©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Сколково обсудили развитие локализации робототехники в России

В рамках форума «Беспилотные системы: технологии будущего» прошла сессия «Площадки роста: локализация производства роботизированных систем», объединившая представителей технопарков, разработчиков, производителей и власти. Участники обсудили, как создать устойчивую инфраструктуру для робототехники в России, сформировать внутренний спрос и наладить серийное производство высокотехнологичных решений. 

Кристина Кострома, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, рассказала о растущем спросе на площадки локализации высокотехнологичных компаний. «За последние полтора года запрос на новые площади превысил 1 млн кв. метров, причем около 30% заявок связано с робототехникой, комплектующими, конструкторскими бюро и БАС. В числе ключевых проектов — индустриальный парк «Руднево» и кластер «Ломоносов» в ИНТЦ  МГУ Воробьевы горы. В планах - создание новых кластеров и специализированного робототехнического технопарка в Москве», — поделилась Кристина Кострома.

Генеральный директор Технопарка «Сколково» Роман Русанов напомнил, что роль современного технопарка выходит далеко за рамки аренды помещений: «Технопарк "Сколково" занимается не только сдачей площадей — это лишь 40% нашей деятельности. Основная миссия — помогать компаниям расти: 60% — это консалтинговые услуги, сопровождение проектов и развитие инфраструктуры для роста компаний».

Он рассказал, что именно в Сколково несколько лет назад был реализован один из первых в стране проектов индустриального коворкинга — MegaHackspace. Эта площадка стала стартовой точкой для десятков команд, включая успешные проекты в сфере беспилотных систем. Сегодня в MegaHackspace можно получить все необходимое для запуска и масштабирования — от базового рабочего места до доступа к оборудованию и юридической поддержке.

Роман Русанов отметил, что компании-резиденты, активно использующие возможности экосистемы технопарка, в среднем растут на 30% быстрее, чем аналогичные участники рынка. По его словам, важным фактором успеха является готовность технопарка выступать проводником в мир господдержки — от грантов до пилотных зон для тестирования новых решений. «Мы создаем среду, где у стартапа есть шанс пройти путь от чертежа на салфетке до продукта, востребованного на рынке. Это достигается за счет концентрации талантов, сервисов и заказчиков в одном месте», — подчеркнул он.

Особое внимание Роман Русанов уделил теме подготовки кадров. По его словам, экскурсии для школьников и стажировки для студентов в компаниях-резидентах, которые реализуются в Технопарке «Сколково» на протяжении последних трех лет, уже доказали эффективность: порядка 70% участников стажировок остаются в этих компаниях, формируя новое поколение инженеров и разработчиков.

Алексей Сивидов, генеральный директор «Автономика», участник Московского инновационного кластера, резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), представил опыт компании в создании коммунальных роботов для уборки и содержания общественных пространств. Он отметил, что несмотря на высокий уровень локализации ключевых узлов — от шасси до силовой электроники — остается зависимость от зарубежных сенсоров, камер и лидаров. При этом за последние годы в России сформировался пул поставщиков, способных заменить значительную часть комплектующих.

Алексей Сивидов выделил ключевую проблему отрасли — отсутствие компетенций по переходу от уникальных, штучных решений к серийному производству. «Это разные инженерные и управленческие задачи. Если мы хотим, чтобы техника стала массовой и доступной, нам нужны специалисты, которые умеют переводить проект из разряда прототипа в готовый серийный продукт», — отметил он.

По его словам, важнейшим условием для этого является предсказуемый и долгосрочный спрос. «Чтобы обеспечить стабильную цену и качество, необходимо строить цепочки поставок и планировать производство на годы вперед. Это возможно только при наличии заказчика, который готов зафиксировать объемы и сроки. Тогда появляется вторичный рынок техники, заходят лизинговые компании, и весь цикл начинает работать в интересах всех участников», — пояснил разработчик.

Он также подчеркнул, что государство и муниципалитеты могут сыграть ключевую роль, выступив в качестве первых крупных заказчиков робототехники. Это позволит не только ускорить локализацию, но и создать эффект масштаба, за счет которого российские роботы смогут конкурировать с зарубежными аналогами по цене и функционалу.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Директор по развитию Технопарка «Сколково» назвала ключевые факторы создания инновационной инфраструктуры

Инна Хроменкова, директор по развитию Технопарка «Сколково», на Форуме технологической инфраструктуры рассказала об успешных подходах по строительству эффективной инновационной инфраструктуры.


Сколково и ОАЭ создают единое окно для обмена высокими технологиями

Заместитель председателя правления по маркетингу и корпоративным коммуникациям Фонда Сколково Андрей Шкеть на форуме «Сделано в России» рассказал о перспективах развития российских инноваций на рынке ОАЭ.


Умный домофон и цифровой микроклимат: резиденты Сколково представляют инновации на Interlight | Smart City & Home

В Москве 21-24 сентября проходит международная выставка Interlight | Smart City & Home, объединяющая профессионалов в области освещения, автоматизации зданий, умного города, дома и систем безопасности. В числе участников разработчики умных систем и приборов из Сколково (Группа ВЭБ.РФ).


Юрий Хаханов: за 6 лет внедрили более 100 инновационных разработок в сфере строительства и девелопмента

Директор направления «городские и строительные технологии» Фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) Юрий Хаханов в ходе Международного жилищного конгресса рассказал о результатах развития сколковских технологий в строительстве.


Экологический апгрейд: Сколково представил технологии для ответственного бизнеса на форуме «Со.Знание»

Эксперты и стартапы Сколково присоединились к обсуждению возможностей применения инновационных технологий в региональных экологических и социальных проектах в рамках форума ответственного бизнеса «Со.Знание», который прошел 17 октября в Нижнем Новгороде.


Открытые инновации в розничной торговле: на долю крупнейших игроков приходится 58%

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) подготовил первое открытое исследование инновационности розничных компаний российского рынка ритейла. Лидерами по уровню внедрения инноваций стали «ВкусВилл», X5 Group и «Лента».


Инновационные экосистемы России и ОАЭ объединяют усилия

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Дубай Интернет Сити (группа TECOM) заключили стратегическое партнерство для развития инноваций в ходе крупнейшего в мире технологического мероприятия GITEX Global. Дубай Интернет Сити – ведущий технологический хаб на Ближнем Востоке. В рамках партнерства он поможет инноваторам выйти на международный уровень, предоставив им широкие возможности для сотрудничества.