводства и аквакультуры им. В.И. Наумова, Сергей Скляров. В рамках сессии Сергей Павлович выступил с докладом, в котором подробно представил университет, его ключевые направления развития и значимые достижения в области агропромышленного комплекса. "Вступление СПбГАУ в Ассоциацию «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК» является стратегически важным шагом.
Это членство значительно расширяет возможности университета на Евразийском пространстве, открывая новые перспективы для международного сотрудничества, участия в совместных научно-исследовательских проектах, обмена опытом и технологиями с партнерами из стран ЕАЭС", - отмечает Сергей Павлович. Центральным событием форума стала панельная сессия «Межгосударственные проекты в области АПК: основные задачи и механизмы их реализации», объединившая ведущих экспертов отрасли. Форум собрал лидеров научно-технологического развития, включая представителей профильных министерств и отраслевых объединений, руководителей ведущих вузов и научных организаций, а также технологических предпринимателей из России и стран Евразийского экономического союза.
Данное событие позволит СПбГАУ активнее влиять на формирование единого научно-образовательного пространства в сфере АПК и способствовать развитию продовольственной безопасности региона.
В актовом зале Санкт-Петербургского государственного аграрного университета состоялась презентация концепции развития молодежной политики СПбГАУ на период 2026–2027 годов.
В администрации Волосовского района состоялось заседание Совета директоров, одним из вопросов повестки дня был посвящен подготовке и переподготовке специалистов для агропромышленного комплекса. Ключевой темой встречи стала выработка стратегии взаимодействия между образовательной средой и сельхозпредприятиями региона.
Санкт-Петербургский государственный аграрный университет примет ключевое участие в подготовке высококвалифицированных специалистов для нового масштабного проекта ФГБУ «Главрыбвод». В поселке Сосновец (Республика Карелия) на базе Выгского рыбзавода полным ходом идет строительство первой очереди современного селекционно-племенного центра, который станет фундаментом программы импортозамещения в отечественном рыбоводстве.
Делегация Санкт-Петербургского государственного аграрного университета приняла участие в серии масштабных стратегических сессий, прошедших на площадке МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина. Эксперты обсудили будущее образовательных стандартов и прорывные технологии в животноводстве.
Санкт-Петербургский государственный аграрный университет открыл свои двери для учеников агротехнологического класса Оредежской средней школы. Визит прошел в формате насыщенного образовательного интенсива, объединившего историю, науку и практику.
Делегация Энергетического института Санкт-Петербургского государственного аграрного университета приняла активное участие в организации и проведении Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Соревнования прошли на базе Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга.
16 февраля в рамках соглашения между «Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом» и филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия прошла встреча студентов третьего курса со специалистами филиала.