©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ определили лучших юных инженеров

В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги Второй краевой олимпиады по цифровому прототипированию «Юные инженеры Алтая».

В олимпиаде приняли участие талантливые школьники 10-18 лет со всего Алтайского края.

Организаторами олимпиады выступили центр «IT-Куб.Барнаул», Алтайский государственный аграрный университет и индустриальный партнер вуза компания «СиСорт». Мероприятия олимпиады прошли 26 сентября на площадках центра «IT-Куб.Барнаул» и Алтайского ГАУ.

В рамках конкурсных заданий школьникb должны были создать с помощью компьютерных программ 3D-модели различных деталей для агрегатов.

После окончания состязательной части участников ждала экскурсия по локациям инженерного кластера Алтайского ГАУ.

Проректор по НИР Андрей Смышляев познакомил ребят с экспозицией Учебно-консультационного центра Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского, где представлены новейшие образцы сельскохозяйственного оборудования, производимые предприятиями Алтайского края, а также с новым учебным классом Минского тракторного завода и 3D-симулятором управления комбайном от компании «Ростсельмаш».

В лаборатории молодежной инженерной школы «Импульс» на базе «FoodNet-студии» АГАУ ее руководитель, преподаватель Колледжа агропромышленных технологий Иван Лопатин продемонстрировал возможности 3D-печати.

«Школьники глубоко погрузились в мир инженерных знаний и проектной деятельности, получив настоящий заряд идей и знакомств с ведущими инженерами Аграрного университета, применения науки на практике», - отметила директор центра «IT-Куб.Барнаул» Светлана Шефер.

На торжественной церемонии подведения итогов и награждения победителей олимпиады, которая прошла в конференц-зале главного корпуса АГАУ, проректор по науке и инновационному развитию Андрей Смышляев обратился к участникам с приветственным словом:

«Цифровое прототипирование - это ключевой навык для инженеров будущего. Оно позволяет создавать инновационные продукты, которые невозможно получить традиционными методами, и уже сегодня усиливает индустриальные разработки нашего края. В разработке заданий олимпиады участвовали как ученые АГАУ, так и специалисты индустриального партнера компании “СиСорт”. Такой союз образования и реального сектора гарантирует, что задания олимпиады были максимально практикориентированными».

Куратор олимпиады, директор центра «IT-Куб.Барнаул» Светлана Шефер отметила тщательный подход каждого участника к выполнению заданий, а также выразила благодарность Министерству образования и науки Алтайского края, Ассоциации «АлтаКАМ» и компании «СиСорт» за предоставленные призы для участников олимпиады и помощь в организации мероприятия.

Член жюри, преподаватель кафедры математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ Лев Трубецкой подтвердил высокий уровень работ победителей, который отражает их серьезный интерес и сформированные навыки: «Уровень и качество работ победителей впечатляют. Это свидетельствует о серьезном интересе и сформированных навыках участников в этом перспективном направлении!»

Призовые места распределились следующим образом:

Младшая категория (10-14 лет):

1 место — Киргинцев Артём (ЦЦОД «IT-Куб»)

2 место — Лубянин Данил (ЦЦОД «IT-Куб»)

3 место — Шаталов Михаил (Центр талантов «Наследники Ползунова»)

Старшая категория (15-18 лет):

1 место — Толстых Алексей («Кванториум 22»)

2 место — Нечаев Иван (ЦЦОД «IT-Куб»)

3 место — Юдин Артем («Кванториум 22»)

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае»

Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов»

Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети

Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус»

Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле»

С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


Алтайский ГАУ торжественно завершил лыжный сезон 2026 года

На Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачет Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений университета.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы

На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.