Алтайский ГАУ и Ланфанский институт профессиональных технологий договорились о реализации совместных международных сетевых программ
Алтайский государственный аграрный университет посетила делегация Ланфанского института профессиональных технологий из провинции Хэбэй КНР.
Встречу с китайской делегацией провели врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков, проректор по учебной работе Сергей Завалишин, декан экономического факультета Василий Левичев и помощник ректора по международной деятельности Олег Сергеев. Интересы Ланфанского института профессиональных технологий представляла Чжан Шаньвэй.
Участники встречи обсудили перспективы создания и развития международных сетевых программ образования между Алтайским ГАУ и Ланфанским институтом профессиональных технологий по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика».
«Китайская народная республика для нашей страны – надежный и важный партнер. Поэтому и Алтайский ГАУ видит хорошие возможности для реализации совместных образовательных программ с вузами КНР!», - отметил Владимир Плешаков в беседе с китайскими коллегами.
Стороны договорились о заключении соглашения о реализации в 2026 г. международной образовательной программы по направлению «Экономика». Китайские студенты сначала будут изучать русский язык на базе Ланфанского института профессиональных технологий, а преподаватели АГАУ будут приезжать в вуз для проведения лекционных курсов по специальным дисциплинам.
«А в 2028 году группа студентов из КНР приедет к нам в АГАУ и продолжит обучение еще два года. По итогам обучения они и будут защищать ВКР и получат наш диплом и сертификат вуза из КНР», - рассказал об итогах встречи Василий Левичев.
Напомним, что сегодня в Алтайском ГАУ обучаются около 100 студентов из 4 стран мира: Казахстана, Таджикистана, Киргизии и КНР.
Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.
Уже второй год подряд в канун Нового года, кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета проводит акцию «Театральный экспресс», в рамках которой преподаватели и студенты посещают спектакль Новосибирского театра оперы и балета.
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра.
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке.